Конни Уиллис «Книга страшного суда»

Mar 20, 2017 11:14


Пункт № 44. Книга про попаданцев.

Один из лучших романов Кони Уиллис, собравший целый урожай наград, в том числе особенно престижные Hugo и Nebula, и вызвавший бурю восторгов у критиков, называвших его "жестоким, честным, захватывающим" и "превосходящим самые восторженные похвалы".
Роман, над которым писательница, по ее собственным словам, работала целых пять лет. Завораживающая история студентки Оксфорда XXI века, по нелепой случайности оказавшейся в Англии страшного 1348 года - года Черной смерти, - не оставит равнодушным даже самого искушенного читателя. Звонят, звонят колокола будущего, воспевающие непрерывность человеческих традиций, - и совсем иным, грозным, погребальным звоном отвечают им колокола далекого прошлого.

Прочитав такую аннотацию, я не смогла устоять и тут же принялась за чтение. Сегодняшней ночью закончила. Да-да, я опять читаю по ночам, потому что от этой книги просто невозможно оторваться. Страшно, жутко, но очень интересно и реалистично. Все-таки Средневековье для современного человека страшные времена. Хотя не исключено, что для людей будущего и наше время покажется филиалом ада на земле.
Тема попаданства раскрыта в романе очень хорошо, стечение обстоятельств, халтурная работа «ученых», которые просто поленились сделать дополнительную проверку, неожиданная болезнь, погодные катаклизмы и вот уже летит ко всем чертям вся операция. Из невинного исторического исследования она превращается в борьбу за выживание, где никто не застрахован от болезни. В какую бы глушь ты не сбежал, зараза настигнет тебя везде. Чума едва не стала апокалипсисом для Средневековья. Только что мертвые не оживали. Но смертность была колоссальная. Повествование ведется параллельно в 1348 г. и в современное время (для нас ближайшее будущее). События неразрывно связаны друг с другом и очень тесно переплетены.
Кроме всего прочего я для себя открыла информацию о том, что чума оказывается была не только бубонная, у нее было еще два варианта: легочная и кровеносная (когда происходило одновременное поражение всех сосудов и внутренних органов человека). В книге много нелицеприятных подробностей, описывающих проявления чумы, слабонервным не советую. Тем же, кого такие описания не пугают и не вызывают определенных рефлексов, однозначно рекомендую. А я пожалуй внесу следующие две книги Оксфордского цикла в свой букчеллендж, благо условия позволяют, да и в фантастическом челлендже место найдется.

Оценка 5/5

Подходит под пункты:
2. Книга с зимней темой
19. Книга автора, которого ты раньше не читал
20. Книга, на которую вас подкупили отзывы
24. Книга с событиями в Европе (Великобритания)
26. Книга с многообещающим названием
27. Книга с событиями в будущем
46. Книга с параллельным сюжетом

27 (2017), 44 (2017), история, 20 (2017), 24 (2017), фантастика, bookchallenge 2017, 26 (2017), Уиллис К., попаданцы, 19 (2017), 46 (2017), 02 (2017)

Previous post Next post
Up