Про добрых ГКЧПистов

Aug 19, 2021 19:57

Собственно, проблемой ГКЧП была, конечно, не "доброта", а отсутствие внятной политической программы. Хоть бы сказали "вернем все взад" - но нет же, среди них вполне были и рыночники ( Read more... )

социализм, история, катастройка

Leave a comment

Comments 42

left_element August 19 2021, 18:19:45 UTC
«Войны на окраинах» в тот момент уже шли, причём довольно давно.

Reply


exshvonder August 19 2021, 18:28:00 UTC
Что было бы, если бы ГКЧП "всех расстреляли и действовали решительно"?Войны-то уже шли вовсю. Вообще ситуация хорошо описывается "китайской мудростью" про военачальника, который проиграл битву, потому что был неправильно похоронен (хотя возможно это просто ошибка перевода и вовсе не с китайского). Т. е. результат показывает, что падение нравов, проиллюстрированное неправильными похоронами, зашло настолько далеко, что победить было невозможно ( ... )

Reply

cosmicstarcat August 19 2021, 21:45:35 UTC
Ну так все чемоданы сам президент вывез, а остатки финансов мировые элиты заморозили.
Впрочем учитывая что кабул взяли группы несогласованных бандформирований не имеющих единого подхода, - уверен они скоро подерутся между собой и будут обвинять друг друга в пособничестве шайтану. Что же в таком случае Афганистан быстро разделится на кучу более мелких анклавов .

Reply

gelena_s August 20 2021, 06:57:36 UTC
Неправильно похоронен- правильно с китайского. У китайцев есть» феншуй живых» и « феншуй мертвых». И вот по последнему- очень важно правильно похоронить в нужном месте. Этот феншуй запрещали много императоров из за того, что иногда начинались эпидемии от длительного разложения трупов, которые вся многочисленная семья не могла решить где захоронить, чтоб покойный « помогал всем родным». Но моя переводчица в Пекине регулярно упоминала о» правильном» или» неправильном « месте захоронения каких то исторических фигур. И сказала, что это до сих пор считается важным во многих семьях. Я просто много об этом знаю, из за того, что старший увлекался китайской историей и учил китайский.

Reply

exshvonder August 20 2021, 09:59:34 UTC
Это есть ещё такой исторический анекдот, как Чжоу Эньлая спросили про всемирно-историческое значение Великой Французской революции, а он ответил, что прошло ещё слишком мало времени и что-то говорить рано.

Обычно это комментируют в смысле "О!!! Древняя китайская цивилизация мыслит в масштабе столетий", но более вероятная версия - что кто-то перевел неправильно и он решил, что речь идет о "французской революции" 1968 года.

Reply


rekus_2 August 19 2021, 18:30:07 UTC
Проблема, как всегда, в кадрах и Горбачёв это прекрасно понимал. Собственно он сам пролез во власть благодаря беспринципности в кадровой политике КПСС.
Но, к моменту его воцарения, надёжные кадры в среднем и верхнем эшелоне власти СССР ещё оставались, вот их-то он и сменил. За годы его правления было заменено до 80% партийных и советских руководителей. Оставалось зачистить МО СССР. И тут прилетел Руст.
Говорят, что папахами уволенных генералов, можно было в 2 слоя покрыть Красную Площадь.

Reply

cosmicstarcat August 19 2021, 21:42:50 UTC
Горбачев вообще ничего не понимал и понимать не хотел.
Горбачев не видел дальше собственного носа и во время бури не нашел ничего лучше чем отправиться на черное море поправлять порушенную психику. Он не понимал экономики, ни управления его уровень компетенции ограничивался управлением трактора . Выдавая распоряжения тут же их сворачивал через пару месяцев не давая реализовать программы Ускорения. Это вам не ранний СССР с его 5 летними планами.

Особо эпично его интервью о том что он де оказывается изначально боролся против коммунизма и социализма, и развалил СССР намеренно. Три раза ХаХа.

Это обычный защитный механизм психики - гораздо выгоднее себе выставить хитроумным кардиналом которым все спланировал изначально, чем тем кто будучи 2м человеком на планете - опустился по карьерной лестнице до актера в ТВ рекламе.

Reply

rekus_2 August 19 2021, 22:21:38 UTC
Горбачёв, или те кто за ним стояли, были далеко не дураки.

Reply

cosmicstarcat August 20 2021, 02:08:16 UTC
Были бы "не дураками" они бы были первыми кто получил все преференции от разрушения СССР
Увы - список выгодополучателей из КПСС можно сосчитать на пальцах одной руки : Ельцин , Шеварнадзе и еще парочка. Того же Шушкевича и Кравчука - оттеснили довольно быстро от кормушки.
Вместо этого - их дуростью воспользовались совсем другие люди: Чемодано носильшик и переводчик за Собчаком(Путин), Космический инженер (Березовский) и сотни других лиц которые на момент развала были далеки от подковерных игр КПСС.

Увы - иногда "Глупость" это лучшее объяснение происходящего.

Reply


cosmicstarcat August 19 2021, 21:37:05 UTC
ГКЧК уже ничего не решал , кое какой реальный шанс мог бы быть у "антипартийной группы и примкнушийкнимшепилов" в 1957м, но им не удалось и это стало началом конца..

Если бы ГКЧК каким то чудом удалось бы расстелять Ельцина на его даче - то это не поменяло бы хода истории, хотя конечно же количество жертв 90х было бы меньше. Рыночные реформы по прежнему бы проводились в СССР - но не были бы столь агрессивны по модели "шоковой терапии".

Reply


t_moshkin August 19 2021, 22:34:36 UTC
Мне лично все это представляется странным. Вот люди говорят, что намеренная порча экономики СССР началась еще при Горби (с чем сложно не согласится) и вот эти же люди ожидают от Павлова и прочей горбачесвской команде, злоумышленно разваливавшей экономику СССР, некого возрождения Союза! Логика где!?!

Имхо, единственное что изменилось бы с победой ГКЧП - Семью основал бы не Ельцин, а Горби (ну или Янаев какое, если происходящее действительно было попыткой переворота). А Бориске бы пришлось удовлетворится утешительным призом в виде должности мегарекламщика пиццы.

ПС. Если эти ребята разваливали экономику СССР не злоумышленно, а по профнепригодности и дебилизму своему, от них тоже не стоило ждать ничего хорошего.

ППС. Имхо, а союз при этом бардаке перестал бы существовать все равно, потому как всплеск межнациональной любви был единственным способом отвлечь внимания людей, от произошедшего акта мега ограбления

Reply

blau_kraehe August 20 2021, 13:28:44 UTC
Я и говорю, неясно, почему все убеждены, что ГКЧП вообще хотел сохранять социализм и все такое.
Мне вообще кажется убедительной даже и теория инсценировки.

Reply

leonyd1970 August 20 2021, 13:42:16 UTC
Самоубийство четы Пуго с версией инсценировки не вяжется.

Reply

t_moshkin August 20 2021, 13:58:01 UTC
Игры большие. Денежные. Могли что то не поделить. Или просто потому что слишком много знал. В конце концов остальных после символической отсидки отпустили. Если Пуго убили именно за попытку переворота (возрождения союза) в ходе которой он действовал солидарно с товарищами, почему его сотоварищи так легко отделались?

Reply


Leave a comment

Up