Рыбакова торопилась оправдаться. Но "села в лужу".

Nov 05, 2009 15:38

Сегодня по Первому каналу показали сюжет о снесенном в Самаре здании Куйбышевской пересыльной тюрьмы, одним из заключенных которой был Александр Солженицын. В итоге "министр культуры" Самарской области г-жа Рыбакова срочно созвала пресс-конференцию, на которой  представители министерства должны были сенсационно заявить, что никакое это не здание пересыльной тюрьмы, т.к. по данным БТИ здание построено в 1956 году, и следовательно Солженицын там сидеть не мог.  Все свободны, министр снова в шоколаде, а всякие там "фальсификаторы истории" на поводу у которых пошли уже и центральные СМИ разоблачены.  Для покаянного интервью на пресс-конференцию был под конвоем доставлен главный краевед Александр Завальный.

Но пришел Матвеев, и всё испортил.

А ведь пресс-релизики уже разослали и кое-где напечатали. Но, видимо, клерки министра так поспешно созывали пресс-конференцию, что впопыхах (за что получат!) созванным журналистам вместе с пресс-релизом под громким названием "В спорах вокруг здания пересыльной тюрьмы поставлена точка" раздали стопку ксерокопий ответов разных ведомств, с которыми, похоже, сами даже не ознакомились, или уровень образования не позволил понять их суть. Сделав упор на справку БТИ о том, что здание на Волжском проспекте, 15 проинвентаризировано в 1956 году. Но не удосужившись посмотреть на другую бумажку, где выше, в первом же абзаце , черным по белому сказано, что "дата постройки здания 1940 год". (полностью по цепочке- в 1943 году переоборудование, дата ввода "объекта ("подтвержденная БТИ") под названием "Столовая" 1956 год").

Поэтому, когда после пафосного заявления некоего "главного консультанта", фамилию которого я не расслышал (но который отчегото называет меня запросто "Миша"), я попросил объяснить, читал ли он то, что в розданном им же документе написано о дате постройки в 1940 году... начались поиски документа... абзаца... чтение другого абзаца про инвентаризацию...потом нахождение предложения про постройку... короче такое блеяние.... Потом попытки вежливо попросить обратно у меня из рук документик...мои просьбы снять с него ксерокопию ...копирование (под мучительные взгляды) бумажечки в приемной министра...

Давно я не получал такого удовольствия.  Прямо "райский день, именины сердца". (т.к.сегодня у меня праздник,  второй день рождения, так что двойной повод выпить).

Не знаю, как наши СМИ (а созвали едва ли не все каналы) выкрутятся из данного им техзадания...

Если возвращаться к БТИ, напомним, что ранее оно в своем ответе Департаменту имущества города писало, что здание у них вообще не числится, да и сама дата инвентаризации "объекта "Столовая"- 1956 год- весьма понятная из нашей истории. А самое главное- живы люди в Самаре, которые там сидели и здание помнят. А теперь есть еще и документы, что "руинированное" здание (термин "главного консультанта")- 1940 года постройки.

Ниже документы  (тычь мышью в них для увеличения) вышеупомянутые, а также листовочка, раздаваемая на днях некими молодыми людьми у входа в Думу, поразительно текстуально совпадающая с официальным письмом мадам Рыбаковой.

Post scriptum. Смотрю телевизор- начали выходить сюжеты. Терра: "В спорах вокруг здания пересыльной тюрьмы поставлена точка". СКАТ: "В спорах вокруг здания пересыльной тюрьмы поставлена точка" , ГТРК : "В спорах вокруг здания пересыльной тюрьмы поставлена точка" и везде тупо гонят туфту про 1956 год, будто журналисты на прессухе не были свидетелями разоблачения лжесенсации минкульта, и не в курсе документа, что здание построено в 1940 году. За что я люблю наши СМИ, что их проституция у них на лбу написана. Отрабатывают, да так вдохновенно, что диву даешься. Молодцы, ам геске

Пост скриптум 6 ноября: Единственным СМИ, объективно отразившим ситуацию, на данный момент оказалось информагентсво СамараСегодня. Материал о "некультурном пресс-релизе " здесь..
Еще материал в продолжение темы


   
 


Куйбышевская пересыльная тюрьма, Михаил Матвеев, Солженицын

Previous post Next post
Up