Предложение Н.И.Меркушкину про пединститут и гуманитариев Самарского государственного университета.

Jul 12, 2015 23:03

Николай Иванович! Я всё думаю, как минимизировать ущерб, наносимый Самарскому государственному университету и его  "бренду, традициям, научным школам" в результате ликвидации вуза и присоединения его к СГАУ. Послушайте меня внимательно, постарайтесь перешагнуть через личные обиды, гордость и временную идиосинкраию на мою фамилию. Убежден, что то, ( Read more... )

объединение вузов, Самарской госуниверситет, СамГУ, Михаил Матвеев, СГАУ, Николай Меркушкин, не так сели

Leave a comment

anonymous July 12 2015, 20:25:44 UTC
Михаил Николаевич! Первое предложение кажется странным и противоречит Вашей позиции по обьединению. Ведь дело совсем не в названии, а в создании равных условий для развития и естественно-научных и технических и гуманитарных направлений в обьединненом вузе. А название... Например, сейчас, один из лучших универов России - Новосибирский, называется - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Вроде нормально и им не мешает словосочетание НИУ. Кроме того, национальный исследовательский - не значит технический, а значит с более высоким уровнем научных исследований, разве в гуманитарных науках нет науки и исследований??? Тогда зачем бороться против названия Самарский НИУ ( ... )

Reply

blog_matveev July 13 2015, 05:12:56 UTC
Название-это торговая марка, которая больших денег стоит. Возьмите, и поменяйте Мерседес на какой-нибудь БильдМашин и поймете. В данном случае весь бренд обнуляется, о чем тогда говорили в обещаниях при пропаганде объединения?

Reply

О бренде anonymous July 13 2015, 07:26:04 UTC
Действительно, бренд больших денег стоит... А еще большой истории... Но ведь и СГАУ бренд теряет, и кажется бренд СГАУ ничуть не хуже бренда СамГУ... В этом смысле оба вуза в равных условиях. И нарабатывать новый бренд придется объединенному коллективу.
Вместе с тем, бренды обоих вузов в значительной степени известны только внутри нашего региона, поэтому, при правильной "компании по продвижению нового бренда" можно, сохранив традиции и наработки предыдущих брендов, сравнительно быстро "поставить на ноги" новый бренд. С другой стороны, задачи и ресурсы (не только материальные) программы ТОП5-100 позволяют более эффективно "раскручивать" новый бренд. Уже сейчас СГАУ (по сравнению с предыдущими годами) значительно чаще упоминается в федеральных СМИ, интернете, больше учавствует в различных международных образовательных и научных выставках, конференциях и т.д.

Reply

Re: О бренде blog_matveev July 13 2015, 08:45:34 UTC
СГАУ не в "равных условиях", его как юрлицо не ликвидируют, и он забирает себе всё имущество САмГУ, а не наоборот.

Reply

Re: О бренде anonymous July 13 2015, 13:10:55 UTC
СГАУ не является частной компанией, учредитель у обоих университетов один и тот же (Минобр РФ). Поэтому никакого имущества СГАУ не забирает..., а имущество двух вузов объединяется для решения задач, которые ставит учредитель. Я понимаю, что если речь бы шла об обычном процессе поглащения (как в коммерческих компаниях) и смене собственника, тогда все сказанное про "забирает себе все имущество СамГУ" или "рейдерский захват" было бы абсолютно справедливо. Тогда новый собственник мог бы использовать это имущество с целью извлечения максимальной прибыли (например, как кто-то предлагал - открыть там ТЦ или что-нибудь еше...). В нашем случае - федеральная земля, федеральное имущество, один федеральный учредитель...

Reply

Re: О бренде blog_matveev July 13 2015, 15:10:16 UTC
Да ладно вам: всем очевидно, что менеджмент СГАУ и есть бенефициар всей этой сделки . А когда выплывет еще кто-то, кто пока в тени, станет еще понятнее.

Reply

Re: О бренде anonymous July 16 2015, 12:56:05 UTC
Прежде чем утверждать, надо бы иметь какие-нибудь доказательства (ну там улики, мотив и т.д. :))). А так, по моему НЕ всем это очевидно. Ну может только, если ВСПЛЫВЕТ из тени кто-нибудь... Тут кто-то активно пиарил какого-то тайного родственника губернатора???

Reply

Re: О бренде anonymous July 13 2015, 13:13:50 UTC
Про "равные условия" я имел ввиду, что оба вуза теряют свои базовые бренды. Про остальные условия я не писал.

Reply

anonymous July 13 2015, 07:46:15 UTC
Я бы не стал сравнивать бренд Мерседеса с брендом уважаемых, но не настолько известных СамГУ и СГАУ. В тоже время, известны случаи ребрендинга и достаточно известных вузов (тот же Казанский универ, Питерский политех и т.д.).

Reply


Leave a comment

Up