Leave a comment

qwerty2011 May 22 2019, 20:44:43 UTC
Не, список хорош. Особенно смешон цыганский холокост, конечно. Ну действительно - как смеют какие-то цыгане сравнивать себя с б-гоизбранным народом? Дескать, "и нас тоже истребляли". Вы бы еще русских начали об их "холокосте" исследовать, в самом-то деле!

Нет уж! Не позволим!

Ну, или как-то так, да.

На вашем месте ЭТОТ пунктик я бы убрал...

Reply

bohemicus May 22 2019, 21:10:29 UTC
К счастью, Вы не на моём месте. А я на своём месте ничего убирать не буду (в принципе, можно было бы многое добавить, но делать этого я, пожалуй, тоже не стану, чтобы никого не довести до инфаркта). Замечу лишь, что причины и смысл совершенно особого отношения европейцев к геноциду евреев во времена Второй мировой войны я в своё время описывал достаточно подробно и по возможности корректно: https://bohemicus.livejournal.com/61192.html.

И о чешско-цыганских отношениях тоже кое-что писал: https://bohemicus.livejournal.com/66360.html, https://bohemicus.livejournal.com/55510.html

В контексте всего сказанного Ваша реплика выглядит очень трогательно. Примерно, как дипломная работа по "Белоснежке".

Reply

qwerty2011 May 22 2019, 22:05:52 UTC
Не-не-не. Не по "Белоснежке". По фильму "Белоснежка и охотник" - который... Ну, вы в курсе насчот культурных артефактов и зачем их, собственно, изготовляют. Хотя вот как раз в "Белоснежке и охотнике" я ничотакова не заметил - но я и диссеров не пишу.

Что касается отношения чехов к цыганам... Этот коммент просто офигенен! То есть вообще - как правило - человек над моментами массовой гибели людей (и исследованиями таких моментов) обычно не смеется. Но если это исследование холокоста цыган, написанное чехом - это уморительно смешно. До слез просто.

Вон тут чуток выше ваш единомышленник bantaputu проповедует хору о том, что любая из данных работ есть заявка на участие в политике от определенных сил. Окрашивание себя в нужные цвета, нацепление нужных эмблем и выражение готовности. Я бы не стал трактовать это так расширительно (банан, в конце концов, может оказаться и просто бананом - а диссер на модную тему может оказаться просто диссером в расчете на халяву), но какие-то зерна тут есть ( ... )

Reply

bohemicus May 22 2019, 22:10:09 UTC
Вот и видно, что тексты по ссылкам Вы не прочли.

Reply

qwerty2011 May 22 2019, 22:22:11 UTC
Да, второй по цыганам сильно поясняет ваше отношение к теме. Ладно, ваш ЖЖ - ваше право... В том числе - право смеяться над тем, что вам кажется смешным, ага.

Reply

bohemicus May 22 2019, 23:19:29 UTC
Моё отношeние к любой теме свободно от неврозов, лицемерия и демагогии настолько, насколько это позволяют правила приличия.

Reply

bohemicus May 22 2019, 22:55:15 UTC
P.S. В путеводителях туристов часто предупреждают, что в стране, в которую они едут, нельзя шутить о религии, или о политике, или о расе, или о чём-то ещё. В путеводителях по Чехии говорится однозначно: "Табу нет". Жители этой страны известны приверженностью чёрному юмору, и гибель людей, включая жертвы нацистских преступлений, здесь вполне может быть предметом шуток.

Чтобы культурный контекст нашей беседы стал более понятен, я тут выложу одну четырёхминутную юмористическую передачу чешского ТВ 90-х годов. Она стилизована под урок немецкого языка. Не знаю, владеете ли Вы немецким, но чешские обороты вроде "Ваша раса будет чистой-чистой", думаю, поймёте:

Reply

langfett May 27 2019, 02:45:30 UTC
А про холокост шутить можно? А серьёзно и не шутить? не посадят от 6 до 3 ?

Reply

bohemicus May 27 2019, 08:32:59 UTC
Серьёзно - нельзя. Посадят. Отрицание или одобрение холокоста - это по чешским законам преступление. А шутить... Ну Вы же видели это видео. Если верить чешским источникам, из 350 тысяч граждан Чехословакии, погибших в ходе Второй мировой войны, свыше 270 тысяч были евреями. Так что здесь любая шутка о нацистских преступлениях - в какой-то мере шутка о холокосте.

Чаще всего в подобных шутках в этой или иной форме фигурирует газ. Но они опять же касаются скорее цыган. Антисемитизм в Чехии редок и маргинален, а антицыганские настроения - этот, в общем, стандарт. Выглядят эти шутки примерно так:


... )

Reply

langfett May 27 2019, 10:04:10 UTC
Спасибо за ответ.
На Ритмуса всё таки кто-то возбудился (отвратительный юридический термин, конечно).
Если, например, шутить с количеством убитых или по поводу самой идеи холокоста, как несуществующей истории, то что будет?
Скорее всего, в конечном итоге, решать будет суд есть ли отрицание или одобрение холокоста.
То есть, при неблагоприятном исходе дела, можно и присесть.

Не помню уже, то ли у Вас то ли ещё у кого из тех блоггеров, которых Вы рекомендовали, есть высказывание, что свобода слова на Западе подразумевает ответственность за свои слова, причём зачастую не только уголовную, но и возможность подвергнутся остракизму.
Остракизм для туриста, допустим, не страшен: ему в стране не жить. Но возможность быть посаженным в одну клетку с ворами и убийцами за шуточку существует.

Так что табу, скорее всего, на самом деле есть. Но, впрочем, это конечно моё мнение, табу везде есть, в большнй или меньшей степени.

Reply

bohemicus May 27 2019, 15:54:47 UTC
А знаете, что самое смешное? Ритмус - полуцыган по происхождению.

Это наши люди могут всерьёз переживать, что цыганский холокост оказался в списке приколов, а здесь над такими вещами прикалываются сами цыгане.

Reply

nealar May 27 2019, 16:12:04 UTC
В рунете шуточки про "дедушку" вполне в ходу. А в ру-мейнстриме кому-то пытались пришить срок за "Grammatik macht frei"

Reply

bohemicus May 27 2019, 16:19:28 UTC
"Дедушку" здесь обычно называют "Ади":


... )

Reply


Leave a comment

Up