Посетил пресс-конференцию Шахматова и Андрочева. Рассказываю.

Jul 23, 2015 17:31




Посетил сегодня пресс-конференцию ректора СГАУ Шахматова и и.о.ректора Андрончева в "Интерфаксе". Моё появление вызвало нервные шуточки органгизаторов, а когда пришёл еще и Соколов, дверь и вовсе закрыли и выставили охранника. Возле Соколова встал щуплый денщик Андрончева, с подозрением смотревший за его руками. На что они рассчитывали, кроме неудобных вопросов, для меня осталось загадкой.

Не буду подробно пересказывать суть, в основном там была вода и обтекание ею абстрактных тем про развитие. Есть у меня в твиттере несколько цитат. Собственно я пришел, чтобы получить все-таки ответ на свой вопрос, который я Андрончеву задавал как депутат, но не получил ответа: "Кто все-таки его уполномочил от имени СамГУ направлять в Минобразнауки РФ письмо с предложением присоединить СамГУ к СГАУ. С учетом того, что данная форма- присоединение СамГУ к другому вузу на момент подписания им письма не обсуждалась ни на Ученом совете, ни на конференции сотрудников, да и самого Андрончева ректором никто не выбирал, он назначенный и.о?."

Андрончев в "еврейской" манере отвечал вопросом на вопрос: "А вы знаете, кто меня на должность и.о.ректора назначил?" Я хотел ему напомнить, что Меркушкин по рекомендации, как говорят, его односельчанина Котельникова как человека, готового беспрекословно "слить госуниверситет", но решил не давать ему уйти от вопроса. Выждав, Андрончев с достоинством сказал, что приказ о его и.о. подписал министр Ливанов, вот он стало быть его и уполномочил. "То есть в СамГУ вас никто не уполномочивал от его имени предлагать ликвидировать вуз через присоединение его к другому вузу, верно?",- констатировал я, но руководитель пресс-центра Тараканов по-быстрому увел тему. Он вообще, видно было, сильно нервничал.


Два или три раза еще (Долонько, Соколов) спрашивали Андрончева о том с чего он решил, что большинство в СамГУ за присоединение, если не разу не считали, но тот а-ля Горбачев отвечал о другом. Местами включался Шахматов. У меня вообще к нему претензий нет, он для СГАУ делает все хорошо. Единственное, о чем он горюет, что исчезнет из нового названия слово "аэрокосмический". Это он считает большой жертвой СГАУ.Видимо даже заполученное им имущество СамГУ, здания, земля и ликвидация конкурента его печаль не скрашивает. Одновременно Шахматов сообщил, что выяснил, что в его институте есть негр-студент, который за деньги стоял в пикетах против присоединения СамГУ к СГАУ. И он "отобрал у него объяснительную", где негр сознаётся во всем. Вот вам уровень сознательности студентов СГАУ- за деньги готовы родной вуз продать! Что тогда удивляться, что они толпами досрочно голосуют не пойми за кого.Вот студенты СамГУ за деньги в пикетах не стояли. Впрочем тема- кого больше- сторонников "объединения" или противников осталась нераскрытой. Никто их не считал. Моё предположение, что Политех потому и вышел из объединения, что это единственный вуз, где тайным голосованием выявили мнение коллектива, вызвала у ректоров-и.о.ректоров явное недовольство.


Ответили два руководителя на вопросы журналистов. Но ясности не внесли ни во что:

С одной стороны, Андрончев заявил, что "ни один преподаватель сокращен не будет" (с), с другой- что плана по тому, какие кафедры и как будут объединяться, сокращаться, открываться у него нет. Не знает он как будет дальше, и Шахматов тоже.

С одной стороны было заявлено, что объединенный вуз будет получать на порядок больше госфинансирование (для госуниверситета будет подушевое увеличение 1,6), с другой, что исключение из названия слова "государственный" связано с тем, что целью нового вуза является все меньше получать государственного финансирования, а зарабатывать самому.(И поэтому в том числе коммерческих студентов будет прирастать).

С одной стороны было заявлено, что "гуманитарии не пострадают", с другой стороны оба руководителя так и не сумели пояснить, в чем именно состоится развитие гуманитарного блока в новом вузе и каким боком к нему "Гагарин-центр", совет по "научно-техническому" развитию и так далее. Ну, кроме делитанского суждения Шахматова о востребованности кафедры иностранных языков в новом вузе как банальных переводчиков. Причем с китайского. (Археологи по этой логике могут, видимо, копать траншеи под Гагарин-центр, биологи озеленять аудитории, а филологи организовывать концерты для утомившихся разработчиков ракет).

В конце пресс-конференции Андрончев посмотрел на меня с укором и схватив свои щеки силком растянул их в улыбку: "Ну вы что Михаил Николаевич не улыбаетесь? Улыбайтесь! Улыбайтесь!".

Улыбайтесь,господа ,улыбайтесь ! Все подлости на земле делаются именно с этим выражением лица.

объединение вузов, СамГУ, Меркушкин, Михаил Матвеев, пресс-конференция, Самарской госуниверситет, пустые места, СГАУ

Previous post Next post
Up