Про Крым и про выборы - коммент из лички

Mar 11, 2024 13:14

По следам предыдущего поста - который про выборы, с голосовалкой мне пришёл в личку один очень интересный комментарий.
Я часто вешаю отдельными постами какие-то свои комменты, которые мне кажутся интересными, которые жалко было бы со временем потерять. А тут вывешу не свой.
Этот коммент пришёл мне в личку. Его автор не хотела постить его сама, но дала разрешение мне его опубликовать - на условиях анонимности.

На мой взгляд комментарий по-настоящему интересный и какой-то очень откровенный, искренний - это прям чувствуется.
Про Крым тогда, 10 лет назад, про то чем и как это обернулось, про отношение к этому сейчас и про своё решение относительно грядущих выборов.



"Тут через буквально неделю будет аккурат 10 лет с тех пор, как я нежданно-негаданно оказалась в России, и ровно в этот день я собираюсь улететь на океан смотреть на черепах и китов. Казалось бы, факты не связанные, но по сути, как это ни парадоксально, но я на полном серьёзе, если по совести, должна бы благодарить Путина за свою счастливую зрелость, потому что именно крымские события 10-летней давности выбили меня из длительной депрессии и встряхнули так, что в жизни моей изменилось решительно всё, так что именно эти 10 лет я с полной уверенностью считаю просто-таки на пару порядков лучшими, чем всё, что было раньше. Скажем так, океанов, черепах и китов в той прошлой жизни не подразумевалось от слова вообще.

Что, конечно, подводит нас к тому несомненному факту, что да, я безусловно являюсь выгодополучателем нынешней государственной формации. У меня муж работает на крупные госкорпорации с очень высоким заработком. Я сама с самого начала взаимодействия именно с российскими работодателями имею возможность зарабатывать кратно больше, чем раньше, и даже мой личный уровень жизни, если бы я жила вообще одна, стал бы несопоставимо выше.

Кроме того, есть фактор Крыма. Мои ожидания на предмет того, что там могло бы произойти, если бы, не дай бог, Крым вернулся бы после всего произошедшего в Украину, совершенно апокалиптические, и я почитаю их весьма обоснованными. Можно сказать, что такой расклад - один из самых страшных моих кошмаров. Таким образом, у меня нет другого выбора, кроме как не просто поддерживать такую власть, которая Крым ни в коем случае не отдаст, но желательно ещё и такую, которая добьётся его легализации под российской юрисдикцией, и главное, минимизирует ему военную угрозу со стороны Украины. Называя вещи своими именами, для этого нужно эту самую Украину разгромить наиболее убедительным образом, так, чтобы даже мыслей ни о каком реванше никому не приходило. И всё это должно бы заставлять меня хотеть не просто прекращения военных действий, не просто замирения без урегулирования конфликта по существу, а именно что убедительной и признанной военной победы.

Так ведь и это ещё не всё. Десять лет назад, когда всё случилось, я обнаружила, что просто нихренашеньки не понимаю в логике российских действий. В той парадигме, в которой я тогда существовала внутри украинского нарратива, всё было просто, как картошка: есть, значит, мрачный Мордор, он от века во все стороны пухнет и всех порабощает потому что ну потому что, такова его раковая суть; распухнув и поработив, с местным населением он не церемонится и тут же начинает угнетать всеми возможными способами, вплоть до мрачных пыточных, потому что ну Мордор же, что вы хотите. Звучит, очевидно, примерно на детсадовском уровне, но, думаю, меня несколько извиняет то, что было мне в ту пору маловато годиков, политикой я не интересовалась вообще никак, а вот эта концепция, она была, ну, настолько фоновой, встроенной во всю систему образования, весь общественный дискурс, что её можно было просто не замечать, как не замечаешь воздух, и не подвергать критике за неинтересностью темы.

И вот, значит, Россиюшка настала и оказалось, что всё дальнейшее, очень мягко говоря, не бьётся с таким образом ну вот вообще никак. Оказалось, что оккупант тут же начинает со всех сторон обмазывать тебя разными соцгарантиями, выплачивает тебе замороженные сбережения, которые Украина конфисковала за то, что ты, значит, плохо Крым у Путина отбивал, какими-то нереальными темпами налаживает и улучшает инфраструктуру, и что само общество какое-то удивительно доброжелательное, в котором фоновой агрессии просто в разы меньше, чем тебе привычно, и все как-то вообще тебе, блин, рады, и даже загранпаспорт тебе предусмотрительно выдают с маркировкой Краснодарского края, чтобы ты мог более или менее спокойно им пользоваться не как прокажённый крымчанин, который, как мы помним, плохо от Путина отбивался, а как обычный гражданин.

Ну штош, штош. Пришлось мне при виде всего этого начать разбираться, куда же это я попала, в чём тут состоит здешняя правда, вера и логика, как оно всё устроено и почему прикатилось, куда прикатилось. И я честно на это стала тратить - и до сих пор трачу - очень немало времени. И, блин, как это ни смешно, но в конечном итоге я пришла к выводу, что по существу, на уровне этики и справедливых требований о fair play Россиюшка, блин, чуть ли не кругом права во всей этой истории с агрессивной НАТОй, и со стороны Украинушки совсем как-то некрасиво было эту самую НАТУ зазывать на свою часть бывшей общей поделенной после развода жилплощади, и, и, и… Я уж не говорю про совершенно омерзительный сюжет вокруг Донбасса, где Россиюшка себя тоже проявила совсем не с лучшей стороны, но уж что касается Украинушки, так и вовсе.

Так вот. В более ранние годы в важных электоральных процедурах, в частности, в выборах-2018, я не участвовала вообще, потому что, собственно, и не ощущала себя каким-то полноценным гражданином РФ, человеком, который добровольно и осознанно себя связывает именно с этим гражданским коллективом. Теперь чувствую. И участвовать вроде как стоит. И голосовать, ясное дело, за Путина, по всем тем причинам, которые вы как раз описали в своём посте. Я тоже, если что, полагаю, что по обстоятельствам начала войны имеет место какая-то смесь вариантов 1 и 2, и одна из главных причин, по которым власть у меня вызывает сильное раздражение, состоит как раз в привычке не особо-то доносить до народишка, почему мы решили, что решили, и как так вышло всё то, что из этого вышло. Кроме того, бесит пакетность, хотелось бы как-то развёрнутей доносить, чему хлопаем, а чему не хлопаем. Потому как даже во внутренней политике есть разное, и то, что очень нравится, и то, что совершенно возмутительно. Однако хлопать предлагается, так сказать, в целом.

И самое главное - ну вот это самое, «нравственное чувство не велит». Столько смертей, столько разрушенной жизни, столько чёрного ужаса. Подписываться под тем, что ты лично в какой-то мере вот это всё оправдал и санкционировал, когда у тебя куча лично знакомых пострадавших, оставшихся без дома, раненых, попавших в плен - ну да вы сами всё это понимаете, да что там, и Путин прекрасно понимает. Короче, что называется, рука не поднимается. Но, может, честнее перед собой её всё-таки поднять и признать неизбежность вот такой реальности, в которой или мы её, или ананас.

Такие дела."

По-моему очень интересно.
И что важно - можно соглашаться, можно не соглашаться, но стоит по-моему просто иметь в виду: вот другой человек, живой и настоящий. И вот такова его версия реальности. Можно иметь свою, отличную - но осознавать, что а вот у этого человека - такая. Это полезно. Из самых общих соображений.

Апдейт 1. (тут будут ответы автора на некоторые комментарии)

"конечно, одна из первых по ожидаемости реакций, что ишь, денег у них много, за Путина они голосуют))

между тем, в связи со всей этой распрекрасной геополитикой на меня персонально всяких неприятностей, которые нужно решать деньгами, свалилось столько, что, не будь у меня их, ну, достаточно, я бы просто пополам треснул, да и всё, а так ничего, как-то тяну. вот такая сцуко диалектика выгодополучения."

Апдейт 2

"ещё тут, пожалуй, следует добавить, что до 14 года у меня вообще не было ощущения, что меня или неких таких_как_я в Украине "держат за говно", как там кто-то изволил выразиться. после 14-го, конечно, ощущения стали уже далеко даже и не те, а много хлеще. но то после. и это очень интересный вопрос, который лично меня очень мучает по сей день, как тут правильно определить причины и следствия. было бы всё это озверение, если бы Россия не забрала Крым, или нет."

Апдейт 3

"вот, конечно, непакетным человеком быть такая штука, никому в итоге не нравишься)) но, конечно, я более или менее привыкла за 10 лет. кстати я не дочь офицера, я внучка офицера, а дочь инженера)) но с этого мема ещё в 14 году орала чаечкой, потому что ну вот попробуй докажи кому-то, что ты существуешь.
Ещё отмечу, что я давно не живу в Крыму и как таковыми благами, данными Россиюшкой именно крымчанам, не пользуюсь )) за присоединение, ясное дело, не голосовала. если вдруг это не очевидно кому-то из общего контекста. но сейчас бы проголосовала по какой угодно процедуре, чтобы Крым остался российским. не за блага и не за трассу "Таврида", а за то, чтобы Крым не превращался в фарш, который туда-сюда проворачивают."

Апдейт 4

"и последнее, наверно, важное: конечно же, я понятия не имею, чем закончится эта война, она меня ужасно пугает и гнетёт, а уж перспективы вида "мы в рай, а они просто сдохнут" это вообще трындец. если ставить вопрос так, что либо капитулировать, либо весь мир в радиоактивный пепел, то, чего уж там, надо капитулировать.но тут как. в самом начале войны меня приводило в ужас ощущение, что вот нами правят, кажется, какие-то опасные идиоты без плана Б, как это всё вообще можно вывезти, ну точно же будет полный крах. в дальнейшем события развивались так, что стало ясно: кажется, с той стороны идиоты ещё и большие, и наши-то на этом фоне ещё ничего, даже более-менее эффективные. и, в общем, поскольку я не питаю никаких иллюзий на тему того, как мы тут все процветём, капитулировав, а думаю, что это будет сущий ад, и 1991 ещё, может, раем покажется, то полагаю, что пока можно не капитулировать, надо всё-таки выруливать на какой-то приемлемый для России исход. может, ещё через 10 лет я буду иначе на это смотреть. может, вообще не доживу. и уж точно я считаю огромной бедой, что до всего этого вообще дошло. но реальность такова, какова она есть, и более никакова, и сейчас я смотрю на неё так. не претендуя ни на моральную безупречность, ни на безошибочный анализ."

Крым, Выборы, 1000+

Previous post Next post
Up