Кошелев хочет район

Jul 20, 2017 12:40

Депутат Самарской губернской думы Владимир Кошелев заявил 12 июля на думском комитете, что микрорайонам «Крутые Ключи» и «Кошелев Парк» необходимо объединиться в новый внутригородской район. С идеей парламентария уже ознакомился и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В настоящее время в микрорайонах идёт подготовка петиции, которую жители направят в дальнейшем председателю облдумы Виктору Сазанову.

12 июля на заседании комитета по транспорту и автомобильным дорогам Самарской губдумы обсуждались пути решения транспортных проблем, имеющихся у жителей микрорайона «Кошелев парк». Принимал участие в дискуссии и депутат областного парламента Владимир Кошелев, об этом Бизнес ФМ сообщал ранее. Депутат, назвав на заседании очевидные преимущества вхождения «Кошелев парка» в состав городского округа Самара, посоветовал местным жителям не затягивать с составлением обращения. О том, как отреагировали жители «Ключей» и «Кошелев парка» на заявление своего застройщика говорим далее. Председатель инициативной группы микрорайна «Крутые ключи» Юрий Николаев рассказывает о ходе работы сразу над тремя обращениями жителей указанных жилых массивов в региональный парламент:

«В первом обращении жители микрорайонов просят рассмотреть возможность создания нового внутригородского района в г.о. Самара. Во втором обращении говорится о срочном переносе станции «Ягодное» в район улицы Мира (Крутые ключи. А в третьем жители просят региональный Минтранс как можно скорее достроить тот участок дороги, из-за которого не могут пустить транспорт в «Кошелев парк». В пятницу, 21 июля начинается сбор подписей».

Бизнес ФМ также связался с активисткой микрорайна «Кошелев парк». Что думают местные жители о возможном вхождении в состав городского округа Самара говорит Цветана Унгефуг:

«Жителям это очень выгодно. Поддерживаем идею Кошелева однозначно. Главное, что хотим решить - дополнительный транспорт. Пока мы являемся Волжским районом, городской транспорт к нам не идёт. В настоящее время ведется работа по организации сбора подписей».

В свою очередь депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев заявил Бизнес ФМ о том, что для удобства жителей «Ключей» и «Кошелев парка» не обязательно создавать новый внутригородской округ и новую 10-ю администрацию. Парламентарий уверен, что для улучшения качества жизни этих отдаленных микрорайонов вполне можно было бы создать и более мелкую администрацию - поселковую. Михаил Матвеев продолжает:

«Все расходы, которые идут для блага жителей, я одобряю. Но я думаю о том, что если жителям этих микрорайонов действительно необходима своя администрация ( а также ряд других представительских и исполнительных органов), то идти на это необходимо. Другое дело, что это необязательно делать именно в рамках создания района (это может быть уровнем ниже). Например, можно создать поселковую администрацию. Главное, чтобы у людей была возможность решать свои вопросы на месте (касательно правопорядка, жизнеобеспечения, медицинского обеспечения и т.д.)» Парламентарий напоминает, что создание нового района повлечет за собой не только изменения в структуре местных органов, но и федеральных, т.к. потребует создания районного суда, прокуратуры и отдела полиции. В случае придания статуса поселка (внутри Волжского района или Красноглинского) это делать не потребуется. Изменение же границ района и передача территории от одного района к другому требует проведения референдума.

Кошелев-проект, Михаил Матвеев, местное самоуправление, Самарская Губернская Дума, Самара-городок

Previous post Next post
Up