Матвеев: Причина гигантского разрыва в зарплате руководства и работников- бездействующие профсоюзы

Jan 13, 2014 18:20


МИХАИЛ МАТВЕЕВ: РУКОВОДИТЕЛИ ФАКТИЧЕСКИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
Originally published at НеСлухи.РФ
   Региональные власти внесли изменения в положения об оплате труда сотрудников госструктур. В частности речь идет об установлении ограничений по размеру заработной платы руководителей некоторых структур. Эту новость редакции НЕСЛУХИ.РФ прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев:
   - Я присутствовал на выступлении Губернатора с посланием и помню реакцию людей в зале - они с пониманием восприняли эту инициативу. Действительно во многих отраслях, связанных с деятельностью бюджетных учреждений, сложился очень серьезный перекос. Руководители, не имея возможности приватизировать имущество этих учреждений и сделать их частными, фактически приватизировали все денежные потоки, которые там идут. Из-за этого происходит такой большой разрыв в заработной плате между руководителем и подчинёнными. Это касается многих государственных и муниципальных учреждений. Конечно, этот разрыв необходимо сокращать, в том числе и путем перераспределения денег от руководства к подчиненным.
   Могу сказать, что такой проблемы могло не сложиться, если бы в России были реально работающие профсоюзы. Такие как допустим в странах западной Европы, где зачастую профсоюзы очень активно реагируют на малейшие попытки каким-то образом «залезть в карман» трудящимся. У нас же профсоюзы существуют только для того, чтобы помахать синими знаменами 1 мая на митинге «Единой России» и рассказать о том, как плодотворно они взаимодействовали с властью по защите интересов трудящихся. На самом деле этот упрек- это упрек профсоюзным организациям.

самарский роспил, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин

Previous post Next post
Up