Leave a comment

mmnt November 3 2019, 21:57:41 UTC
Справедливости ради, в Ебурге ситуация еще бредовее. Там речь идет не о строительстве новой церкви, а о восстановлении епархиального собора, бывшего 100 лет назад архитектурной и смысловой опорной точкой центра. Это даже не ХХС, который был поздним и во многом избыточным проектом в РИ. Т.е. власти зачем-то "голосуют" вопрос, надо ли восстанавливать Кремль в Москве или Александрийский столп в Питере. Это далеко за полномочиями РПЦ и к религии отношение имеет весьма косвенное. Как снесли - так вернуть надо, МОЛЧА. Вместо этого устроили балаган, куда неизбежно набежали городские сумасшедшие со всей страны. "Дорогие хипстеры, не перенести ли нам Ивана Великого на лобное место? Как вы думаете? Ваше мнение очень важно!"

По остальным пунктам могу выразить только категорическое согласие.

Reply

bohemicus November 3 2019, 22:46:43 UTC
Наверное, Вы правы. Но епархиальный собор св. Екатерины, уничтоженный в 1930 году, выглядел вот тaк:


... )

Reply

mmnt November 3 2019, 23:07:35 UTC
Я это и имею в виду. Вместо восстановления взорванного ими собора советские люди решили построить новодел "где удобнее". И усугубили шибко демократическими процедурами диалога с табуреткой. Получили табуреткой по голове. "Что ни делает дурак, все он делает не так".

Возразил я только против внесения этой истории в ряд прочих попыток РПЦ забабахать очередной новодел независимо от пожелания жителей. Тут все много извращеннее.

Reply

lazybird_ru November 4 2019, 17:17:44 UTC
Нам тут приезжие оттуда рассказывали, что там чуточку сложнее все: освободились бы еще территории под застройку, и вот там как раз cui prodest и порылось.

Reply

mmnt November 4 2019, 21:04:28 UTC
Надо отделять мух от котлет. Что советские убили - положьте на место, где былО. Иногда такие реконструкции делают масштабнее, чем был первоисточник 100-200-летней давности. Насколько это оправдано, пусть разбираются архитекторы и историки, иногда и правда новая версия интереснее старой. Иногда нет. Но это тема не для публичных опросов, а для прений среди спецов.

При восстановлении старого храма нет вопросов про "территории под застройку", ибо есть исторический фундамент и обмеры здания. Все остальное идет по теме коррупции с соответствующими заявлениями в прокуратуру и везде.

Извращенность ситуации в Ебурге - в столкновении сторон, где оба неправы. Одни орут "нафига нам лишний храм", вторые упирают на духовитость, хотя пилят ресурсы и территорию.

Reply

lazybird_ru November 5 2019, 04:23:19 UTC
А с чего это снова все восстанавливать, с какого? Раньше что, неописуемое чудо нужное и важное было? Вот взять и кучу денег влить во что? Что было? А зачем? Деть деньги некуда как будто. Давайте восстановим еще что реформаторы советского убили. Еще одна бессмысленная работа.

Никто там не собирался "восстанавливать храм". Вы картинки того убожества видели? Его рукожопы делали. И все остальное у нас ими-же делается. И прения среди спецов-рукожопов тоже проходят. Сейчас только деньги имеют значения. Вот и шум поэтому.

Reply

mmnt November 5 2019, 06:32:38 UTC
В большинстве провинциальных городов (особенно за Уралом) православные храмы - единственное, что город украшает, а не располагает к пьянству и депрессии. Там и сталинский вампир - отдушина, на фоне бараков и хрущоб. Во многих случаях храм - основа композиции центра города, без него там дырка, а вокруг - бублик.
Если вам недоступно понимание храма в его культовом значении, попробуйте посмотреть хотя бы с этой стороны.

Reply

lazybird_ru November 5 2019, 07:46:25 UTC
> попробуйте посмотреть хотя бы с этой стороны.

Сами мы деревенские, вот такое у нас есть

Поэтому о чем речь понимаем

Только вокруг этой композиции не бублик растет

А сортиры уличные стоят. Вот такая культура

Так что я знаю о чем речь. А голубой цвет выгорел в результате плохо сделанной русскими работы. Какое уж тут культовое значение я не знаю.

Reply

vozan68 November 6 2019, 08:44:16 UTC
+!

Reply

1000signes November 3 2019, 23:20:38 UTC
Построить на месте барочного собора св. Екатерины преувеличенную реплику Покрова на Нерли, или преуменьшеную Покрова на Рву -- странная идея... Вдвойне странная идея -- называть это восстановлением. Причём происходит всё это на фоне разговоров о том, что какие-то недруги хотят "переписать историю"!

Reply

bohemicus November 3 2019, 23:29:30 UTC
Даже не на месте барочного собора, а в других местах. Например, храм, который Вы назвали преувеличенной репликой Покрова на Рву, хотели построить посреди городского пруда, специально для этого насыпав там остров. В городе его сразу стали называть Храм на Воде.

Reply

medved_kuznets November 4 2019, 05:41:07 UTC
Я бы сказал - реплику Успенского собора во Владимире (а не Покрова на Нерли). Да, делать такое на Урале... странновато, по меньшей мере. Вообще ощущение, что при огромном количестве архитекторов в стране, при запредельных конкурсах в тот же МАРХИ, ни с одним грамотным архитектором до начала проекта не проконсультировались.

Reply

lazybird_ru November 4 2019, 17:19:49 UTC
О, а Вы разбираетесь в предмете, в арихтекторах? А то меня очень интересует вопрос, почему так хреново плохо все с этим делом и с этими людьми? Куда они вообще деваются, почему все такое страшное в не-москве?

Reply

medved_kuznets November 5 2019, 04:00:18 UTC
Нет, в теме я не разбираюсь, тем более в архитекторах. Просто я могу отличить один стиль от другого и знаю лично пару архитекторов. На самом деле стиль - показатель менталитета тех, кто заказывает, вот и всё. Но тут связь не прямолинейная. Если копировать архитектуру, актуальную при Всеволоде Большое Гнездо или Андрее Боголюбском - это не значит, что у копирующего такой же взгляд на мир, это значит, что он позиционирует себя так, как, по его представлению, позиционировал себя означенный правитель. Для того, чтобы построить что-то в стиле барокко или модерна нужна очень большая внутренняя свобода, нужно понимать, что это всё - именно завитки барокко (модерна).

Reply

vox_animae November 7 2019, 07:45:45 UTC
Даю Вам историю из жизни архитекторов. Вызывает значит один конкретный такой персонаж одно архитектурное бюро, и ставит задачу в таком стиле: "Значит так. Я в этой фигне разбираюсь плохо, но хочу снести вот здесь эти *****ие халупы и построить нормальный такой большой красивый дом. Подумайте, и нарисуйте мне так, чтобы перед пацанами не было стыдно!"
Архитектор постарались.
Через некоторое время, при просмотре эскизов:
"Ну, это всё фигня какая-то. Этак и я могу наляпать."

Тогда архитекторы всё-таки спросили, чего он сам-то хочет. Ответ был такой:
"Я думал будет здание в виде...ОРЛА!"

Другие просто хотят стеклянные "пивные банки" - типа современно, но главное чтобы дешево и быстро. А особенность дешевых отделочных материалов - они выглядят дешево...

Reply

agor November 4 2019, 01:24:37 UTC
Вот действительно.
Проще было бы переосвятить один из новопостроенных соборов в центре города в честь св. Екатерины (их там уже несколько штук понатыкано) - и дело с концом

Reply


Leave a comment

Up