Сонхи-6

May 17, 2020 09:52

Вчера (можно даже сказать сегодня, поскольку ночью) Ирина Коблова выложила шестую книгу Сонхийского цикла. Называется "Золото Ларвезы".
Вот тут, на Литмаркете: https://litmarket.ru/books/zoloto-larvezy

Я очень ждал эту книгу.
Вообще Ирина (большая часть её текстов выходила под псевдонимом Антон Орлов, но реально автора зовут Ирина Коблова) самый недооценённый автор из всех, кого я знаю.
Книги великолепные.
Причём... Вот как сказать-то. Неожиданно великолепные. Глядя на серию, в которой они выходили, обложки, аннотации чего-то особо хорошего не ожидаешь - фэнтези и фэнтези. Или космоопера и космоопера - там один из циклов (как раз именно Сонхийский, тот, в котором вышла новая книга) состоит из двух переплетающихся - действие одного в фэнезийном мире, действие другого в мире космических путешествий.
Но начинаешь читать и понимаешь, что это очень круто. Просто очень. На голову, на две головы выше среднего фентези. Очень интересный мир. Цепляющие персонажи. Отличный язык - читать просто приятно. Отдельно круто - тексты очень визуализируемые, читаешь и картинку видишь - кстати, у кого как, а у меня это мало с какими авторами бывает.
При этом известность автора по-моему качеству книг не соответствует на два порядка. Да, я понимаю, вообще-то так не очень бывает, но вот в данном случае по-моему именно так. Имхо.

В общем, всем кто не читал - очень рекомендую попробовать.
Тем, кто попробовать захочет, под катом даю подробную рекомендацию по порядку чтения. Это ценная рекомендация - порядок чтения там очень неочевидный.


Первым по-моему следует читать "Пепел Марнейи" (До чего крутая книжка, а! Нет, вот правда! Ровно на ней всё ясно станет - если зайдёт, то вы проглотите весь цикл и скажете мне большое спасибо за рекомендацию. Кстати, такие случаи уже были.)

"Пепел Марнейи" это "Сонхи-1". А после "Пепла Марнейи", если он понравится, имеет смысл читать, как ни странно, не вторую книгу Сонхийского цикла, не "Сонхи-2", а вторую (да, именно вторую, не первую) книгу из цикла про Тину Хэдис (это как раз космический цикл) - она называется "Страна изумрудного солнца".

Дальше так:
"Тина Хэдис-3" - "Чужое тело"
"Тина Хэдис-4" - "Машина смерти"
"Тина Хэдис-5" - "Контора Игрек"

А вот потом возвращаться в Сонхийский цикл.
И читать "Сонхи-2" - "Заклятые пирамиды".

Выглядит такой порядок чтения весьма странно, тем не менее по-моему именно так и следует читать - и если зайдёт, то логика такого порядка будет очевидна.
Дальше:
"Сонхи-3" - "Западня для ведьмы" (правильное, авторское название "Ягоды лимчи" - про ведьму, это, я так понимаю, издательство настояло)
"Сонхи-4" - "Крысиный вор"
"Сонхи-5" - "Властелин Сонхи"
И вышедшая сегодня "Сонхи-6" - "Золото Ларвезы".

В цикле "Тина Хэдис" есть ещё два больших текста - "Гонщик" и "Комнаты страха" и один маленький "Могндоэфрийская ваза".
"Комнаты страха" лучше всего читать примерно между "Сонхи-3" и "Сонхи-4" - но если там уже от Сонхийского цикла не оторвёшься, так что можно читать и после него. Примерно тогда же "могндоэфрийскую вазу".
А вот "Гонщик" - это формально "Тина Хэдис-1" его как-то отдельно и на мой взгляд лучше после всего остального. По-моему это наименее удачный текст - и со мной, когда я сам это впервые читал, произошла такая штука - я начал читать с "Тины Хэдис" и на "Гонщике" как-то залип. То есть прочитал его (не понравившиеся книги я обычно легко бросаю, так что то, что прочитал, значит что сколько-то зашло) но мне зашло не так чтобы уж очень, поэтому вторую книгу цикла я просто не начал читать. А как жаль! Как раз со второй всё как следует и завертелось.
Но, опять же, чтобы въехать в то, что там завертелось, очень хорошо бы уже прочитать "Сонхи-1".

Антон Орлов, Книги

Previous post Next post
Up