Запад есть Запад, Восток есть Восток, и в livejournal им не сойтись...

Mar 19, 2011 16:21


 Ув. vatsons  выложил фоторепортаж о двух демонстрациях в Риге. Одну организовали латышские национал-патриотические организации, вторую - люди, претендующие на то, чтобы выражать интересы русской общины Латвии. На первой были национальные флаги, цветы, семьи с детьми и ветераны латвийского легиона СС. На второй - антифашистские лозунги, верёвочные петли, ( Read more... )

symposium, cogito, russia

Leave a comment

Comments 145

eednew March 19 2011, 15:34:53 UTC
Я боюсь, организаторы свиного шествия связаны с рфийской госбезопасностью.

Но прибалты смешные, конечно.

Reply

bohemicus March 19 2011, 16:04:35 UTC
Да хоть с британской, охотно верю. В любом случае, работают они против русских.

А чем смешны прибалты?

Reply

eednew March 19 2011, 16:27:25 UTC
Да уж.

Маленькие гордые тормознутые птички. Ничего, вроде сейчас перебесились, взрослеть начали.

Reply


kroopkin March 19 2011, 15:45:05 UTC
//Мне просто обидно, что они могли бы быть русскими//

:-). Но это, как Вы знаете, низзя. Докса охраняет тщательно выстроенные и поддерживаемые совецким агитпропом запреты.

Reply

bohemicus March 19 2011, 16:14:59 UTC
Всё даже ещё хуже. Дело доходит до утраты контакта с реальностью. На дворе 2011 год, а у Ватсонса в комментариях кто-то пишет: "Мы на войне!!!" Это реакция на 20 стариков, победа над которыми была одержана 65 лет назад. То, что русской и латышской общинам Латвии нужно как-то выстраивать отношения сегодня, "антифашистов" нисколько не интересует. Они всё ещё ведут войну. Закончившуюся лет за 30-40 до их рождения.

Reply

kroopkin March 19 2011, 17:57:27 UTC
Этот то эффект мне ясен. Трайбализация. Люди без будущего живут с вывернутыми назад головами: там "золотой век", там "предки", оттуда идет дух своего "тотема" как смысла своей жизни. Потому - восхвалять своих предков и свой тотем, плевать на чужой тотем, умаляя заслуги чужих предков. Ибо магия - в расчете на возврат благоволения своих предков, и потока их даров ("золотой" же век-то был, всего там было - навалом)...

Reply

bohemicus March 19 2011, 18:12:57 UTC
Вообще, советским свойствен крайний шовинизм. Советофилы у меня в комментариях то и дело пытаются написать что-то оскорбительное в адрес чехов, поляков, немцев, евреев, японцев, негров... Насколько я могу судить, это не столько поворот головы назад, сколько следование традиции, восходящей куда-то к кампании по борьбе с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом. Хотя, конечно, различные советские неудачи в последние лет 20 всё усугубили и довели дело до гротеска. Я склонен рассматривать советский шовинизм как проявление комплексов, но, наверное, можно усмотреть в нём и некую магическую составляющую.

Reply


kaizer_tg March 19 2011, 15:45:44 UTC
Я, кстати, тоже в Риге живу.
Антифашистов на рижском митинге было человек 50. Причем, в основном, а) приезжие, б) черт его знает сколько там на самом деле русских. Потому что, прямо скажем, собственно "русских" в русскоязычной общине Латвии едва ли половина. Соответственно это основная причина почему нет никакого единства.
А что касается легионеров... Да, я прекрасно понимаю, что это давно не вполне адекватные старики, и что большинство из них поймано и забрано в армию насильно, что их военная карьера, в основном, непрерывное отступление с гигантскими потерями, а потом, для тех кто выжил, ещё и сроки в СССР. Это понятно. Так же понятно что у государства просто нет других "храбрых воинов на защите отечества". Но... легионеры все лично(!) присягнули Гитлеру. И это одно делает любые попытки их оправдания бессмысленными. А политиков, которые их поддерживают и строят на этом национальный миф подлыми провокаторами.

Reply

tele_santana March 19 2011, 16:06:37 UTC
Ну и что такого в том что они (лично(!)) присягнули лично Гитлеру? Они же не знали наперед, что он "враг всего мира"?

Reply

kaizer_tg March 19 2011, 19:01:25 UTC
В 44 году? Да?

Reply

sssshhssss March 19 2011, 22:24:36 UTC
Да. А сталину лучше присягать? Сталин в 41 год1 сколько миллионов уничтожил, напомните. А ничего, советские ветераны маршируют только так.

Reply


shestakova8 March 19 2011, 16:10:42 UTC
/Они ведут споры, понимаемые ими не как обмен мнениями, а как война, которую нужно выиграть. Сама идея, что спор можно выиграть или проиграть, представляется мне абсурдной. Понятно ведь, что каждая сторона останется при своём мнении./ - тоже нужно в записи к говорилкину ( ... )

Reply

bohemicus March 19 2011, 16:57:19 UTC
>Японо-китайский менталитет двухмерен или трех...?

Во-первых, это несколько разных менталитетов. Северные и южные китайцы - де-факто разные нации, не говоря уже о прочих региональных различиях, существующих в Китае. А японцы - совершенно другой народ.

Во-вторых, японцы продвинулись по пути вестернизации (в терминах моего поста - перехода из двухмерного мира в трёхмерный) безусловно дальше, чем кто бы то ни было перед ними. Тем не менее, в них осталось очень много двухмерного. Сейчас у них бедствие, и сразу начали писать, что отчёты о безопасности на их атомных станциях фальсифицировались, что дело доходило до заклеивания бумагой щелей в бетоне и их закраски перед приходом проверок и т.д. И ведь такими вещами занимались люди, в чьей исторической памяти были землетрясение 1923 года и Хиросима. Это очень азиатский подход. Главное - текст. Отчёт. Бумага. На бумаге всё должно быть хорошо.

В-третьих, если какие-нибудь неприятности начнут происходить в Китае, окажется, что там всё на порядок хуже, чем в Японии.

Reply

shestakova8 March 19 2011, 20:20:32 UTC
Вот!
Всегда знала, что Левша - самых "трехмерный" из всех возможных разно-измеряемых русских!

Reply


diezeitung March 19 2011, 17:49:22 UTC
Всё верно. "Советские" - одномерные существа, не способные ни оглянуться назад ни заглянуть на шаг вперёд.

Reply

bohemicus March 20 2011, 10:38:20 UTC
Как раз назад они смотрят постоянно. Вот оглянуться вокруг у них получается с трудом. А уж посмотреть вперёд - это для них что-то невообразимое.

Reply

diezeitung March 20 2011, 12:19:43 UTC
Я имел ввиду именно критичный взгляд на свое прошлое. Проблема в том, что у советских нет настоящего прошлого, есть пропаганда, мифы, намёки.

Reply


Leave a comment

Up