Ответ вице-губернатора Нефедова выводит самарских рыбаков на акцию протеста

Jan 23, 2014 11:05

Руководитель Региональной общественной организации "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов уведомил Правительство Самарской области о проведении на площади Славы пикета. Поводом для акции протеста стал ответ председателя Правительства области вице-губернатора Александра Нефедова на обращение рыболовов в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина, направленное против тралового лова рыбы на Волге- бедствия, о котором рыболовы-любители и ученые Института экологии Волжского бассейна бьют тревогу не один год.

Дело в том, что в настоящий момент в федеральном Минсельхозе идет обсуждение Правил рыболовства Волжско-Каспийского бассейна и рыболовы Самарской области просили губернатора Николая Меркушкина- как главу волжского региона- высказать свою позицию по траловому лову, поддержав их поправки в Правила о его запрете. Как это сделали власти Татарии, где траловый лов фактически запрещен региональными властями. По словам участвующих в рабочей группе представителей "Рыболовов Самарской области" принципиально Минсельхоз не возражает против внесения в разрабатываемые Правила данного пункта, но необходимо мнение региональных властей.

Соответствующее обращение самарских рыболовов я передал губернатору в руки на личной встрече еще в ноябре. Дополнительно пояснив ситуацию, и акцентировав внимание на том, что рыбаки рассчитывают на то, что став губернатором Самарской области, бывший глава Мордовии вникнет в проблемы Волги и поймет, что значит Волга и рыбалка для волжан.

Затем к губернатору с просьбой поддеражать обращение "Рыболовов Самарской области" и высказать личную позицию обратился депутат Госдумы от Народного фронта Леонид Огуль (избран от Астрахани).

И вот в ответ (как и в случае с предпринимателями) рыболовы вместо ответа Губернатора получают копию письма вице-губернатора Александра Нефедова депутату Огулю (ниже), в котором в обтекаемой бюрократической манере их посылают... ждать, как Москва решит, устраняясь от какого либо участия Правительства области в проблеме, названной "неоднозначной". Понятно, почему "неоднозначной"- на узаконенном браконьерстве на Волге- всех этих РПУ, базах, тралах кормится в прямом смысле слова несчетное число высокопоставленных чиновников- что ответ Нефедова только подтвердил.


"Ответ меня очень расстроил. Губернатор спрятался за спину зама, который представляет правительство-коллегиальный орган и поэтому он пишет про коллегиальность, а мы спрашивали мнение ГУБЕРНАТОРА"- сообщил мне лидер рыболовов Сергей Карпов. Может губернатор услышит рыбаков, если они станут у него под окнами?

Акции протеста самарских рыболовов у здания Правительства области начнутся с понедельника. Первый пикет состоится 27 января в 15-00, далее- 28 и 29 января в то же время. Основное требование- запрет тралового лова на Волге и приведение чиновников регионального правительства в работоспособное состояние.

Напомню, что "Рыболовы Самарской области"- (в правление которого и я вхожу)- крупнейшее движение рыболовов-любителей Средней Волги- организатор  многотысячных митингов и шествий в Самаре за сохранение бесплатной рыбалки. Сайт движения http://www.samarafishing.info/.






отчет губернатора, Самарская область, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, Самара-городок, рыбаки, пикет в Самаре

Previous post Next post
Up