спокойной ночи ))

Jan 06, 2021 00:08



Обожаю американские городские легенды! Это огромный пласт культуры. К сожалению, у нас этих легенд практически нет (только детский фольклор про черную руку - причем, что характерно, черная рука - в Москве, красная - в Киеве, синие цветы, которые убивают всю семью девочки, и прочее). Мои любимые городские легенды - о 1) выключенном свете и 2) страшной машине. Итак, легенды. Рассказываю их как бы от первого лица.

1.

"Когда я поступила в университет, то была домашней девочкой. А соседка по комнате мне досталась совсем другая. Она вечно водила парней, устраивала дебоши. Если дебошей не было, то все равно, занимаясь сексом, она мне не давала спать. Причем каждый раз это был другой парень, я даже не знаю, откуда она их брала, то ли это были студенты, то ли с улицы кто-то. Однажды я засиделась в библиотеке, пришла на кампус поздно. Открыла дверь в комнату, включила свет, а в это время они кувыркались на кровати, и соседка зло прикрикнула на меня. Получилось, что я им помешала. Я решила, что мне надо съезжать, и пошла поговорить с комендантом, но оказалось, что мест нигде нет. На следующий вечер я опять засиделась в библиотеке, пробралась тихо в комнату и свет включать не стала, потому что слышала какую-то возню на соседкиной кровати. "Как она меня достала. Но хорошо, что хоть скандала в этот раз не было", - подумала я. Утром я проснулась, встала и заорала от ужаса. Соседка лежала на кровати вся в крови, мертвая. Видно, кто-то из ее ухажеров спятил и исполосовал ее, как потом сказал коп, бритвой. А на стене, к которой примыкала моя кровать, кровью было написано: "Ну, как, ты рада, что не включила свет?"

2.

"Однажды мы с приятелем возвращались ночью из клуба. Это был клуб в другом городке, в нашем мы уже во всех побывали. Приятель у меня язвенник, поэтому вообще не пьет. Он и вел машину. Я выпил немного, но все соображал и помню. Шоссе было пустынным, дорога шла через холмы. Мы знали, что в такую пору вряд ли кто покажется. Видимость была плохая, туман. Я говорил приятелю, что надо бы все-таки вернуться в клуб и остаться там до утра. Но он упорствовал - нет, завтра ведь рано вставать на работу, нужно хотя бы как-то выспаться. Вдруг на встречке впереди возникла машина. Стало интересно, куда и кто направляется в такое позднее время, может, как раз в клуб едет? Приятель мигнул фарами - поприветствовал. Машина почему-то не мигнула в ответ, пронеслась мимо. Внезапно сзади раздался скрип, мы обернулись и увидели, что она резко разворачивается и едет за нами. Стало не по себе. "Да ладно, - сказал приятель. - Кто-то решил пошутить". Машина догоняла нас, но явно не шла на обгон. И тут мы услышали стук - это она поддала нам в багажник. Стало не до смеха. Мы начали орать: "Да какого....". Тачка оторвалась, а потом снова поддала в багажник. Приятель, весь белый, давил на газ, как сумасшедший. Но это не помогало. Тот псих как будто в кошки-мышки с нами играл - то приближался и бил в багажник, то удалялся и как будто оставлял нас в покое. Так продолжалось минут десять, мы вопили и чертыхались. Впереди появились спасительные огни, это был городок, куда мы и возвращались; какая-то бомжиха шла нам навстречу по обочине, толкая тележку. Я еще успел подумать, как хорошо, что мы кого-то встретили, хотя бы и бомжиху. Последнее, что я помню в тот момент, - маньяк в итоге столкнул нас с шоссе, и мы, раза два перевернувшись, скатились с холма. Очнулся я уже в больнице с переломами. Как мне сказали, приятель погиб на месте, а я чудом остался жив. Я был уверен, что меня начнут спрашивать, смог ли я запомнить номер той тачки или хотя бы цвет, хотя как можно было угадать цвет в темноте, я начал рассказывать про нее, но полицейский страшно удивился и возразил, что следов другой машины не нашли. Я сказал, что этого быть не может. Есть же свидетельница, бомжиха с тележкой. Полицейский заявил, что свидетельница показала, будто мы неслись на огромной скорости с перекошенными лицами, она перепугалась, мы ее чуть не сбили, а потом сами свалились. Никакой машины, которая за нами гналась, она не видела. Он добавил, что это уже не первый случай, когда тут происходили аварии, за последние 30 лет их было четыре или пять, но последняя случилась лет 10 назад, о ней никто не помнит. Однако тогда все погибли, и тоже машина непонятно почему съехала с шоссе на огромной скорости".

Триллеры, основанные на городском хоррор-фольклоре: "Когда звонит незнакомец", "Городские легенды". То, что навскидку вспомнила.

А в этом видео рассказывается, откуда взялась легенда о няне, которая ночью присматривает за детьми в большом доме, укладывает их спать на втором этаже и спускается вниз, и тут вдруг ей начинает звонить незнакомец, а потом выясняется, что он звонит ей из этого же дома.

image Click to view

триллеры, страшненькое, кино, социальное

Previous post Next post
Up