Блоха в отдыхательном свитере. Пушкинские горы. Картинная галерея "У мельницы" в селе Бугрово

Dec 10, 2012 00:05

Уже полтора месяца прошло с нашей поездки в Пушкинские горы, а эмоции до сих пор греют.

В последний день пребывания, после Пушкинской деревни и Мельницы, мы посетили еще картинную галерею.






Частная галерея, расположенная в частном доме. Совершенно бесплатная. Удивительно светлая, радостная и наивная. На творчество вдохновляет, конечно же, Пушкин Александр Сергеич с сородичами.





Наше всё, конечно, и швец, и жнец, и на дуде игрец, и зайцев спасает.





Отмена крепостного права, кстати, тоже его работа!



Текст замечательный, воспоминания крестьян о барине: "Мама моя часто рассказывала про Пушкина. Крепостное право он и скинул. Сидит под кривыми соснами, пишет правой ногой - он как волю выхаживал, столько царю бумаг подал, что царь по евонной подписи уже узнавал, что за бумага, ну вот Пушкин и придумал ногой писать" (Иван Иванович Иванов, 75 лет). "Он все больше правой ногой писал. Возьмет карандаш промеж пальцев, и пишет. Вот незаметным образом и подписал приговор свержения, крестьян освободил от барщины" (Степан Иванович Иванов, 48 лет).

А еще мы там купили чудную книжку. "Дерево сказок". Замечательные авторские сказки с авторскими рисунками. Дети их обожают.

Пушкин, семья, путешествие, Алтун, отдых, Пушкинские горы

Previous post Next post
Up