Сегодня давайте поглядим на воздушную часть будущего парада в честь Победы. Как всегда, проходят две репетиции перед напосредственно показом техники 9-го мая. Первый прогон проходит без наземной техники, а вот не генеральной репетиции уже все так, как это будет на параде 9 мая. Однако воздушная часть парада может не состояться, как это было в прошлом году на 9 мая из-за плохой погоды, так что, любителям авиации лучше ходить на репетиции парада, чтобы увидеть всю красоту. Сегодня прошла генеральная репетиция, но из-за облачности, воздушной части снова не было, поэтому давайте поглядим на самолеты с первой репетиции, которая прошла 4 мая. Было, как всегда интересно и даже были новинки, то, чего не было на параде год назад.
1. Как всегда, воздушная часть парада начинается с вертолетов.
2. Сперва вальяжно летит Ми-26, самый большой вертолет на вооружении у нас.
3. Мимимишный Ми-8.
4. Ми-26 реально огромен. Я когда видел его на МАКСе, у меня невольно возникала мысль, как такая громадина вообще может летать.
5. Ми-28н "Ночной охотник". По натовской классификации, они любят давать эффектные названия техники "противника". Так вот натовцы называют его "Опустошитель". Серьезное прозвище.
6. Один из красивейших вертолетов.
7. Интересная особенность, все вертолеты в этом году черного цвета. В прошлом году они были в защитной окраске.
8. Полетели "Аллигаторы".
9. Вертолеты Ка-52.
10. Далше полетели Ми-24.
11. А потом пошли самолеты.
12. Начали с самых красивых. С "Белых лебедей" Ту-160. Самолеты уже 30 лет в эксплуатации. Мне кажется, да и не только мне, что это один из самых красивых отечественных военных самолетов.
13. Ту-22М3 тоже симпатичный самолет с изменяемостью стреловидностью крыла.
14. Необычно видеть такие машины в городе.
15. Полетели транспортные Ил-76.
16. Мощно смотрятся.
17. Большой самолет в большом городе.
18. Еще один очень красивый самолет. Смотрите,какой он тонкий и изящный.
19. 60 лет на вооружении! Вообще военная техника - это довольно консервативная область и тут не так часто появляются новинки, как, скажем в автомобилестроении, где чуть ли не раз в год, ведущие фирмы стараются удивить покупателей. По классификации НАТО - "Медведь". Ту-95МС - турбовинтовой бомбардировщик ракетоносец.
20. А вот имитация дозаправки в воздухе. Интересно, а могли бы они реально провести дозаправку? Ну по крайней мере состыковаться в воздухе.
21. Ту-160 и заправщик Ил-78, который создан на базе Ил-76.
22. МиГи полетели.
23. А это кто там такой дымит?
24. Су-24М. Натовцы называют его "Фехтовальщик". Тоже довольно изящная "птица".
25. Симпатичные.
26. МиГ-31.
27. Еще "сушки". Су-34 - истребитель - бомбардировщик 4-го поколения. Вернее, как его характеризуют военные, поколения 4++. То есть это потолок для самолетов этого поколения.
28. За сплющенный нос его, неофициально, конечно, зовут "утенком".
29. А вот и новиночки полетели. Если предыдущий самолет - это 4 поколение, то Су-57 - это уже самолет 5-го поколения. Самое заметное отличие - это конечно же форма нового самолета. Такая форма делает его менее заметным для противника. То есть он выполнен с применением технологии стелс.
30. Первые подобные самолеты встали на вооружение в США и Китая, теперь вот и наши догоняют.
31. Очень необычный, конечно самолет в необычной защитной раскраске. На прошлом
МАКСе они были в другой раскраске.
32. А далее полетели более сложные формации.
33. "Тактическое крыло", состоящее из 4 "утят", 4-х Су-30СМ (они тоже с "крылышками") и замыкают крыло - пара Су-35С .
34. Ну и наверное самая красивая формация - "кубинский брильянт", состоящий из "Русских витязей" и "Стрижей".
35. Красота.
36. "Витязи" на Су-30СМ, а "Стрижи", как обычно, на МиГ-29.
37. Обычно, воздушную часть парада завершают самолеты с дымами в цвет российского флага. Как и в прошлом году, в этом дымили Су-25.
38. Симпатично.
39. Тут все зачехлили свои фотоаппараты, но, как выяснилось напрасно. Полетели еще два самолета с новиночками. МиГ-31К - специальная модификация МиГ-31, для гиперзвукового ракетного комплекса Х-47М2 "Кинжал".
40. Да да, это та самая ракета из мультиков, которые показывал перед выборами Путин. Гиперзвуковая ракета. Скорее всего просто муляж, но все равно внушает.
Репетиция парада 2018:
1.
Ночная репетиция. Новиночки.
2.
Репетиция воздушной части.
Репетиции парада в прошлые годы:
2017,
2016,
2015,
2014.