Байка на ночь: Как бороться с коррупцией

Oct 15, 2019 02:00



Наш любимый президент хочет победить коррупцию, но не знает как это сделать. А вот не менее любимый россиянами император Петр I знал! Но всё равно не победил.

Никто лучше супруги не мог смягчить гнев Петра Великого. А потому провинившиеся царедворцы частенько молили ее о помощи и защите.

Некоторые из них прилагали к своим просьбам богатые дары. Так, проворовавшийся сибирский губернатор князь Гагарин передал Екатерине Алексеевне через князя Меншикова невиданных размеров рубин.


А в 1724 году императору доложили, что его жена просит за тех, с кого берет подношения ее камергер и любовник Виллим Монс.

Суд по велению царя приговорил Монса к смерти, а его участвовавшую в мздоимстве сестру Матрену Балк к наказанию кнутом и ссылке в Сибирь.

Императрица просила о помиловании виновных. Но раздраженный Петр в ответ ударил кулаком по дорогому венецианскому зеркалу и разбил его вдребезги.

- Ты видишь, - сказал он, намекая на низкое происхождение жены, - что нужен только один удар моей руки, чтобы это стекло обратить в тот прах, из которого оно извлечено.

Казнь состоялась. А сосуд с заспиртованной головой Монса император повелел поставить в спальне супруги.

.

байки

Previous post Next post
Up