Leave a comment

Comments 37

filemoon December 1 2021, 05:55:01 UTC
Возможность влиять на решения и поступки государственной власти описанным способом никогда народ не сможет использовать.
Эта возможность оставлена для влияния на власть национального государства с уровня наднациональных корпораций.

Reply


wizard_sk December 1 2021, 06:34:05 UTC
"... Получается, что правыми в целом становятся люди, внутренне поддерживающие иерархические ценности, стремящиеся к иерархии. ..."
Интересно, похоже на признак Рейнина "аристократизм=-демократизм".

Reply


leonyd1970 December 1 2021, 06:41:01 UTC
и возможно, мы поговорим об этом позже.>>>>
Понять причины правачества обездоленных, по мне, самая важная тема в марксизме.

Reply

blau_kraehe December 1 2021, 11:41:06 UTC
Мне кажется, это не совсем обездоленные. А именно люди, имеющие некое преимущество над кем-то другим, типичный пример: немецкий люмпен, живущий на самом дне, все еще имеет преимущества над беженцем-иностранцем, не имеющим аналогичных прав на пособия и т.д., и надеется их использовать. Фашизм разделяет рабочий класс именно подчеркивая эти различия и обещая дать что-то одним за счет других.

Reply

sedeptra December 1 2021, 16:33:17 UTC
Тоже подумала в эту сторону. Пропаганда может выделять и заострять такие миниатюрные преимущества и доводить на этой почве ненависть до абсурда. Наверное, принцип этой манипуляции таков: «у вас отберут вот эту маленькую мульку, которую вы так любите» ( например священное право бить ребенка или требовать с жены борщ, или сидеть в передней части автобуса и ходить в более чистый туалет)

Reply

jora0 December 3 2021, 14:14:35 UTC
Да, так и есть. Правая идеология в том, что за всё должны платить наиболее угнетённые, и немецкий люмпен в этом отношении далеко не самый угнетённый, т.к. у него есть как минимум гражданство и какие-то полагающиеся в этой связи права и льготы. И если ему объяснить, что его пособие такое низкое потому, что жадные беженцы всё съели, а работу не найти потому, что слишком много трудовых мигрантов понаехало, то он пойдёт голосовать за АдГ, или чего ещё похуже. При этом подумать, кто создал в странах происхождения беженцев такую жизнь, что они оттуда бегут, и кому нужно, чтобы трудовые мигранты наезжали, ему как-то уже что-то мешает.

Reply


rekus_2 December 1 2021, 06:48:49 UTC
Реальную опасность для буржуазии представляют только коммунисты. Вся буржуазная пропаганда направлена на разделение трудящихся, рабочего класса, крестьян на всевозможных лево-правых.

Reply


anlazz December 1 2021, 07:02:10 UTC
С восприятием пролетариата (а точнее классов вообще) существует та же проблема, что и с вакцинацией: это статистические явления. В том смысле, что работают они только на больших выборках: скажем, при сравнении выборки вакцинированных и невакцинированных можно увидеть, что из первой заболело и умерло значительно меньше. (А так даже уколотый трижды имеет ненулевую вероятность отправиться к праотцам - но это будет всего лишь частный случай.)

То же и с пролетариатом: рабочий может быть правым и ультраправым, а дворянин или буржуа может быть коммунистом (см. Ленин или Энгельс), но сути это не меняет. В том смысле, что из достаточно большой выборки рабочих на достаточно длительном времени "выделится" гораздо больше коммунистов, нежели фашистов. (И наоборот - мелкая буржуазия, в конечном итоге, придет к фашизму, хотя на "кратких" временных участках может прямо поддерживать левых.)

Reply

blau_kraehe December 1 2021, 11:59:22 UTC
Это пока только предположение, которое совершенно не очевидно. Можно было бы статистически это проверить. Пока можно заметить, что в большинстве случаев (это явно) рабочие выбирают не коммунистов, а социал-демократов, то есть сотрудничество с буржуазией.
Потом, аналогия у вас получилась неточная. Выходцы из буржуазии изредка действительно становятся коммунистами, то есть сознательно начинают бороться за интересы не своего класса, а пролетариата.
Но рабочие, которые становятся фашистами, убеждены, что борются за свои собственные интересы. По итогу, конечно, они проигрывают, фашизм не в интересах рабочих, и когда они оказываются в условиях террористической диктатуры крупного капитала, то наиболее активные из них уходят в силовые структуры и получают плюшки (перестав быть пролетариатом), но другие оказываются полностью подавлены и проигрывают во всех отношениях. Но при этом переход рабочих в правые - не единичное (как в обратном случае), а массовое явление.

Reply

leonyd1970 December 1 2021, 17:15:10 UTC
Таки получается что в современных координатах социал демократы максимум центристы, но никак даже не левые.

Reply

blau_kraehe December 1 2021, 17:32:37 UTC
Ну это смотря какие социал-демократы. Таких, как Линке и КПРФ, думаю, можно считать левыми. Вообще можно сказать, что соцдемы левые, пока не приходят к власти, а как только приходят, так сразу "Wer hat uns verraten? - Sozialdemokraten". Но в оппозиции они вполне неплохо возглавляют левое движение, добиваются каких-то благ для трудящихся, борются за мир и против империализма и фашизма.

Reply


Leave a comment

Up