Предложение Н.И.Меркушкину про пединститут и гуманитариев Самарского государственного университета.

Jul 12, 2015 23:03

Николай Иванович! Я всё думаю, как минимизировать ущерб, наносимый Самарскому государственному университету и его  "бренду, традициям, научным школам" в результате ликвидации вуза и присоединения его к СГАУ. Послушайте меня внимательно, постарайтесь перешагнуть через личные обиды, гордость и временную идиосинкраию на мою фамилию. Убежден, что то, ( Read more... )

объединение вузов, Самарской госуниверситет, СамГУ, Михаил Матвеев, СГАУ, Николай Меркушкин, не так сели

Leave a comment

anonymous July 12 2015, 20:25:44 UTC
Михаил Николаевич! Первое предложение кажется странным и противоречит Вашей позиции по обьединению. Ведь дело совсем не в названии, а в создании равных условий для развития и естественно-научных и технических и гуманитарных направлений в обьединненом вузе. А название... Например, сейчас, один из лучших универов России - Новосибирский, называется - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Вроде нормально и им не мешает словосочетание НИУ. Кроме того, национальный исследовательский - не значит технический, а значит с более высоким уровнем научных исследований, разве в гуманитарных науках нет науки и исследований??? Тогда зачем бороться против названия Самарский НИУ???
По Вашей второй идее... Мне кажется, гуманитарии универа "растворятся" внутри педа, потерются те самые (упоминаемые вами) университетские методики. Будет именно идти "борьба" разных школ и методик по одним и тем же наукам (предметам, специальностям).
Кажется, именно при слиянии с аэрокосом этих проблем нет. И именно в этом случае всем выгодно поддержать гуманитарные школы, которых недостает в аэрокосе...
С другой стороны, кто мешает преподавателям универа действительно перейти в пед, если там им будет более комфортно по духу, учитывая высокий уровень гуманитариев универа, их в педе с руками оторвут...

Reply

blog_matveev July 13 2015, 05:12:56 UTC
Название-это торговая марка, которая больших денег стоит. Возьмите, и поменяйте Мерседес на какой-нибудь БильдМашин и поймете. В данном случае весь бренд обнуляется, о чем тогда говорили в обещаниях при пропаганде объединения?

Reply

О бренде anonymous July 13 2015, 07:26:04 UTC
Действительно, бренд больших денег стоит... А еще большой истории... Но ведь и СГАУ бренд теряет, и кажется бренд СГАУ ничуть не хуже бренда СамГУ... В этом смысле оба вуза в равных условиях. И нарабатывать новый бренд придется объединенному коллективу.
Вместе с тем, бренды обоих вузов в значительной степени известны только внутри нашего региона, поэтому, при правильной "компании по продвижению нового бренда" можно, сохранив традиции и наработки предыдущих брендов, сравнительно быстро "поставить на ноги" новый бренд. С другой стороны, задачи и ресурсы (не только материальные) программы ТОП5-100 позволяют более эффективно "раскручивать" новый бренд. Уже сейчас СГАУ (по сравнению с предыдущими годами) значительно чаще упоминается в федеральных СМИ, интернете, больше учавствует в различных международных образовательных и научных выставках, конференциях и т.д.

Reply

Re: О бренде blog_matveev July 13 2015, 08:45:34 UTC
СГАУ не в "равных условиях", его как юрлицо не ликвидируют, и он забирает себе всё имущество САмГУ, а не наоборот.

Reply

Re: О бренде anonymous July 13 2015, 13:10:55 UTC
СГАУ не является частной компанией, учредитель у обоих университетов один и тот же (Минобр РФ). Поэтому никакого имущества СГАУ не забирает..., а имущество двух вузов объединяется для решения задач, которые ставит учредитель. Я понимаю, что если речь бы шла об обычном процессе поглащения (как в коммерческих компаниях) и смене собственника, тогда все сказанное про "забирает себе все имущество СамГУ" или "рейдерский захват" было бы абсолютно справедливо. Тогда новый собственник мог бы использовать это имущество с целью извлечения максимальной прибыли (например, как кто-то предлагал - открыть там ТЦ или что-нибудь еше...). В нашем случае - федеральная земля, федеральное имущество, один федеральный учредитель...

Reply

Re: О бренде blog_matveev July 13 2015, 15:10:16 UTC
Да ладно вам: всем очевидно, что менеджмент СГАУ и есть бенефициар всей этой сделки . А когда выплывет еще кто-то, кто пока в тени, станет еще понятнее.

Reply

Re: О бренде anonymous July 16 2015, 12:56:05 UTC
Прежде чем утверждать, надо бы иметь какие-нибудь доказательства (ну там улики, мотив и т.д. :))). А так, по моему НЕ всем это очевидно. Ну может только, если ВСПЛЫВЕТ из тени кто-нибудь... Тут кто-то активно пиарил какого-то тайного родственника губернатора???

Reply

Re: О бренде anonymous July 13 2015, 13:13:50 UTC
Про "равные условия" я имел ввиду, что оба вуза теряют свои базовые бренды. Про остальные условия я не писал.

Reply

anonymous July 13 2015, 07:46:15 UTC
Я бы не стал сравнивать бренд Мерседеса с брендом уважаемых, но не настолько известных СамГУ и СГАУ. В тоже время, известны случаи ребрендинга и достаточно известных вузов (тот же Казанский универ, Питерский политех и т.д.).

Reply


Leave a comment

Up