Норвегия

Aug 22, 2013 23:48

Сходил на яхте по фьордам Норвегии. Началось всё по прилёту в Ригу и общению со старыми знакомыми. Потом ночной Берген, когда все до трёх ночи ходят по барам. У четверых из нас не было гостиницы (кстати, мест в них тоже не было), так что заночевали на автовокзале на лавке. Затем Hjellestad marina и приёмка яхты Sun Odyssey 45. На ней был даже радар!
Перед приёмкой поспали прямо на деревянной набережной.

Ветра во фьордах довольно мало, часто приходилось идти на двигателе. Розендаль, Йондаль, Эспевар... На Эспеваре остались на сутки, интересный остров с UFO Rings, домиками с садиками с садовыми гномами, всё очень мило. В Северном море много рыбы, лови не хочу. Под вечер возле НЛО-шных колец устроили рыбное барбекю, но под вечер нас самих чуть не съела мошкара.
В самом Северном море уже ветер хороший, и, естественно, волнение. Пройдя на север, опять ушли на фьорды через Брандезунд на Берген. Пришвартовались в самом что ни на есть историческом центре города, центрее не бывает. В Бергене хорошо провели время.

Затем сдали яхту, и я поехал на поезде в Осло. Дорога очень живописная. В Осло гулял практически везде. Был и на Bygdøy в музеях Кон-Тики, Фрам и кораблей викингов. Не обходил и скульптуры Вигеланда и Мунка с его «Криком». Встретил sperans. Даже съездил за город к горнолыжному комплексу, с хорошим обзором окрестностей. К сожалению, в тот день нельзя было спуститься с такой высоты на zip-line.

Маршрут по воде: http://goo.gl/maps/zCHlQ
Фотографии раз и два.

яхты, шествия, вот так, дни

Previous post Next post
Up