Leave a comment

pascendi June 30 2019, 12:14:22 UTC
Результаты Вашего опроса отражают не столько реальную ситуацию в России, сколько состав Вашей аудитории (с точки зрения политических предпочтений).

Reply

bohemicus June 30 2019, 12:50:31 UTC
Разумеется. Более того, он отражает мнение даже не всей аудитории, а наиболее активных комментаторов журнала.

Мне попадались данные, согласно которым создание Юнармии в РФ поддерживают до 30% родителей. Поэтому 17% поддержки среди комментаторов "Манускриптов" - цифра более-менее ожидаемая (было бы странно, если читатели этого журнала проявили такую же или большую лояльность к инициативам властей, какую проявляет популяция в среднем).

Меня удивили именно 52%, относящихся к Юнармии негативно (причём в комментариях несколько раз прозвучали такие выражения, как "не связываться с нечистью"). Я ожидал, что большеинство займёт нетральную позицию. Оказалось, что у многих Юнармия вызывает не равнодушие, но настоящую неприязнь.

Reply

pascendi June 30 2019, 13:00:30 UTC
Не понимаю, чему Вы удивились.
Выборка же очевидно нерепрезентативная: среди читателей Вашего журнала преобладают люди с либеральными убеждениями и прозападной ориентацией. Которые отнюдь не составляют большинства среди населения России в целом (и я не удивлюсь, если в Вашей аудитории много русскоязычных, живущих на Западе, и жителей Украины и Грузии).

Reply

bohemicus June 30 2019, 13:17:37 UTC
Среди моих читателей есть сколько угодно русских националистов, империалистов, монархистов и т.д.

Жители Украины среди них тоже есть, но в основном это люди прорусской ориентации. Некоторые их них участвовали в ирредентистском движении с оружием в руках, часть перебралась в Россию.

Сторонники независимости Украины встречаются здесь в виде исключения и всегда держат себя в руках. Даже с некоторыми коммунистами и советофилами мне иногда, хоть и очень редко, удаётся найти общий язык. Или, по меньшей мере, круг тем, которые можно более-менее спокойно обсуждать. С украинскими сепаратистами это практически невозможно. Большинство украинских пропагандистов здесь давным-давно забанено, а в целом эти люди относятся ко мне так, что в своё время пытались собрать деньги на мою ликвидацию.

О жителях Грузии ничего не могу сказать, не думал об этом. Однако сомневааюсь, что их здесь много.

Reply

twincat July 1 2019, 02:45:04 UTC
Мне почему-то кажется, что ключевой момент для них - собирать деньги, ликвидация тут примерно как ремонт Провала ))

Reply

bohemicus July 1 2019, 19:48:19 UTC
Там было ещё смешнее. Одного хлопца посетила идея, и он кинул клич: "Скинемся, вычислим москаля и накажем!" (кажется, он даже называл необходимую сумму, но я её не запомнил). Тут же нашлось человек шесть или семь, поддержавших предложение: "Я готов предоставить свой счёт для сбора денег, вот номер..."

И, естественно, ни одного, кто пожертвовал бы на богемикомахию хоть гривну.

Пейзане из юго-западных губерний славятся своим прагматизмом и хозяйственностью.

Reply

sulfid July 1 2019, 14:30:03 UTC
Выборка выгляд вполне репрезентриующей аудиторию популярных постов ув.Богемика (с учетом того, что пост вышел в топ жж).

С точки зрения социологической методологии придраться можно только к одному: не стоит по соседству ставить проективные вопросы ("Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок...") и вопросы общих ценностей ("какая у Вас политическая ориентация...") - они будут слишком сильно влиять друг на друга

Reply

starik_i_more7 June 30 2019, 13:28:20 UTC
Вы лукавите. Это не различия в политических убеждениях, а банальнейшая расовая ненависть.

Reply

bohemicus June 30 2019, 13:33:06 UTC
Вот Вас занесло так занесло...

Reply

starik_i_more7 June 30 2019, 14:23:15 UTC
Нимало. Вы в друзьях у меня, посему я читаю многие ваши посты, правда, всё реже. Выложенные вами супернатуралистичные изображения отрубленных голов с оседедцами, попираемых врагов с ними же, коим стервятники выклёвывают глаза, всё это неотъемлемо присущее старой европе любование садизмом, есть главная черта тех, кто в России считают себя европейцами- (расово будучи азиатами), по отношению к русским. Примеров тому я мог бы привести бесчисленное количество, но я стар и не хочу тратить на это время. В сети всё уже есть. Кому мало, может зайти на сайт эха москвы и почитать комментарии- тамошний избранный народ не ограничивает себя в выражениях по отношению к русским свиньям. И вы, имеющий реноме порядочного блоггера, не сможете с этим не согласиться. Хотя, ваш стиль- это сглаживание углов. Ивините за старческое многословие.

Reply

bohemicus June 30 2019, 14:27:53 UTC
О, это ещё круче.

Reply

starik_i_more7 June 30 2019, 14:59:25 UTC
Фрэнк, ты?

Reply

jambojet July 1 2019, 10:35:41 UTC
Дело просто: за последние тридцать лет население получило немало опыта, который кратко выражается как "государство всегда кинет тебя, сынок".
Кто-то ещё подвержен патриотическому угары, но и очень немалая часть населения - наоборот.

Поэтому юнармия воспринимается как пропаганда из госмашины, детям расскажут что война это весело и небольно, научат ходить строем и подчиняться, а в потом нужный момент включится машина пропаганды и твой сыночка в виде пушечного мяса добровольцем побежит защищать "вышки Вексельберга". Итог - только "пропал без вести" или безымянный крест на могиле.

Reply

bohemicus July 8 2019, 12:49:47 UTC
>Дело просто: за последние тридцать лет население получило немало опыта, который кратко выражается как "государство всегда кинет тебя, сынок".

Этот опыт население перманентно получает последние лет 100.

Reply

chernetskoy July 3 2019, 14:40:03 UTC
Я голосовал только в вопросе о Юнармии, но детей у меня нет, поскольку я и сам чуть-чуть не вошёл (ну или вошёл, это как посмотреть) в поколение Z - я родился в 1994 году.

Тут действительно дело в отвращении к казёнщине, и я не знаю ни одного человека моего возраста, который относится бы к казёнщине (в широком смысле) и официальщине положительно.

Reply

sulfid July 9 2019, 06:53:14 UTC
Я знаю одного, но он калмык - у них несколько иное отношение к вопросу, судя по всему

Reply


Leave a comment

Up