Самарский гражданский форум: что дальше?

Jan 30, 2012 11:15

Прошедший в минувшую субботу в гостинице "Азимут" Первый Самарский гражданский форум помимо очевидных достоинств имел, с моей точки зрения, и недостатки. Во-первых, в работе этого городского собрания по разным причинам не смогли принять участия многие авторитетные самарцы, и их мнение осталось неуслышанным, а многие из тех, кто мог бы послушать, да и внести "свежую кровь" в дискуссию, о нем не знали.

Второй недостаток, который я как организатор вижу: все-таки большинство выступавших уклонились от темы форума и так и не ответили на вопрос - что именно происходит после 4 декабря в России и куда это выльется? Предпочитая более простой путь: заявить о своих взглядах на политику вообще, да и просто выговориться. Это, кстати, тоже неплохо, потому, что опыта дискуссионных площадок и  городских собраний такого уровня, как прошедший форум, Самара не знала с конца 80-х. Многие говорили умно, их выступления были интересны, и как исторический источник украсят стенограмму, которая, как я и обещал, будет издана в виде сборника.

Тем не менее вопрос остался- всего лишь месяц до выборов Президента, а страна так и не получила ответа: будут ли изменения в режиме власти? Понесет ли кто наказание за фальсификации 4 декабря? Будет ли пересмотр итого выборов хотя бы по одному участку? Или всё цементируется еще на 5-6 лет? Куда идёт Россия? Каков вектор ее развития? Что делать обществу, если его требования будут проигнорированы? Вот вопросы, на которые нет ответа, и на которые- в формате аналитического исторического пронозирования- должен был ответить Форум.

Отсюда вопрос, который звучал ко мне от многих выступающих: необходимость выработки каких либо конкретных решений городским собранием. Необходимость проводить его регулярно. Необходимость едва ли не создания параллельного "общественного правительства" и т.д. Исходя из всего этого, я полагаю, что необходимо провести вторую часть самарского гражданского форума, либо второй форум на котором: 1) дать слово новым участникам, 2) все-таки ответить на вопрос: что происходит в России и куда приведёт? (куда "должно привести" очевидно из взглядов выступающего) 3) Сформулировать самарские проблемы- местную повестку гражданского общества 4) у меня есть идея: т.к. по уставу Самарской области общественные объединнения имеют право законодательной инициативы в Самарскую Губернскую Думу- выработать через форум такие инициативы в местные и федеральные законы (в т.ч. в части избирательного законодательства) 5) Выработать резолюцию, о которой много говорилось на первом собрании.

Когда провести второе собрание? Может быть, и не разрывая особо начатый диалог- в 20-х числах февраля, еще до президентских выборов. Может быть- после, когда остынут страсти политические (или еще более накалятся?). Давайте посоветуемся.

Последнее: на Форуме участники выступили с инициативой помочь материально в изданиии стенограммы и оплате аренды зала (аренда зала была 1,8 тыс/ час, было решено ее продлить до 6 часов). Было собрано 15 тыс.руб+ 20 франков, за что всем спасибо. Было также решено, что на митинге 4 февраля мы пустим коробку со сбором средств на проведение второго форума и очередного митинга. Для тех, кто готов помочь по форуму- публикую электронный кошелек, через который объявляется сбор средств на проведение второго собрания форума и издание стенограммы (вероятно общей с первым). Пожертвовать деньги можно через Интернет, или терминал оплаты: Кошелек открыт на имя Андрея Соколова, отчет о собранных и потраченных средствах будет олубликован.

WebMoney R336380581361

Мой комментарий на Эхо Москвы в Самаре

А теперь опрос. В первом возможен только один вариант ответа, во втором-несколько.

Poll Когда вновь собрать Самарский гражданский форум?

Андрей Соколов, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, политика, Самарский гражданский форум, народное творчество, за честные выборы, мощная технология, свобода слова, нужна помощь!, Самара-городок, русский вопрос, подвижники, солидарность

Previous post Next post
Up