Общественный совет при Минобороны России оценил разработки технополиса «Эра»

Oct 22, 2019 18:32


Делегация Общественного совета при Минобороны России во главе с председателем совета и главредом «МК» Павлом Гусевым во вторник, 22 октября впервые посетила военный инновационный технополис «Эра» в Анапе. Цель - знакомство с научными разработками иннополиса, который «за глаза» уже прозвали русской «кремниевой долиной». Инспекции общественного ( Read more... )

Пухов, ЭРА, Россия, Общественный совет при МО РФ, технологии, наука, Минобороны, ЦАСТ

Leave a comment

rubir_ru October 22 2019, 16:50:24 UTC
очень спорная идея. Но по крайней мере лучше, чем бакалавров бауманки отправлять в стройбат.
...туполевцы вон предлагали зачесть работу молодых инженеров на предприятиях оборонки в срок альтернативной службы, но МО таки приспичило скрестить коня и ...бешеную :) лань.

Reply

jebe_new October 22 2019, 21:29:06 UTC
Мне очень нравится сама идея такого центра - с опытом другой жизни, с выстраиванием коллективов, с нацеленностью на практический результат. Это на самом деле заявка на новую культуру, а это штука сама по себе масштабная и способная сколько-то переформатировать окружающую реальность. Чувствую, что ребятам прошедшим через такое, будет даже тоскливо покидать такое место и возвращаться в места, где живут по старинке ( ... )

Reply

rubir_ru October 22 2019, 21:52:25 UTC
Вы в армии служили? я - служил. Проблема армии в том, что туда приходишь технарем и заинтересованным инженером, а оттуда уходишь солдатом, исполняющим команды. Неужели Вы думаете, что вот этим пацанам с активными мозгами дадут хотя бы малейшую возможность творчества? Максимум что они будут делать, это исполнять приказы по созданию чужих проектов, быть руками этих проектов авторов. Да, это лучше, чем стройбат, строящий бесплатно дачу генералу, но принципиально хуже даже предприятия впк, где ты таки хотя бы молодой инженер, а не пустое место.

Reply

jebe_new October 22 2019, 23:08:47 UTC
Вопрос непростой. Вы можете быть правыми. В то же самое время есть опыт "шарашек", где люди успешно работали на результат, не отвлекаясь на личные амбиции и склоки. Создание подобных условий в новых условиях - это ведь на самом деле важная и актуальная задача, но решать её нужно новыми методами ( ... )

Reply

rubir_ru October 22 2019, 23:24:26 UTC
Вы извините, но за многословием теряется смысл. Я вижу, что Вы идеалист, и во всем хотите найти только хорошее. Это похвально на определенном этапе, и, к счастью, обычно проходит. Я уже своё мнение высказал - если бы например в комплексе работали гражданские ребята из избранных вузов страны (мфти, бауманка, маи, мифи, питерских пару взять, новосиб, и еще порыть по стране хоть пару приличных вузов) на альтернативной службе, то, при руководстве умных практиков из оборонной промышленности, в части свободного поиска, имхо, для творчества и достижений были бы очень серьезные перспективы. И чтобы ни одного военного за километр. Тут же увы перспектив не вижу. В том числе и буквально, по лицам людей в погонах на фотографиях в тексте и по отсутствию самих пацанов на фотках, с указками в руках. Патамушта блин сапоги они и есть сапоги, как это ни грустно.

Reply

jebe_new October 23 2019, 00:05:41 UTC
Вы меня не знаете, а как вы меня понимаете здесь и сейчас - этого недостаточно для выводов. Вы можете меня попрекать "многословием", но сложные явления трудно или невозможно описать кратко. А простая краткость чаще всего упрощает и опрощает, приводя к искажению восприятия реалий, становясь тем самым натурально неправдой ( ... )

Reply

rubir_ru October 23 2019, 00:10:58 UTC
давайте закончим эту беседу. Я уже уяснил для себя, что Вы не служили, радеете за Отечество, и вообще хороший человек. Этого достаточно. Спасибо.

Reply

jebe_new October 23 2019, 00:29:21 UTC
И вам спасибо.

Вы хорошо вышли из беседы даже при несогласии с моими рассуждениями и моим мнением. Моё вам уважение.

Reply

oblispolkom October 23 2019, 05:00:16 UTC
Ваша фамилия не Манилов?

Reply

imperia_mir October 22 2019, 23:09:09 UTC
Если у вас такой творческий мозг, то почему реагируете на команды?

Reply

rubir_ru October 22 2019, 23:53:31 UTC
Вы мне льстите, уже давно нет :)
...потому что иначе будете исследовать кичу, пока не научитесь :). Это армия, там всё просто в четкой двоичной логике :). Я пришел в армию в 18 лет уже с авторским свидетельством на изобретение по радиолокации. Не абы куда, кстати, а в войска гру гш вс ссср. Формально была очень продвинутая часть. Ну кроме того, что солдаты были бесплатной рабсилой, и свободного времени им было не положено ни на что (боевое дежурство и подход отцов-командиров). Ничего, отслужил в итоге нормально, правда особого желания к инженерной деятельности после 2-х лет службы и окончания затем института, из которого выдернули в армию, уже не испытывал - отучили от всяких этих ваших технических глупостей, ага.

Reply

(The comment has been removed)

rubir_ru October 23 2019, 08:24:36 UTC
1. были. Хоть и назывались иначе :).

2. Хм. Хотите на бан заработать? :). Если хотите, то говорите об этом прямо, господин продажный трёхцентовый бот на зряплате, не стесняйтесь. Ничего в наименовании не перепутал? Если не верно указал стоимость, то поправьте :).

Reply

(The comment has been removed)

rubir_ru October 23 2019, 13:15:41 UTC
не подаю. Пшли вон из моего треда, шваль продажная :)

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up