Матвеев ответил министру ЖКХ Маркову на его комментарий об отмене облсудом мусорного тарифа (18+)

Oct 10, 2019 22:29

В интернете сегодня разгорелся скандал. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области по истечении недели прокомментировал решения Самарского областного суда от 3 октября, отменившего по иску Михаила Матвеева, Алексея Краснова, Игоря Фоменко, Веры Романюк и др. тариф на вывоз мусора, установленный приказами МинЖКХ и Департамента тарифного и ценового регулирования. Комментарий министра публикует сегодня "Волжская коммуна". Вот он:

"Мы получили решение суда, ознакомились с ним. Конечно, данное решение требует более глубокого анализа, чем наши специалисты сейчас и занимаются. Но уже можно сказать о том, что в течение месяца будет принят новый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а до этого будет действовать ранее утвержденный тариф.При установлении нового тарифа будет учтена позиция суда по пересмотру расходов на модернизацию онлайн-касс и аренде помещений в муниципальных районах. Влияние данных составляющих на тариф крайне невелико - это около 0,03%. В то же время мы пересмотрим расценку на сбор и вывоз ТКО до объектов утилизации и сортировки. При расчете тарифа суд сделал вывод о необоснованности ее применения, так как эта расценка может использоваться только при составлении сметных расчетов на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства и не может применяться для калькулирования затрат на сбор ТКО на контейнерных площадках и вывоз на объекты сортировки и утилизации.

Однако единственная альтернатива ей - расчет стоимости сбора и транспортировки ТКО, исходя из прямой калькуляции затрат (заработная плата водителя мусоровоза, стоимость ГСМ, амортизации оборудования, расходов на ремонт и т. д.). Мы еще год назад проводили такие расчеты, и они показали более высокие значения цены транспортировки. Поэтому изменение методики может привести не к снижению, а к росту тарифа, и этот вопрос нас особенно беспокоит. Вопрос о риске увеличения тарифа озвучивался нами в суде, но истцы, сознательно или не желая оценивать последствия, его проигнорировали. Теперь тарифному органу придется искать варианты, как исполнить решение суда и не допустить при этом значительного роста единого тарифа на ТКО. И коридор возможностей здесь, к сожалению, невелик. Следует отметить, что до утверждения нового тарифа необходимо оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО в объеме, выставляемом в квитанциях региональным оператором. В случае неоплаты региональный оператор имеет право взыскать задолженность с должников в судебном порядке с учетом пени".


На комментарий министра немедленно отреагировал один из основных исцов- депутат Михаил Матвеев. Отвечая на вопрос корреспондента "Парка Гагарина" Матвеев сказал: "Министр Марков обнаглел и перешел к языку шантажа. Мы выведем людей на улицы во исполнение решения суда, которое показало завышение во много раз позиций при принятии тарифов на вывоз мусора. По одной только транспортной составляющий тариф завысили в 6,1 раза, - сказал в беседе с «Парком Гагарина» депутат Матвеев.  И если он не умеет читать решение суда и не понимает, что снижение тарифа не означает его увеличение, и что его действия по увеличению тарифа по итогам судебного решения будут однозначно вести к дестабилизации общественно-политической обстановки в Самарской области и резкому росту протестных настроений, то я бы посоветовал ему прежде, чем делать безответственные заявления о возможном увеличении тарифа, проконсультироваться с губернатором. Ему сказать ничего не стоит, а разгребать все это придётся его руководителю».

Наоболее развёрнуто свою позицию по отношению к скандальному высказыванию Маркова депутат Михаил Матвеев сделал на своей странице в Фейсбук. Назвав министра Маркова "сумасшедшим", популярный народный политик сказал:

"Сегодня министр ЖКХ Самарской области Марков сделал заявление по итогам решения облсуда, отменившего мусорный тариф. Его текст публикует Волжская коммуна (что говорит о том, что видимо это позиция правительства тоже) Суть высказывания чиновника- ох, теперь нам видимо придется УВЕЛИЧИТЬ тариф! Мы же истцов предупреждали, но они не внемлили! На мой взгляд после столь скандального, циничного и безответственного заявления видимо сумасшедшего министра ЖКХ Маркова, что после отмены судом тарифа на мусор они этот тариф увеличат (!) Азаров должен отправить его в отставку!

Параллельно с заявлением потерявшего берега чиновника, откровенно на мой взгляд "лежашего" под регоператором и его бенефициарами, в интернете пошло размещение чернухи на ту же тему даже с выкладками, что теперь благодаря Матвееву, Краснову и Туркову тариф вырастет на 40%, и якобы это и был тайный план инициаторов мусорного иска :) Что здесь следует сказать, ну, кроме того, что обнаглевший чинуши и вся эта ОПГ, стоящая за мусорным бизнесом, сильно обосралась.Такие бабки теряют! Ну и, понятное дело, разнервничалась.

Во-первых, суд четко сказал, что ТАРИФ ЗАВЫШЕН. И отменил тариф, а не "методику" как врут проплаченные интернет троли. Поэтому объяснения Маркова, что "нет другого варианта" как признанный судом завышенные в 6.1 раза транспортные расходы теперь увеличить ещё в насколько раз, являются полной чушью. Во-вторых, повышение тарифа после того, как суд его отменил однозначно взорвет Самарскую область, и надо быть дебилом, чтобы этого не понимать. Да ещё и злить людей. Поэтому выходит так, что языком мелет Марков, а отвечать будет Азаров. Хорошая подстава! Вряд ли кто то сомневается, что мы не выведем людей, если тариф вместо снижения повысят. И думаю, людей будет больше, чем раньше. Просто подумайте об этом те, кто сейчас шантажирует людей последствиями принятого облсудом решения об отмене тарифа.

Мы будем и дальше бороться с несправедливыми и грабительскими решениями власти, за отменой тарифа , надеюсь, последует и отмена норматива с взиманием платы с кв.метра, а не человека. Судебное заседание 16 октября. Наше дело правое! Так победiмъ!"

суд идёт!, Самарская область, Михаил Матвеев, мусорная реформа, Дмитрий Азаров, скандал

Previous post Next post
Up