Немножечко нытья.

May 03, 2017 14:50

Я вообще по жизни нытик, так что не удивляйтесь. Хотелось бы поразмышлять о мечтах. Знаете, когда ты молод, они у тебя есть, и их много. Хочется всего разного, интересного, необычного, хочется жить, радоваться. Но потом, как Пушкин или Лермонтов, разочаровываешься в жизни еще до 25. Не то, что бы совсем нечему радоваться, радости в жизни бывает много, бывает не очень, но вот целое восприятие. Когда учишься, мечтаешь, что будет любимая работа, на которую будешь ходить, улыбаясь. На деле, чаще всего, любимая работа малоденежная. Моя нынешняя работа не является работой моей мечты, здесь нет детей. Когда работаешь с детьми, чувствуешь, что делаешь что-то полезное, что живешь не зря. А когда ведешь экскурсию подросткам, которые все в себе, их совсем не интересует жизнь Блока, события революции, и это нормально, меня тоже в их возрасте не интересовало. И вообще, я сама экскурсовод, а экскурсии в музеях не люблю. Люблю сама что-нибудь выискивать, подмечать детали, если что-то заинтересовало. Потом самой найти информацию, совершить маленькое исследование. А вот пешеходные прогулки или автобусные с экскурсоводом - хорошо, особенно, если места интересные. Т.е. теоретически я знаю, что мне нравится работать с детьми в музеях, но, тем не менее, этого не достаточно. У меня уже были «работы мечты», я работала в музее кукол, изучала эту тему несколько лет, сама мастерила кукол и игрушек, работала в большом музее, именно в детском отделе. Но отовсюду уходила, всегда хотелось чего-то еще, куда-то расширяться. Теперь я получаю чуть-чуть больше, чем на своих «работах мечты». И понимаю, что ближайшее время никуда отсюда не уйду, потому что хочется в отпуск, и новую кухню, и вкусного сыра. И даже незначительная разница в зарплате сыграет значительную роль в уровне жизни. Цены постоянно растут, а зарплаты не особо.
Понимаешь, что какие-то масштабные мечты обходятся слишком дорого - хотела пойти поучиться, а в итоге сидела четыре месяца без работы, ограничивала себя во всем, осталась без приличного отпуска. Я к тому, что мечтать больше не хочется. Хочется некой стабильности, не то, что прям хочется, но начинаешь ценить ее больше, понимаешь ее важность.
Смотришь на фотографии друзей, которые уехали путешествовать на неопределённый срок, и даже не можешь нормально позавидовать. Просто понимаешь, что вот эта жизнь, такая ограниченная, стабильная, но более или менее защищенная, с кислыми минами в метро каждый день и лежанием в выходной день на диване, это то единственное, что ты можешь вообще хотеть. Что больше не нужно гор и вершин, что хочется просто быть, просто существовать. Вот так, с горестями, страданиями и маленькими радостями. Главное научиться этому.
Знаете, из всех людей, друзей, знакомых, малознакомых не могу назвать действительно счастливыми тех, кто объехал полмира, высоко поднялся по карьерной лестнице, заработал кучу денег или тех, кто успевает все на свете. Самые счастливые люди, которые мне встречались на пути это родственники по папиной линии. В их жизни нет ничего особенного. Они выходят замуж и живут с родителями, рожают детей, постепенно копят на жилье, ездят на наше море раз в пять лет и готовят вкусные макароны, но никогда не теряют связи друг с другом, все время рядом. Все время готовы помочь. Они просто живут. А все остальное… всегда всего будет мало, всегда все будет не то, надо учиться просто быть. Такие дела.

личное

Previous post Next post
Up