Барин, на кого ты нас покинул?

May 10, 2012 10:32

На самом деле отставка Артякова в том виде, в котором она произошла, вызывает у меня недоумение и, на мой взгляд, свидетельствует о серьезном управленческом сбое в вертикали. Судите сами- закон о выборах губернаторов вступил в силу только 2 мая. Если Кремль хотел бы без проблем сменить власть в регионе, назначив Меркушкина (Пупкина, Залупкина), то Артяков мог бы написать заявление несколькими днями раньше и всё прошло бы как с 15-ю губернаторами до него. То, что заявление написано уже после 2 мая говорит о спешном принятии решения, что в любом случае- сбой. Согласны?

Второй вопрос- почему Меркушкин? Ну, понятно, схема с и.о. как технология обеспечения конкурентного преимущества для кандидата отработана еще со времен самого Путина с Ельциным. Но при этом избрание через прямые выборы практически неизвестного жителям Самарской области человека даже при адмресурсе создает дополнительные проблемы. И, как минимум, говорит о тотальном недоверии Кремля местным кандидатам, что, согласитесь, вряд ли вызовет ответную благодарность самарцев. Не хочу обидеть Мордовию, но если спущенного сверху москвича или федерального политика- пусть через скрытую ненависть, но регион может принять как данность, то задвинутого сбоку из Мордовии просидевшего там 17 лет губернатора- вряд ли будет воспринято местными элитами как знак уважения ли хотя бы как "обновление" власти в целом (если говорить о губернаторском корпусе России вообще). Слово же "ротация" к выборным должностям неприменимо.

Оставляю за скобками- почему не назначен и.о. человек из команды Артякова, скажем Бендусов. Даже не стоит париться на тему того, является ли это оценкой работы московской команды в регионе. Возможно, после продажи контрольного пакета АвтоВАЗа Рособоронэкспорт просто заканчивает свою командировку в регионе и экипаж прощается с пассажирами. Стадион не будет на стрелке Самары и Волги, Скрыльник не построит себе баньку в Царевщине, Миронов разрешит еще три пикета на пл.Славы- дембель! Не будем гадать.

Куда интереснее- что означает в таком случае пролет(?) мимо губернаторского кресла г-на Азарова с Аветисяном? Где был его друг Хинштейн? Ибо одно дело не высовываться при действующем губернаторе, когда он, либо его ставленник идёт на выборы- другое дело, если прежний хозяин уходит и все обязательства обнуляются. Конечно, есть вероятность, что Маркушкин просто "погреет кресло" до тех пор, пока раскрутят реального будущего главу области. Ведь есть мнение, что закон о выборах губернаторов еще не вступил в силу (типа с 1 июня, да и местный еще не принят), поэтому Меркушкин все-таки будет назначен, а не выбран, и посидит в должности пока Кремль окончательно разберется между Аветисяном, Вексельбергом, Хинштейном и так далее. Сколько- год, два, месяц или все 5 лет? Не знаю. Но судя по тому, что все последние два месяца регион активно мониторили по шансам Артякова, меня, Азарова, Нефедова того, другого, пятого, десятого- с выборами у власти тут проблемы.

В любом случае- системный сбой и разбалансировка. Пока больше сказать нечего, о том, что необходимо делать в такой ситуации - позже.

PS 12ч.10 мин. Выборов не будет- будет назначение по старой схеме- через согласование с губдумой. Внеочередное заседание-12 мая в 12-00.
PPS 12ч.40 мин. Сегодня в 15-00 Меркушин придёт знакомиться на фракцию КПРФ

Poll Зачем нам Меркушкин?

выборы губернатора, Меркушкин, Скрыльник ну ты чё?, провокация, проверка на дорогах, мощная технология, Путин, Самара-городок, АвтоВАЗ, все на растопку печей!, Михаил Матвеев, политика, эффективные менеджеры, не так сели, Артяков, век живи-век учись

Previous post Next post
Up