Польша ведёт переговоры о передаче Украине берегового ракетного комплекса NDR с ракетами NSM

Jun 30, 2023 22:56

Как сообщил польский ресурс Defence24.pl , между Польшей и Украиной ведутся переговоры о приобретении Киевом батареи или даже дивизиона берегового подвижного ракетного комплекса NDR из состава ВМС Польши. В результате Украина может получить ракетный комплекс с современными противокорабельными ракетами Kongsberg NSM, способными поражать как морские, так и наземные цели на дальности более 200 км.




Самоходная пусковая установка польского берегового подвижного противокорабельного ракетного комплекса NDR (Nadbrzeżny Dywizjon Rakietowy) с ракетами Kongsberg NSM на базе польского военного автомобиля Jelcz P662D.43 (c) Jarosław Ciślak / defence24.pl



Как стало известно Defence24.pl, Польша ведет предварительные переговоры с Украиной о поставке последней элементов польского берегового подвижного противокорабельного ракетного комплекса NDR (Nadbrzeżny Dywizjon Rakietowy). Рассматривается покупка Киевом за счет собственных средств или средств ЕС элементов наличных польских комплексов, возможно, даже одного дивизионного комплекта. Впоследствии вооружение входящей в состав ВМС Польши берегового ракетного соединения Morska Jednostka Rakietowa будет пополнено в рамках планируемой закупки новых комплексов, относительно которой, как сообщал Defence24.pl в апреле, уже принято соответствующее решение.

Основным вооружением комплекса NDR являются ракеты NSM (Naval Strike Missile) норвежской компании Kongsberg, способные поражать корабли и наземные цели на дистанциях более 200 км. Поэтому можно утверждать, что после недавней поставки британо-французскихкрылатых  ракет класса «воздух-поверхность» Storm Shadow/Scalp EG, Киев получит еще один европейский ракетный комплекс большой дальности, на этот раз запускаемый с земли. Ракета NSM трудно поддается обнаружению и при этом имеет малые габариты (общая масса 400 кг).

ВМС Польши имеют в составе Morska Jednostka Rakietowa два комплектных комплекса (дивизиона) NDR. Каждый из них состоит из двух батарей, включающих по три подвижные пусковые установки с четырьмя ракетами и машину управления огнем. Кроме них, в состав комплекса NDR входят машины управления батарей и дивизиона, узлы мобильной связи, подвижная РЛС обнаружения и сопровождения целей производства польского предприятия PIT-RADWAR и машины тылового обеспечения.

Комплекс NDR рассчитан на использование главным образом внешнего целеуказания, что обеспечивается наличием большого количества машин управления и связи. Все элементы комплекса NDR выполнены на шасси польских военных автомобилей Jelcz.

Первый комплекс (дивизион) NDR был приобретен Польшей в 2008 году и поставлен в 2012 году, а второй был заказан за 800 млн злотых в 2014 году и поставлен в 2017 году. Оба контракта сопровождались офсетными соглашениями и передачей технологий, благодаря чему польской промышленностью были созданы компетенции для поддержки комплексов NDR и ракет NSM.
ВМС Польши первыми приобрели ракеты NSM в варианте берегового базирования. После ВМС Польши береговые комплексы с этими ракетами решили заказать морская пехота США, а также Румыния и Латвия (эти две страны заказали данные комплексы в США по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales - FMS).

В своем особом комментарии польский ресурс Defence24.pl прямо указывает, что фактическая дальность ракет NSM (официально расплывчато обозначаемая как «более 200 км») позволит украинской стороне с нынешней линии фронта нанести удар по Севастополю (от Херсона до Севастополя 230 км по прямой).

ПКРК, Норвегия, береговая оборона, ракеты, военно-техническое сотрудничество, Украина, Польша, ПКР

Previous post Next post
Up