Моё заявление по поводу комментария представителя полпредства ПФО газете "Ъ" по искам Фурсова

Feb 19, 2016 03:05

Как известно,10 февраля сего года назначенным по конкурсу "главой города" Самары сити-менеджером О.Фурсовым в суды были поданы ряд исков против лиц, позволивших себе критиковать поразившее многих своим неумеренным размахом празднование чиновником в период кризиса своего юбилея в отеле "Холидей Инн", в том числе в отношении меня. В своих заявлениях оскандалившийся на всю страну чиновник требует признать не соответствующим действительности очевидные многим и многократно озвученные в том числе в федеральных СМИ сведения, взыскав с каждого, против кого он подал иски, не много ни мало по 1 миллиону рублей. Видимо, данная цена ему кажется достаточной, чтобы поправить свой серьезно потраченный на роскошный банкет бюджет, а заодно навсегда отучить общественность критиковать чиновников и оценивать их публичное поведение.

Многим, кто ознакомился с текстом исковых заявлений господина Фурсова, очевидна их юридическая безграмотность и судебная бесперспективность- в делах о защите чести и достоинства нет перспективы опровержения мнений и суждений, даже если они кому-то очень не нравятся. А тем более, когда речь идёт о критике публичного должностного лица, что прямо указано в статьях 8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому в любом мало-мальски объективном и профессиональном судебном процессе иски Фурсова не имеют ни малейшего шанса на удовлетворение. Считаю,что как депутат я не только имею право критиковать чиновников, но это является моей обязанностью,особенно когда речь идёт о поступках, вызывающих общественный резонанс и очевидно негативно отражающихся на репутации Самары. Напомню, что свобода высказывания мнений, своей позиции депутатом защищается специальной нормой федерального законодательства. Поэтому оцениваю "истерику" господина Фурсова с исками не только как поведение человека, не способного работать на высокой должности мэра в условиях постоянного общественного контроля своего поведения, но и как безусловную попытку вмешательства в мою деятельность как депутата высшего законодательного органа Самарской области, избранного, в отличие от него, на всенародных выборах.

К сожалению, не все представители власти понимают, что кроме самого Олега Фурсова и его как видно упрямого стремления защитить своё "право на банкет", других причин обрушения рейтинга власти "на 23%" в связи со скандальной историей нет. Ни действующий губернатор Самарской области Николай Меркушкин, ни экс-губернатор Константин Титов, племянником жены которого называют оскандалившегося чиновника, ни другие его высокопоставленные "покровители", бывшие, как позже стало известно, на банкете с продуктами, поставленными туда под видом "детского утренника", видимо, до конца не понимают всей глубины наступающего кризиса и народного возмущения подобными "пирами" власти, и просто "играют с огнем", подталкивая своей позицией Фурсова перейти в наступление, игнорируя общественное мнение о нём. В этих условиях не может не вызывать недоумения и обозначившаяся позиция вышестоящих властей в лице полпредства ПФО. Так, 16 февраля 2016 года в комментарии газете "Коммерсантъ-Волга" некий неназванный сотрудник полпредства заявил, что  "Фурсов послал абсолютно четкий сигнал" , "что за свои поступки и слова придется ответить", а лицам, в отношении которых поданы иски, в том числе мне "стоит задуматься о своей дальнейшей карьере".  Воспринимаю данное заявление как неприкрытую угрозу в свой адрес а, с учетом того, что в соответствиии с "Положением о полномочных представителях Президента" кандидатуры федеральных судей согласовываются полпредами в соответствующих округах, как откровенное давление на суд и "абсолютно четкий сигнал" судьям, которым предстоит рассмотрение исков Фурсова против своих оппонентов. С учетом того, что внезапное прекращение "банкетного дела" также многими почему-то связывается с позицией полпредства, обращаюсь к Полномочному представителю Президента в Поволжском федеральном округе М.В.Бабичу с просьбой официально пояснить, каким образом подобные "сигналы" с угрозами в адрес региональных депутатов, очевидно предрешающие судебные решения, появляются в печати со ссылкой на полпредство? Одновременно прошу Администрацию Президента России назначить соответствующую проверку данного факта и помочь М.В.Бабичу оградить суды от вмешательства его сотрудников.

Напомню, что проверка обстоятельств "банкетного дела" Прокуратурой в Самаре была инициирована депутатами КПРФ. Являясь экс-кандидатом от КПРФ на пост Губернатора Самарской области, согласованным кадровой комиссией ЦК КПРФ в качестве вероятного кандидата в депутаты Государственной Думы от Самарской области, не исключаю также политического подтекста прозвучавших в свой адрес угроз, обусловленных резким падением рейтинга "Единой России" в Самаре в контексте т.н. "Фурсовгейта", который вынужден был недавно признать губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. В связи с этим прошу также лидера КПРФ Г.А.Зюганова обратить внимание на методы, которыми в очередной раз пытаются пресечь антикоррупционную деятельность представителей компартии и беспартийных членов фракции КПРФ в Самарской области, защитив их работу, и направив соответствующие запросы в Администрацию Президента и Генеральную Прокуратуру. Мы не должны допустить, чтобы и усилия Президента по борьбе с коррупцией и наведению порядка в чиновничьей среде обнулялись, чтобы ставилась под сомнение независимость судебной системы, шло вмешательство в расследования в отношении высокопоставленных лиц. Считаю борьбу с коррупцией одной из первоочередных задач и власти, и общества.

Депутат Самарской Губернской Думы М.Н.Матвеев

Олег Фурсов, передайте Путину, ОНФ, Зюганов, Михаил Матвеев, политика, КПРФ, депутатское расследование, Михаил Бабич, Самарская область, заявление в прокуратуру

Previous post Next post
Up