Нелл продолжает рассказ, часть 17

Jan 08, 2020 19:26

https://bobi4ka.livejournal.com/1339277.html - предыдущая часть.

image Click to view



Я не думаю, что у кого-нибудь когда-нибудь была более счастливая и печальная встреча, чем наша. Мы прошли через ад, прежде чем повидались с ними, и у нас не было никакой уверенности, что мы увидимся снова. Это выглядело так, как если бы мы навестили их в тюрьме в камере смертников. Мы знали, что рано или поздно они умрут, знали так же точно, как то, что солнце встает каждое утро, но не знали когда.

Мы старались выглядеть веселыми и беспечными и залакировать весь тот ужас, который произошел в последние 5 месяцев. Мы без удержу смеялись над историями, которые они нам рассказывали. Клайд дразнил Бланш за ее  новые, только что купленные ботинки.

- Тебе трудновато будет в них драпать, Бланш! - говорил он ей. - А умение драпать - одно из твоих лучших достижений в жизни.  И тут же поведал о ее бегстве из Джоплина с колодой карт и псом.

Вам сейчас  кажется странным и удивительным - читать, что мы могли смеяться над такими вещами, но, пожалуйста, помните, что все эти  "забавные случаи" были единственной темой разговора и что мы должны были смеяться, иначе рисковали впасть в истерику. Я не сводила глаз с мамы и миссис Паркер целый день, боясь, что именно это с ними и случится, но нам удалось избежать слез - и не раз. Обе матери страдали; нервы у обеих были ни к черту, а сердца разбиты, они поседели и выглядели старше своих лет.

Бланш отомстила за насмешку Клайда, рассказав нам о ссоре между ним и Бонни, которая произошла совсем недавно. Бонни собрала всю свою одежду, сложила ее в бумажный пакет и вышла на дорогу со словами: "Я иду домой, к маме".

- Ой, вы должны были видеть физиономию Клайда, - потешалась Бланш. - Это было нечто! С него прямо портрет можно было писать! Он никак не ожидал, что Бонни может вот так взять и бросить его. Они начали препираться о чем-то - я уже не помню, в чем там было дело, - и скандал нарастал и  дошел до точки кипения, когда Клайд заорал: "Заткнись!" Это решило дело. Бонни потребовала остановить машину и высадить ее; мол, она собирается назад, в Даллас, и пройдет пешком весь путь. Ухмыляясь, Клайд тормознул, а Бонни выбралась, взяла мешок и с гордым видом пошла по дороге.

Клайд сидел в машине и хохотал, будучи уверенным, что Бонни тотчас вернется. Вскоре он начал давить на клаксон, потом принялся орать ей вслед. Бонни упрямо продолжала идти вперед. Когда Клайд нажал газ, а затем снова остановил авто, чтобы схватить ее, она бросилась в поле и понеслась между рядами кукурузы ("Дети кукурузы" - прим. мое), по-прежнему волоча  за собой мешок с одеждой. Мы с Баком просто вопили, что никак не помогало делу. Если честно, было очень забавно смотреть, как Клайд бегал за ней в кукурузе, ныряя туда-сюда и умоляя ее вернуться (приезжайте - обхохочетесь - прим. мое). А Бонни в ответ кричала, что не вернется ни за что и идет домой, к маме, и точка.

В конце концов Клайд поймал ее. Он сгреб ее и потащил назад, она упиралась, царапалась, колотила его и кричала. Мешок опрокинулся верх дном, одежда вывалилась и усеяла поле (о поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? - прим. мое), ее разбросало по кукурузе. Бак собирал платья и юбки, потому что Клайд был слишком занят - он посадил Бонни на колени и убеждал ее взять себя в руки.

перевод, Бонни и Клайд, я, книги

Previous post Next post
Up