Следует ли разрешить жителям прямые договора с поставщиками энергоносителей, минуя УпрКом? (опрос)

Feb 21, 2013 21:16

Оригинал взят у blog_matveev в Следует ли разрешить жителям прямые договора с поставщиками энергоносителей, минуя УпрКом? (опрос)
Poll Следует ли разрешить жителям прямые договора с поставщиками энергоносителей, минуя УпрКом?

Сегодня ко мне обратились как к депутату Губдумы жители Промышленного района Самары с жалобой, что по району ходят некие люди, проводя собрания по многоквартирным домам с призывом менять форму управления домом на "непосредственное управление" и напрямую заключать договора с поставщиками энергоносителей ( речь идёт в основном о воде и отоплении, т.к. газ и электричество и так-напрямую). Кто за этим стоит -не совсем понятно, т.к. при таком раскладе управляющие компании (УК), ныне транзитящие деньги за воду/отопление, лишаются части дохода. С другой стороны- есть мнение, что они за этим и стоят, т.к. хотят избавиться раз и навсегда от проблемы неплательщиков, оставив их один на один с поставщиками (а так долги висят на них). Ситуацию выясняю.

Тем не менее- вопрос как лучше жителям: иметь прямые договора с теплосетями наподобие как с электричеством и газом, или платить через УК остается открытым. Волгоградская дума внесла в Госдуму поправки в жилищный кодекс, позволяющие жителям заключать прямые договора, мы их на комитете ЖКХ поддержали, в следующий вторник утвердим на Думе. Критики говорят, что в этом случае возрастут тарифы, т.к. теплосетям и поставщикам воды придется создавать абоненсткие отделы, кроме того непонятно кто будет отвечать за сети от ввода в дом до квартиры. Сторонники- что в этом случае люди перестанут платить за неоказанные услуги и счетчики позволят наоборот им экономить, избежав услуг посредников, какими сейчас являются УК. Накануне голосования решил провести опрос.

Михаил Матвеев, Самара-городок, полная ЖКХ !, опрос

Previous post Next post
Up