Может ли что-то случиться в России в ближайшие путинские пять лет, пока Навальный будет сидеть

Jul 18, 2013 20:05


Навальному дали, как он и хотел, 5 лет реального срока как никому другому не дали бы за то же самое, натянув обвинение, в тот самый день дали, когда какому-то префекту, укравшему 300 или 400 млн. дали 5 лет условно, а мадам Васильева, или как там эту подстилку, хапнув миллиарды, томится в 15-комнатной квартире, принимая ванну вместо нар и лесоповала. То, что Навальный хотел, было видно по тому, как он постоянно обострял свои вызовы системе и Путину, и может быть это часть сценария, который по мнению некоего автора необходим будущему русскому президенту, без него биография жидковата. Мандела сидел, Лех Валенса сидел, и так далее. Запад с нами, заграница нам поможет!

Хватит ли пороха у окружения Алексея не забывать его в эти 5 лет, не знаю: окружение у него ближнее уж больно, на мой взгляд, тухлое, сам выбирал, или они его выбрали? Но не вижу я почему-то Собчачиху или Яшина с Немцовым, или какого-нибудь даже Акунина с Альбац и Абзац, дерущихся с ОМОНом и напротестовывающих себе пару лет реального срока сегодня на Манежной. В этом, на мой взгляд, большая проблема, потому как посадка Навального, одного из самых ярких новых политиков в России, конечно факт политических репрессий, и не может приниматься иначе.

Последний год Навальный был очень технологичен, он попал в концепцию либералов, они его выбрали, и начали раскручивать на вождя русской оранжевой революции. Этакого Ющенко, Саакашвили и так далее. Не знаю, думал ли он про себя, что перехитрит всех, или принял правила игры и сделал себе обрезание: но, видно, понял,  что сегодня медийные ресурсы есть только у власти и у либералов. Ни у каких националистов, котоым он якобы симпатизировал, коммунистов или у какой другой иной, незападной силы нет денег, и следовательно- ни радиостанции, типа "Эха Москвы", ни телеканала, пусть даже "Дождя", ни поддержки мировых СМИ, ни раскрученных ресурсов в Интернете. А у либералов есть. Поэтому Навальный, может быть, и сделал свой выбор и  ставку на них, артикулируя нужные им идеи и лозунги, и приобретая свою известность именно в этой тусовочной среде, став технологичным и информационным продуктом западников, и тем самым серьезно отдалив себя от широких народных масс и не став единым лидером оппозиции и главным соперником Путина в глазах простого народа. И в этом его стратегическая ошибка как политика, претендующего на большее, чем часть. Поэтому во-первых на выборах Президента ему с такой электоральной базой ничего, кроме 2-3 места не светило, во-вторых «поэтому» его арест не выведет Россию на улицы. А те 3- 5-10 тысяч, что побузят (?) сегодня в Москве, не освободят его.

На мой взгляд та заморозка, что ждет Россию в ближайшие 5 лет, не может быть сметена креативным классом, на который единственно делал ставку Навальный. Появятся новые лидеры протеста, или они будут "греть кресло" сидящему Навальному, как грели Ходорковскому- не знаю. Время в политике уходит быстро. А в России нужно уметь ждать и терпеть. Это я сегодня написал Навальному в твиттер. "Терпеть" не только в смысле "смиряться", но и в смысле "быть стойким". Навальный, безусловно, был прав, когда обвинял Путина и ПЖиВ в том, и этом, боролся с коррупцией и фальсификацией выборов, выводил на чистую воду высокопоставленных жуликов. Если бы Путин и Система сами не давали такого прекрасного фона обвинениям Навального как безнаказанность Сердюкова, Васильевой и тысячи жуликов вроде сегодняшнего префекта, еще можно было бы начать рассуждать про то, что и Навальный сам не безгрешен, и «вор должен сидеть в тюрьме». Тогда право бороться за власть в России имел бы только Христос, один безгрешный. Но нынешний режим цинично трамбует нас таким историями, как с Сердюковым и Васильевой, где "своим-всё, остальным-закон" и тем самым лишает себя морального права и признания права судить Навального.

Чем всё это закончится- не знаю, но в России всё может измениться в один миг, когда на действующую сцену выйдет не креативныый интернет-класс, и не профессиональные политики, а сам «Лесник»-народ. Поэтому я возвращаюсь к тому, что теории раскола и предательства Путина элит, называемой Пионтковским в качестве сценария предстоящей смены власти в России, я бы противопоставил теорию неожиданного стихийного ЧП, когда национальная вспышка вроде Кондопоги или Пугачева, или какая-нибудь коммунальная авария, или еще чего- стихийно выведет на улицы народ: далеких от интернета бабушек и немодно одетых женщин, молодых людей и злых роботяг-мужиков, и начнется сначала с малого большая заварушка. Которую Навальный и Ходорковский будут наблюдать из тюрьмы, «Дождь» и «Эхо» проигнорируют, Зюганов с Жириновским по команде Кремля может даже осудят, а Лесник придёт... и всех разгонит.

суд идёт!, Михаил Матвеев, политика, русские, либеральная идея, Навальный, Путин, битва за Россию

Previous post Next post
Up