Пять самых страшных книг из серии «Мастера ужасов»

Dec 29, 2020 13:44


В книжной серии «Мастера ужасов» издательства АСТ регулярно выходят новинки зарубежной хоррор-литературы. Мы выбрали пять самых необычных и жутких книг, авторы которых нашли способ взглянуть на жанр ужасов под необычным углом.





Обложка книги «В финале Джон умрет» Дэвида Вонга


«Сезон крови»: для любителей Стивена Кинга и «Твин Пикса»

На первый взгляд завязка романа американского писателя Грега Ф. Гифьюна может обманчиво показаться знакомой и стандартной. В детстве Алан, Рик, Дональд и Бернард были неразлучными друзьями. Старых приятелей сводит страшное известие - Бернард, самый одинокий человек в их компании, совершил самоубийство.





«Тогда я еще не знал, что в самых темных уголках его разума невозможно было выжить, не пройдя через самые мрачные закоулки моего собственного» Грег Ф. Гифьюн «Сезон крови»

Автор в начале довольно последовательно воспроизводит атмосферу «Оно» Стивена Кинга и «Таинственной реки» Денниса Лихэйна. Но бесславная смерть тихого неудачника становится только началом погружения в вязкое болото мрака и депрессии как для героев, так и для самого читателя. В точности как Лора Палмер из «Твин Пикса», мертвый герой становится причиной серии шокирующих событий, а найденные в его доме записи дают понять, что погибший вступил в связь с потусторонними силами и на протяжении многих лет совершал ритуальные убийства в округе.

Гифьюн намеренно выстраивает неторопливое и тягучее действие, погружая читателей в полный мрак, чтобы в финале все ружья с грохотом выстрелили прямо в доведенных до крайней степени отчаяния героев. Да и в отличие от большинства хоррор-историй, где персонажи проваливаются в кошмар из своего комфортного существования, в «Сезоне крови» вся жизнь людей и так похожа на тревожный лихорадочный сон, который не заканчивается пробуждением. В самом деле, кто решил, что настоящее зло можно победить?

«Клан»: для любителей фильмов в духе «Пятница, 13-е» и «Поворот не туда»

Ирландский писатель Килан Патрик Берк играет со штампами из молодежных кинослэшеров вроде «Техасской резни бензопилой» и «Поворота не туда» с одним важным отличием: именно в тот момент, когда подобные фильмы заканчивались, начинается действие его романа. Ставшая уже классическим клише ужастиков последняя выжившая девушка в нужный момент сбегает из плена безумной семьи каннибалов и останавливает на шоссе случайную машину, которая должна увезти ее подальше от этого кошмара.





«Она впервые в жизни поняла, что осталась по-настоящему одна и помощи не будет - ни сейчас, никогда» Килан Патрик Берк «Клан»

Если для каких-нибудь «У холмов есть глаза» или «Пятницы, 13-е» это стало бы финальной сценой, то для романа «Клан» это только завязка. Казалось бы, спасение найдено, и несчастная жертва уже едет в больницу, где ее будут круглосуточно охранять полицейские, но с этого момента в игру вступают убийцы, для которых завершить начатое - дело чести.

Большая часть книги написана именно от лица маньяков, и, несмотря на то что им невозможно начать сопереживать, читателю будет трудно противостоять влиянию их безумного мышления. Автор играет в постмодернистскую игру, переворачивая все каноны жанра с ног на голову: классический финал превращается в завязку, злодеи становятся протагонистами, а загнанная жертва - главной целью главных героев.

«В финале Джон умрет»: для любителей Паланика и Лавкрафта

Американский писатель Джейсон Парджин, публикующийся под псевдонимом Дэвид Вонг, плевать хотел на любые жанровые устои и потому создал нечто за пределами знакомых литературных канонов. По сюжету романа «В финале Джон умрет», герои Дэвид и Джон случайно открывают дверь в другой мир, а потом в городе начинает происходить такое, что ни в одном кошмаре не приснится: люди-тени, клоны, слизняки, щупальца, твари и монстры, описания которым в человеческом языке нет.










«Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной - если, конечно, не спятите» Дэвид Вонг «В финале Джон умрет»

Текст сочетает в себе параноидальность сюжетов Томаса Пинчона, запутанность и безбашенность прозы Чака Паланика, а также безумную психоделику монстров Лавкрафта, романтичную любовную линию и клише подростковых ужастиков.

Читатели этой книги обязательно разделяются на тех, у кого мозг начинает кипеть из-за происходящего бреда, и тех счастливчиков, которые смогут смириться с правилами игры, а вернее, их полным отсутствием. Вонг умудряется одновременно рассмешить и столкнуть с экзистенциальным ужасом, описывая правительственные заговоры, дающий сверхсилу наркотик, одержимых дьяволом собак и сосиску, по которой можно звонить, - все это подается под соусом черного юмора и запутывается благодаря приему ненадежного рассказчика. Все действие «В финале Джон умрет» может показаться либо сумасшедшим наркотическим бредом, либо бесконечным нездоровым кошмаром.

«Ноктуарий. Театр гротеска»: для любителей «Настоящего детектива»

Творчество американского писателя Томаса Роберта Лиготти подойдет для ценителей подлинного ужаса, промозглого, дьявольского и необъяснимого, наследующего стиль и философию Лавкрафта. На идеях произведений этого мрачного затворника основаны взгляды героя Раста Коула из «Настоящего детектива», вплоть до дословных цитат.





«Мы можем спрятаться от ужаса только в его сердце» Томас Лиготти «Ноктуарий. Театр гротеска»

По сюжету книг из сборника «Ноктуарий. Театр гротеска», в город присылают нового градоначальника, и вскоре размеренный быт местных жителей превращается в настоящий кошмар. Подлинная тьма проникает в офисные будни обыкновенных клерков, проклятая фабрика начинает производить монстров, а на Землю приходят боги - только люди, вызвавшие их, даже не представляют, с чем имеют дело и какую метаморфозу им предстоит увидеть.

Сам писатель характеризует свой хоррор-стиль таким примером: «Представьте, что одинокий человек вдруг просыпается во тьме и тянется к своим очкам, а кто-то из темноты вкладывает их ему прямо в руку». Подобные внезапные встречи с чем-то потусторонним и неизведанным - главная тема коротких новелл Лиготти. И буквально в каждом его произведении самое пугающее и безнадежное для героев состояние - это необходимость быть живым.

«Химмельстранд»: для любителей Дэвида Линча и Silent Hill - в продолжении на Bookmate Journal






Наше новое медиа Bookmate Review - раз в неделю, только в вашей почте

книги, литература, список книг, фэнтези, мистика, хоррор, фантастика, готика

Previous post Next post
Up