Методические материалы штаба "команды губернатора": пустота аргументов и выборные технологии

Aug 06, 2015 15:45

Сегодня я познакомлю читателей своего блога с "Информационно-методическими материалами" "Единой России", изданных для руководства бригадирам и агитаторам штабов "Команды губернатора" к предстоящим выборам в райсоветы Самары. Подобное издание я уже цитировал перед выборами губернатора в прошлом году. Это ценные исторические документы, доставая их через определенный промежуток времени, получаешь истинное удовольствие. Чего стоит, например, грозное обещание в прошлогодней методичке приструнить в случае всенародного избрания Меркушкина олигархов Дерипаску и Вексельберга, "диктуя им условия, а не они ему".


Кто кого приструнил все, связанные хоть малость с ЖКХ и энергетикой знают: практически все тепловые сети вслед за Водоканалом после выборов Меркушкина перешли под контроль Вексельберга, структуры которого стали единой теплоснабжающей организацией Самары (после чего последовал с согласия меркушкинского министерства ЖКХ рост тарифов на 21,3%).

И вот новое сочинение. В отличие от предыдущего оно на порядо сдержанней предыдущего в обещаниях, видимо с пониманием того, что три года подряд обещать уже не сработает, и вообще по аргументации - почему следует голосовать за "команду губернатора" здесь довольно пусто всё. Если не считать стандарных прозрачных намёков, что "команде губернатора", избирись она в райсоветы, помогать сверху ресурсами будут, а не команде, видимо, нет. Написано очень обтекаемо: "трудно будет рассчитывать на поддержку", ибо понятно, что это незаконно, если бюджетное финансирование будет проводиться по политическим симпатиям губернатора.

Забавно читать антитезы, используемые для противопоставления кандидатов "команды губернатора" и оппозиции. Итак, команда губернатора: работает, это "созидатели", реально знающие жизнь, не имеющие личной выгоды, не связанные с бизнес-структурами, "не те, кто чаще мелькает на телевидении и в газетах" (шарман!). А "оппозиция", соответственно, болтуны, не знающие жизни, преследующие личную выгоду, связаны с бизнес-структурами (и криминалом), и вероятно они то и "часто мелькают на телевидении и в газетах". Какая прелесть!

Во всей методичке фамилии конкретных людей, помимо Меркушкина и Путина, упомянуты дважды, оба раза в негативном контекте- это Лиманский (отобрал в 97 году полномочия и ресурсы у районов, которые сейчас возвращает Меркушкин) и Мотынга (предусмотрительно написннный Матынга) "известный своим криминальным прошлым" в привязке к "справедливой России".

Позабавили ответы на "часто задаваемые вопросы". Так в статье про точечную застройку все беды объясняются тем, что раньше власть "использовала практику проведения общественных слушаний" (вообще-то это требование ГК РФ) и вот де "привозили на автобусах" и потом напринимали разрешений на строительство. Объяснение для лохов, ибо результат общественных слушаний не связывает главу администрации ничем, а во-вторых, все помнят, что самые скандальные слушания проходили, когда сам же губернатор продавливал дополнительные гектары под строительство стадиона. Посмешили про объединение вузов: та же песенка всемирного банка про то, что у русских слишком много образованных людей и надо бы сократить на порядок число вузов в России, и самое смешное- песня про то, что госуниверситет, если б его оставили в покое, через пару лет ждала судьба расформирования (так как власть его недофинансировала и не дообеспечивала спортсооружениями). И поэтому мы, б**ть, его решили расформировать прямо сейчас! и это называется "спасением". Ну что за бездари пишут эти книжки!

Наслаждайтесь:






















выборы в Самаре, партия жуликов и воров, райсоветы, Михаил Матвеев, контора пишет, Николай Меркушкин, Самара-городок

Previous post Next post
Up