Продолжаем тему нового губернатора

May 10, 2012 16:04

В кулуарах Думы активно обсуждают новое, и не самое ожидаемое кадровое решение Владимира Путина. Большинство сходится на том, что меньше всего Кремль интересует, как воспримет назначение самарский народ, которого- уже после подписания закона о выборности глав регионов- демонстративно лишили права самому выбрать себе губернатора, да и мнение депутатов и бизнеса никого не интересует. Всё решают за нас.

Некоторые утечки: кандидатом на губернатора якобы чуть-ли не с февраля был Владимир Мокрый (экс-вице-губернатор и "серый кардинал" при Титове, затем-депутат Госдумы), и якобы он с Путиным трижды встречался. Мокрого лоббировал Аветисян и еще ряд ФПГ. Но смотрины дали иной результат- Мокрый якобы может всплыть в Минрегионразвитии РФ. Были идеи с Бендусовым, но так как тот-человек команды, то решено было, что он нужен Артякову на новом месте (якобы- министр промышленности РФ, или зам.). Про  Меркушкина называют фамилию Сечина. Впрочем, я думаю, человек, обеспечитвающий 94% Единой России и 87% Путину ценен сам по себе.

Приход Меркушкина также якобы означает возвращение из небытия Георгия Лиманского (у которого как раз в июне истекает срок исковой данности по основным уголовным делам) и его команды, т.к. Г.С. давно знаком с экс-главой Мордовии и по старым связям, и через разного рода теневых лиц. Якобы опору нового губернатора и его команды в Правительстве составят люди Лиманского со всеми вытекающими последствиями. Некоторые считают, что в Думе место сикера может занять Троян. Что касается Азарова- слышал две версии. По одной его начнут "мочить", расчищая кресло мэра под человека Лиманского по другой- он уйдет в правительство Медведева.

Если сказать, что самарскому бизнесу придётся туго, то это слабо сказано: Меркушкин якобы известен в Мордовии тем, что подмял весь бизнес под своих сыновей и прочую родню, действуя весьма жестко. Так что есть мнение, что времена Артякова и его брата Юры местные барыги будут вспоминать как детство золотое- отожмут у них всё, что недоотжали при москвичах, сопротивления все-равно не будет. Вообще, наблюдая за самарской политической и бизнес-элитой (не исключая депутатский корпус) создается впечатление, что это люди без яйцев. Кого бы им сверху не спустили, возразить они не имеют потенции.

Кто же возразит? Не мало людей не самых последних сегодня мне сегодня сказали, что из области надо уезжать, ничего хорошего нас не ждёт. Не знаю, насколько оскорбительным для самарцев является решение по губернатору, и готовы ли они взбунтоваться и показать Кремлю характер, тем более, что и местным ФПГ объективно такой протест мог бы быть интересен, т.к. должно же быть хоть какое-то чувство самосохранения у этих людей. Как мне сказали, сегодня в 19 часов на пл.Славы состоится то ли стихийный сход, то ли флэшмоб в формате "Белой ленты", где может прозвучать оценка ситуации. Масштаб акции пока непонятен. По некоторой информации акции протеста могут состоятся и в день заседания Губдумы (12 мая), на который уже назначена инаугурация еще не согласованного депутатами губернатора.

Знакомство претендента на кресло самарского губернатора с депутатами перенеслось. Сегодня вечером якобы с претендент будет встречаться с Лиманским и рядом представителей т.н. бизнес-"элиты", с фракциями встречи состоятся завтра. С КПРФ в 11 часов. Для тех, кто эту комбинацию сопровождает, принципиально важно, чтобы спущенное решение прошло на Думе единогласно. Внеочередная Дума создает определенные проблемы- часть единороссов может быть по заграницам. Расклад остальных голосов пока не прошли фракции озвучивать можно только в качестве прогноза, думаю, что ЛДПР как верный сателлит Кремля поддержит любое решение, СР и КПРФ проголосуют против.

PS Напомню, что согласно проведенному сегодня опросу, 40% опрошенных (большинство), считают, что Тень Мордора надвигается на Средневолжье. Не знаю, но над Волгой уже нечто похожее на бурю.

выборы губернатора, опять двойка!, Меркушкин, Михаил Матвеев, политика, эффективные менеджеры, вшивая элита, мощная технология, Самара-городок, Артяков, флэшмоб

Previous post Next post
Up