Авиастроительные компании проявляют интерес к бразильской Embraer после срыва сделки с Boeing

May 30, 2020 17:38



Мировые производители авиационной техники начали обозначать свой интерес к бразильской авиастроительной компании Embraer через несколько недель после того, как корпорация Boeing отказалась от сделки по ее приобретению, сообщает информационное агентство Reuters.



Логотип бразильской авиастроительной компании Embraer (с) Reuters / Roosevelt Cassio



По информации из двух источников, китайская государственная авиастроительная корпорация COMAC неформально выразила заинтересованность в сотрудничестве с Embraer. В российском ПАО «Корпорация «Иркут» также изучали данный вопрос, рассказали два других человека, хотя компания отрицает наличие какого-либо интереса на данным момент.

Индия, еще одна растущая авиационная держава, сосредоточенная главным образом на оборонной сфере, но располагающая огромным гражданским рынком, неофициально выразила интерес на правительственном уровне.

И COMAC, и «Иркут» разрабатывают самолеты, которыми могли напрямую конкурировать с предложениями Airbus и Boeing на оживленном рынке 150-местных авиалайнеров. Сделка с Embraer принесет им дополнительные инженерные ресурсы и доступ к глобальной материально-технической базе, однако войдет в противоречие с менее успешным направлением региональных самолетов, разработанных обеими странами.

Индия на этом фоне выглядит наименее конкурентным игроком, так как не развивает ни одного собственного проекта, кроме легкого турбовинтового 14-местного пассажирского самолета Saras. Однако у Индии есть потребность в разработке регионального самолета на 80-90 мест - именно эту категорию занимает Embraer - для реализации инициированной премьер-министром Нарендрой Моди программы UDAN по развитию авиаперевозок в малых городах. Embraer также рассматривается как возможность сбалансировать отставание от Китая в данной сфере.

Хотя в Embraer заявляют о том, что компания сможет восстановиться, потенциальные покупатели считают, что ей не хватит собственных средств для конкуренции с поддерживаемым концерном Airbus самолетом A220 канадской разработки.

США, Китай, авиация, Бразилия, гражданская авиация, Россия, embraer, Иркут, Индия

Previous post Next post
Up