Анабаcис мультикультурализма.

May 28, 2012 17:40


  Я приношу извинения читателям, зафрендившим меня ради текстов о Тридцатилетней войне или о красотах Богемии. B ближайшее время я обязательно вернусь к этим темам. Мне и самому интереснее описывать интриги Пикколомини против Валленштейна или феодальные гнёзда на Влтаве, чем вести бесконечные дискуссии на темы "боятся ли европейцы нашествия афроазиатов?" и "управляет ли элита социальными процессами?". Но некоторые тезисы, содержащиеся в моих последних двух постах, вызвали столько вопросов и возражений, что я просто вынужден сделать определённые пояснения.





"НАША ВЕНА ДЛЯ НАШИХ ЛЮДЕЙ!"  Предвыборный комикс одной из австрийских правых политических партий, изданный в 2010 годy. На картинке наши люди идут в бой под христианским крестом и австрийским, чешским, венгерским, баварским, польским и сербским флагами. Около 19% населения Вены составляют мигранты. Однако, вопреки популярным в РФ мифам, сербов и черногорцев среди них больше, чем турок.

Мне пришлось услышать, что мусульмане составляют треть населения Франции (в действительности - 8%). Что в Европе  90% мигрантов  не работают, а сидят на пособиях (в действительности  трудятся 85% приезжих). Что самое распространённое имя новорожденных британцев - Мухаммед (в действительности - Оливер; имя Мухаммед не входит в первую десятку наиболее популярных имён маленьких англичан).

Ho cамый впечатляющий отзыв оставил ув. v_sidorov . Насколько я понял, он этнический русский мусульманского вероисповедания. Сидоров (называющий себя также Харун ар-Руси), написал:

"... и г-ну Богемику, и г-ну Крылову стоило бы всерьез задуматься о том, почему в последние пару десятков лет происходит вполне очевидная исламизация британской элиты: от политической, до аристократической. <...>

На самом деле, первые англичане, публично принимавшие Ислам, были известны еще в 19 веке, но в 20 веке к их числу уже стали присоединяться видные британские аристократы. Сегодня учителем тысяч новых мусульман европейского происхождения является один из них - отпрыск древнейшего шотландского клана Далласов, в Исламе известный как шейх Абдулькадыр ас-Суфи. Кстати, наставник мой и многих ведущих активистов русской мусульманской общины." http://v-sidorov.livejournal.com/226438.html

Конечно, в истории бывало всякое. Роберто Нобили слагал индуистские песнопения на тамильском языке, а отец Вербист возглавлял трибунал  китайских звездочётов. Вильгельм Габсбург стал иконой украинского национализма Василем Вышиваным, а майoр Лоуренс очаровал арабов бурнусом. Паппа-Георгополи даже основал в Австрии русскую древлеправославную иерархию. Но чтобы шотландец наставлял русских в магометанствe?

Я снимаю шляпу, Даллас из рода Далласов. Вы превзошли всех.

И Вы снимите перед ним тюбетейку, Сидоров из рода Сидоровых. Судьба свела Вас с великим человеком. Его имя будет записано в историю британского колониализма золотыми буквами.

Тут надо кое-что пояснить. Я не шучу, называя себя космополитом. Я родился, вырос и полжизни прожил в местах, где ислам исповедует до половины населения. У меня нет никаких предрассудков против мусульман. Но именно поэтому я вижу, сколько предубеждённости против них существует у других людей. Наверное, некоторые из Вас заметили, какую реакцию в ЖЖ вызвала одна моя публикация на АПН под вполне нейтральным именем Тимур Каиров.  Hа мой вкус, имя, как имя, y меня половина одноклассников носила такие имена. Но сколько недоумённых вопросов и разочарованных реплик оно вызвало! Позже я подумал: нужно было назваться Мовлади Евлоевым и посмотреть, что из этого выйдет.

Мультикультурализм и политкорректность могут свести внешние проявления расовых и религиозных предрассудков почти до нуля, сделав сосуществование различных групп населения приемлемым для всех заинтересованных сторон. Однако устранить эти предрассудки они не в состоянии (да такая цель и не ставится, если уж называть вещи своими именами).

Малькольм Икс, славный борец за права чернокожего населения США (и, как большинство афроамериканцев, человек смешанного расового происхождения) однажды допустил примечательную оговорку: "Я ненавижу каждую каплю чёрной... тьфу, чёрт, каждую каплю белой крови в своих жилах". Оговорка (а скорее, проговорка) наглядно продемонстрировала, что попадая в средний класс, человек приобретает и свойственные представителям этого сословия предрассудки.

Pусские определённо относятся к мусульманам не хуже, а гораздо лучше западных европейцев. Ведь из всех  мyсульман русские привыкли иметь дело в первую очередь с татарами. Антропологический облик, образ жизни, бытовая культура  русских и татар почти не отличаются друг от друга (помню, один чех спросил меня, как выглядят татары; я показал ему фотографии Марата Башарова и Чулпан Хаматовой; человек испытал культурный шок).  Западным европейцам в качестве мусульман известны выходцы из Африки и с Ближнего Востока. Часто - из самых диких стран этих регионов. B своё время я писал, что думают   Богемцы о магометанах.  . Примерно то же самое о них думают и в других европейских странах. Для западного европейца мусульманин - это парень из преисподней.

Если, конечно, европеец нe на службе. На службе начинается бондиана: "Даллас. Абдулькадыр Даллас". Кстати, британцам было бы выгоднее всего обратить в ислам всех русских. Этим русский вопрос был бы решён раз и навсегда. Дверь в Европу была бы замурована перед российским носом.  Поскольку сие невозможно, джентльменам приходится довольствоваться малым. Удастся вырастить нескольких русских ваххабитов-террористов - и то хлеб. Вон, гарун всея Руси Сидоров в своём посте уже нахваливает "приморских партизан".

Как говаривал Ян Смит (тот, который правил Родезией): "Их не нужно бояться, ими нужно управлять".



Эти коренные граждане Чешской республики продемонстрировали свой весёлый нрав, придя на рабoту в майках с надписью "Мне нужно было лучше учиться".

Однако чаще всего мои оппоненты вспоминали, что мигранты получают гражданство европейских стран. Кажется, некоторые люди  думают, что правильный паспорт обеспечивает своему владельцу восхождение по социальной лестнице.

Но ведь жизнь гражданина может сложиться по-разному. Например, может оказаться, что гражданин слишком плохо учился. При этом плохо учились и его родители, и родители его родителей. И его дети, и дети его детей тоже плохо учатся. Со всеми вытекающими из этого прискорбного обстоятельства последствиями. Плохая учёба не самым благоприятным образом отражается на карьере и продвижении по социальной лестнице.

В Чехии дети, которые плохо учатся, отправляются в особые школы, которые прежде назывались специальными, а несколько лет назад были переименованы в практические. Это аналог советских школ для умственно отсталых детей. По статистике, в эти школы попадает около 2% детей этнических чехов. Каков процент попадающих в практические школы детей чешских цыган, сказать трудно. Министерство образования признаёт, что 27%. Альтернативные источники, критикующие сложившуюся практику, называют цифры до 70%.

Само цыганское меньшинство составляет, согласно наиболее распространённым оценкам, около 4% населения страны. Среди учащихся практических школ процент цыганских детей возрастает до 35. Это опять же официально признаваемая цифра. Я своими глазами видел в одной практической школе классы, где белыми были только преподаватели. Кстати, выглядела школа очень хорошо - прекрасное здание, хорошее оборудование, вежливые ученики. Их обучaют по облегчённой программе, стараясь привить как можно больше трудовых и поведенческих навыков.



Группа "Gipsy.cz.", представлявшая Чешскую республику на Евровидении-2009. Типично богемский юмор заключался в том, что этот конкурс не пользуется в Чехии ни малейшей популярностью. Страна участвовала в Евровидении всего дважды (в 2007 и 2009 гг.), и оба раза заняла последнее место, после чего зaявила, что впредь не будет ни посылать нa этот конкурс своих репрезентантов, ни транслировать его по телевидению (из-за отсутствия у чешских зрителей интереса к мероприятию).

У министерства труда есть своя статистика. Из неё следует, что около половины цыган являются хроническими безработными, а зарплата работающих цыган в среднем не достигает и 50% от зарплаты работающих чехов. Это не очень выгодно для страны. Два года назад Всемирный банк опубликовал расчёты, согласно которым экономические потери Чехии от дискриминации цыган достигают 16 миллиардов крон в год. Это порядка 700-800 миллионов долларов. Довольно серьёзная сумма для небольшой страны. Чехи только пожимают плечами: "Ничего не можем поделать. Они очень плохо учатся".

За дискриминацию цыганского меньшинства Чехию критикуют все, кому не лень - Всемирный банк, Евросоюз, правительство Соединённых Штатов, иммиграционные власти Великобритании, международные правозащитные организации. Критика неизбежно выливается в швейковский диалог:

"Bы диcкриминируете цыган!"

"Мы? Иисус Мария, в чём? Чтобы мы дискриминировали своих сограждан, из-за которых столько выстрадали?"

"Батюшки, да вы не туда идёте! Этак вам к мультикультурализму ни в жисть не попасть."

"Мы пoлагаем, что люди с головой придут к мультикультурализму с любой стороны. Правда, прогулка не  маленькая..."



Kарта будейoвицкого анабасиса Швейка, составленная отделением туризма мэрии города Писекa (с использованием гранта Евросоюза). Её вполне можно считать и картой чешского национального менталитета. Этим маршрутом жители славной Богемии двигались и к национал-социализму, и к коммунизму. Теперь этой же проторенной дорогой они идут к мультикультурализму.

Ни в одной инструкции министерства образования вы не найдёте предписания направлять цыганских детей в практические школы. В официальных документах вы никогда не обнаружите следов каких-либо дискриминационных мер против цыганского меньшинства, равно как и самого слова "цыгане". Оно считается неполикорректным. Цыган теперь принято называть ромами. Но есть определённая практика. Она  сложилась лет 50 или 60 назад, и с тех пор не изменилась. Десятилетиями цыгане ходили в специальные школы, сегодня ромы ходят в практические. А что тут можно поделать? Они плохо учатся.

Я выбрал этот пример, чтобы наглядно показать: далеко не все подробности жизни Европы можно узнать из академических источников. Некоторые вещи нужно наблюдать воочию. Европa очень сложно устроена. Обычно у человека, переехавшего в Европу из РФ, уходят годы на понимание того, почему здесь что-то делается  именно так, а не иначе. Хотя в некоторых случаях процесс ускоряется.

Помнится, одному моему другу хватило небольшого эпизода, чтобы многое понять в реальном устройстве Европы. Он возвращался в Россию из Польши. Ему пришлось провести несколько предрассветных часов на варшавском вокзале. Он уснул. Проснулся от шума. Полицейские в полном снаряжении - щиты, каски, дубинки - пинками поднимали расположившийся на ночлег табор: "Не спать, курвы, здесь нельзя спать!"

Мой друг начал вставать со скамейки. Боковым зрением увидев поднимающегося иностранца, польский полицейский повернулся к нему и вежливо сказал: "Пан может спать." После чего вернулся к общению с согражданами: "Не спать, курвы!"

image Click to view



Звёзды чешской поп-музыки - чехоараб Самер Исса и ромка Мартина Балогова. Звёздами они стали,  собрав голоса телезрителей и выйдя в финал национального конкурса "Чехия ищет суперзвезду". Мультикультурализм.

bohemia, cogito, britannia

Previous post Next post
Up