Нелл продолжает рассказ-16

Oct 12, 2019 19:58

Предыдущая часть: https://bobi4ka.livejournal.com/1315105.html

image Click to view



Вот такими были их стандарты чистоты, которые они установили сами для себя, несмотря на полную опасностей неделю за неделей, - все, чтобы быть прилично одетыми.

Так как в силу обстоятельств они не имели никакой возможности пользоваться полотенцами и принимать ванну, помыться было куда более сложным делом. Во время холодной погоды они находили ручей и по очереди стояли в ледяной воде с куском мыла, поспешно и отчаянно стирая с себя въевшуюся за несколько дней грязь, потом возвращались в машину, посиневшие и дрожащие, и одевались на пронизывающем ветру. Очень часто после таких "банных процедур" они дрогли часами. Парни еще и брились в этих ручьях, встречавшихся им на пути, и стриглись в парикмахерских, расположенных в маленьких городках, пока кто-нибудь сидел на стреме в машине и был готов подать сигнал, бибикнув, если бы им угрожала опасность.

Еда тоже представляла проблему. В ресторанах им, понятное дело, было "отказано", и продукты закупались в маленьких городках, стоящих где-нибудь на отшибе, где выбор был ограничен свининой или бобами, консервированными супами, сыром, крекерами и консервированным же мясом. Бонни, которая любила красные бобы и капусту, почти не ела их в эти дни, потому что красные бобы требовали готовки, а они не рисковали жечь костры и поддерживать огонь длительное время. Клайд тоже должен был воздерживаться от своего любимого напитка - шоколада. По случаю Бонни могла состряпать ему шоколад из консервированного молока, но Клайд любил пить шоколад со взбитыми сливками и кучей мармешллоу, которые плавали в нем, как в океане (какой-то девчачий вкус у маленького сладкоежки, тоже мне, гангстер - прим. мое), но и сливки, и маршмеллоу было невозможно приобрести там, где они пополняли запасы (ничего себе - а я думала, что только в СССР с продуктами была напряженка - прим. мое).

Был май 1933 года, когда в следующую после Дня Матери среду Бланш отправилась в Даллас на автобусе. Это выглядело абсолютно по-идиотски, учитывая заварушку в Джоплине и убийство двух полицейских, но тут надо помнить, что Бланш не была в розыске, у полиции не было даже ее фотографии до того дня, как ее арестовали в Дехтере, штат Айова. Она была в полной безопасности. Взяв такси, она приехала прямо к моей маме и рассказала, где мы можем увидеться с Бонни и Клайдом.

Мы не видели Бонни и Клайда в течение пяти месяцев, а Бака - с тех пор, как он присоединился к Клайду. И Барроу, и Паркеры очень волновались, готовясь к встрече. Обычно послание насчет "красных бобов" передавалось по телефону, и мы были собирались в путь. Мы были на нервах, в полном нетерпении и напуганы до смерти - настолько, что даже не подумали, чтобы прихватить с собой еды, и у множества людей целый день не было во рту ни крошки.

Когда мы всем кланом отправились в дорогу, Бланш пошла в город и купила ботинки и бриджи - в них она смотрелась очень симпатично и элегантно. Мы должны были встретиться с Клайдом, Бонни и Баком возле Коммерса, штат Техас, на проселочной дороге, где над оврагом пролегал мост.

перевод, Бонни и Клайд, я, книги

Previous post Next post
Up