Качество "нового фонтана" Победы "от Меркушкина" вместо снесённого советского потрясло самарцев

Aug 26, 2017 19:05

Помнится, Николай Иванович поучал нас, что по-самарски, значит "кинуть", а "по-мордовски"- "сделать очень качественно, быстро и до конца" ( источник). Что-такое реконструировать самарский фонтан "по-мордовски" от Меркушкина мы сейчас наблюдаем по разлетевшимся по интернету фото, бурно обсуждаемыми горожанами. И знаете, сравнивая вид снесённого якобы из-за износа 42-летнего советского фонтана работы Борисова и Каркарьяна из смальты с новеньким "очень качественным" по-видимому из блеклой дешевенькой "туалетной плитки" от "Меркушкина" и "Фурсова", трудно отделаться от ощущения, что нас "кинули".



При этом во внешнем виде новодела ощущается не столько традиционное "мордовское" качество и дешевизна, сколько хорошо уже знакомый самарцам по "команде созидания" "сп**динг". Напомним, что согласно бумагам "реконструкция" фонтана "30-летия Победы" проведена чиновниками по разделу "ремонта и реконструкции дорожно-транспортной сети ул.Молодогвардейской". А дорожные работы, как известно, входит в топ "сп**динга" эффективных менеджеров "команды созидания". Поэтому стоит благодарить Фурсова и Меркушкина, что ещё не отделали фонтан тротуарной плиткой. Качественно, быстро и до конца. Пресловутая 120-метровая "Стена Плача", построенная без разрешения на строительство, как мы знаем, оформлена как "вспомогательный элемент" к ливневой канализации пл.Славы. И ничего, стоит, постепенно превращаясь в "гордость, честь и славу Самарской области".








Кто архитектор фонтанного новодела, кто выбирал материалы для него, мы не знаем, но не удивимся, если и здесь знакомый нам по Стене Плача творческий тандем Меркушкин-Орлов. Справедливости ради следует сказать, что фонтан ещё не доделан. Мы не видим материала, из которого будет изготовлена чаша, какие там будут рисунки. Но основной элемент-лента подсказывает, что неожиданностей не будет. Вплоть до мельчайших деталей сюжетов в местных новостях, как довольны ветераны и жители города "новым фонтаном" и насколько он лучше прежнего.

Источник фото: http://samcult.ru/episodes/15776

поглубже поглубже, Стена на площади Славы, Меркушкин, Блог Михаила Матвеева, по-мордовски, разруха в головах, облигации Меркушкина, площадь Славы

Previous post Next post
Up