Закон о реновации: с чем его едят и какую таблетку пить потом

May 16, 2017 12:24


Митинги - это хорошо и круто, особенно когда они кончаются созданием какой-то понятной программы действий.
Поскольку мне не было понятно про эту программу ничего, решила сегодня почитать собственно проект закона о реновации.
Что хочу сказать. Это, друзья мои, документ, как будто сошедший с пожелтевших архивных страниц эпохи продразверстки.
Написан он нечеловечески казуистическим, да еще и сбивчивым языком. Но если вдуматься в эти извилистые формулировки и перевести их на русский язык - волосы дыбом, ребята.
Первое. Там нет понятия "пятиэтажки". Там есть понятие "многоквартирный дом". Ну, то есть если они сейчас потренируются на пятиэтажках, то далее - везде. Те, кто хихикают над оргами и участниками митинга, сидя в своих сталинках, тоже, кстати, могут приготовиться. Этот закон точно будет один для всех.
Второе. Я не юрист, у меня нет юр.образования. Но давайте я попробую - для себя - чуть-чуть попереводить формулировки на язык здравого смысла, потому что пока не видела, чтобы это сделал кто-то из юристов. А делать это самое время.
И начну с самой точки G.

Написано:
Вывод из эксплуатации многоквартирного дома, указанного в решении о реновации, осуществляется на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (далее - решение о выводе из эксплуатации).
Читаем:
Решение о том, что ваш дом находится в черном списке, принимает мэрия Москвы.

Мы и так все вроде бы это знаем. Но, пока не прочтем следующие формулировки закона, немножко не осознаём, что не суд принимает это решение, а просто собираются дяденьки в костюмах, слушали-постановили. Подписи. Печать.

А дальше вот прямо очень интересно.

Написано:
При этом дата вывода из эксплуатации устанавливается не ранее подписания всеми собственниками, нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме, в отношении которого принимается решение о выводе из эксплуатации, договоров, указанных в статье 73 настоящего Закона, либо принятия в отношении них судебных решений, предусмотренных статьей 73 настоящего Закона.
Читаем:
"Если нам нужна земля под вашим домом, мы выселим вас из него по-любому. Или вы добровольно и с песнями подпишете тот договор, который мы вам дадим - или мы выселим вас через суд"

А вот дальше та самая красная кнопочка. То, ради чего вот это всё.

Написано:
Решение о выводе из эксплуатации является основанием для перехода прав на помещения, расположенные в многоквартирном доме, указанном в решении о реновации, и на земельный участок под таким многоквартирным домом, к городу Москве.
Читаем:
"Как только мы на своем заседании подписали бумажку о том, что сносим ваш дом - вы своей квартире больше не хозяин. Вжух, фокус-покус! ваши права собственника перешли к городу Москве! а вы можете идти лесом - сами, с договором в руках - или, если не хотите по-хорошему, то наши судебные приставы дадут вам волшебный пендель.
А мы тем временем спокойно подаём в гос.органы заявление о государственной регистрации перехода права собственности на указанные помещения к городу Москве. Кто молодцы? мы молодцы. А ваши тут только сопли".

Вот честно, друзья, я не понимаю, а как же статья 35-я нашей с вами Конституции?
"Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности... Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Что, Конституция больше не действует на территории г.Москвы?

Видите противоречие этих двух фраз?
1. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
2. Решение о выводе из эксплуатации является основанием для перехода прав на помещения, расположенные в многоквартирном доме, к городу Москве.

Идём дальше прямо по тексту.
Написано:
Со дня вывода из эксплуатации многоквартирного дома, указанного в решении о реновации, осуществляется его отключение от технологических сетей. Эксплуатация жилых и нежилых помещений в таком многоквартирном доме не допускается.
Читаем:
"Вы, конечно, можете попробовать упираться и чего-то там требовать: вариантов переселения, компенсаций или путевку на Мальдивы. Можете, конечно, сидеть в своих четырёх стенах, господа собственнички. Мы просто отключим вам свет, воду, газ и канализацию. По закону! Сидите в своём этом самом, протестуйте"

Ну, и там в каждом абзаце таких подарков, как в булочке изюма.

Тем, кто изучал историю партии, до боли знакомо выражение "революционная необходимость". Так вот, друзья, она вернулась.
Теперь называется "государственные нужды".
Читаем:
"Ужасно то есть нам нужны деньги. Настолько, что нам плевать и на вас, и на вашу Москву, и на ваше Подмосковье. Ну потому что куда еще мы будем вывозить эти тысячи тонн строительного мусора от ваших пятиэтажек? к себе на дачу что ли? у себя что ли под носом будем делать полигоны? "

Ок, митинг прошел, и что мы со всем этим будем делать дальше?

Я очень надеюсь, что, например, Штаб защиты москвичей сделает у себя на площадке то, что уже сделал Константин Янкаускас, муниципальный депутат, у себя в Зюзино: он запустил сбор подписей, цитирую, "под поправками в законопроект, сохраняющими действующий порядок переселения граждан и защищающими их жилищные права". Круто! я бы подписалась. И, думаю, не я одна.
Также они там в Зюзино занимаются переводом этого закона на русский - и объясняют, что к чему, на встречах с людьми. Тоже очень круто.

Еще я очень надеюсь, что юридически грамотные люди, во-первых, поправят меня, если я тут в чем-то ошиблась. А во-вторых, все-таки найдут помимо моего фейсбука еще какие-то площадки, с которых расскажут нам - вот так вот, на пальцах, что и как собирается проделать с нашим городом его мэрия. Потому что самое время.

И последнее. Пожалуйста, ничего здесь не пишите про две темы. Про Навального, это раз. Мне очень жаль его глаз. И больше он не получит от меня ни одной буквы.
Два, про необходимость реновации: я знаю, что людям из аварийных домов надо уезжать. Я знаю, что такие дома в Москве есть - вот, например, в Зюзино, где власти не могут расселить общагу с общим тубзиком и с крысами с 2006 года (адрес не помню, посмотрите в выступлении Янкаускаса, кому интересно).
Но для того, чтобы переселить людей из худших условий в лучшие, не надо принимать специальный закон. (тм)

#снос, #несносныемосквичи, #реновация

Previous post
Up