В Самарской области освободят от транспортного налога владельцев авто, работающих на газе

Jan 20, 2020 12:17


Об этом сообщил сегодня председетель комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы, поддержавшего соответствующий законопроект на сегодняшнем заседании комитета. Главная  цель законопроекта- улучшение экологии, т.к. "газовый" транспорт намного экологичнее бензинового и дизельного, и к тому же дешевле. Увеличение доли газа как моторного топлива является одним из пунктов Энергетической  стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 года.

Согласно законопроекту юридические и физические собственники автотранспорта, полностью работающего на природном газе, будут 100% освобождены от транспортного налога уже с 1 января 2020 года, автомобили, частично оборудованные газом- 50%. Подобные законы действуют в настоящий момент уже в 23 субъектах федерации.

Также по инициативе депутата Михаила Матвеева в план работы комитета включена разработка аналогичных льгот для владельцев автотранспорта, работающего на сжиженном топливе- пропане-бутане и электромобилей. Предоставленные льготы по подсчетам экономистов  могут быть полностью компенсированы бюджету дополнительными поступлениями налогов от увеличения продаж газомоторного топлива на автозаправках.

Самарская область, Михаил Матвеев, Самарская Губернская Дума, законопроект

Previous post Next post
Up