дети-2: к предыдущей записи

Feb 09, 2020 16:08


Еще к теме детей. Факт состоит в том, что не всем людям нужны дети и брак (или вообще отношения). Да, бывает, что женщина рожает и на фоне гормонального всплеска безумно любит своего ребенка - хотя я настороженно и даже отрицательно отношусь к теме "безумной любви" к кому бы то ни было - к мужчине или ребенку, неважно. А бывает, что рожает и не любит, и масса женщин гнобит своих детей, изводит их и унижает. И такие женщины заявляют: "Зачем я тебя родила, лучше бы я аборт сделала". Или даже "чтоб ты сдох, дебил". Потому что в обществе, несмотря на провозглашенную эмансипацию, до сих пор считается чем-то плохим не родить и не выйти замуж, и женщины под давлением общественных стереотипов и патриархальной морали, которая в России и сейчас имеет место (особенно в провинции, в Москве уже многие только после 30, а то и 35 лет заводят семью) выходят замуж или просто сожительствуют и рожают детей - сами не зная зачем, потом расходятся с мужьями, сходятся с новыми, еще рожают детей, которых они могут и не любить вовсе и не давать им ни воспитания, ни человеческого тепла - в лучшем случае там равнодушие, а в худшем "лучше бы я сделала аборт".

Таких случаев тоже немало. А на одних гормонах далеко не уедешь, должна быть любовь к мужчине и ребенку как личности, уважение к мужчине и своему ребенку, понимание, что ребенок - не твой клон и не часть твоего тела. Этого у многих тоже нет. Зато есть хамство и агрессия в адрес своих детей и злость на них, что мешают устраивать личное счастье с мужчинами. Так что любовь к детям просыпается не у всех. К тому же многие женщины не уважают себя, как они могут уважать своего ребенка? У них нет даже базового самоуважения, зато есть бешеное желание быть хоть с каким-то мужиком, сами по себе они быть не могут, а заниматься чем-то, кроме зависания на сайте знакомств и беготни по "смешанным компаниям", банально не хватает интеллекта - у них нет ни религиозного, ни идейного поиска, ни увлечений, ни стремлений.

Если, напротив, женщина реально умеет любить, но по каким-то причинам не может забеременеть или выносить - да, вот тут трагедия, и это вызывает сочувствие (а усыновить не каждая рискнет). А многие рожают детей вообще просто так. "Чтобы было" и потому что так положено, и все. И чтобы не ощущать себя ущербными - опять же тут проблема в отсутствии самоуважения. Если ты уважаешь тебя, то тебе мужчина и дети в качестве подтверждения твоей личной и социальной состоятельности не нужны.

без лирики, наблюдение, социальное

Previous post Next post
Up