Ковиддиссидентство здорового человека

Dec 10, 2020 14:16

image Click to view



Заметим, здоровый человек

НЕ СЧИТАЕТ, что ковид - это "простуда", "ничего особенного, "как мы раньше жили без масок". Признает, что это опасное заболевание.
НЕ ВОЗМУЩАЕТСЯ требованием носить маски и не имеет ничего против этого.
НЕ КЛИКУШЕСТВУЕТ на тему "маски - это намордники", "нас оскорбили", "ткнули мордой в грязь" и т.д.

Критикует те действительно нелепые меры, с точки зрения простого здравого смысла, которые были введены в некоторых странах. Для чего во Франции комендантский час, пардон? Вирус особенно опасен по ночам? Для чего в РФ весной вводили запрет на выход на улицу вообще? Вирус опасен на свежем воздухе? Это действительно нелепость - либо бюрократическая, либо (в случае Франции) - прямо направленная на подавление протеста.

Совершенно правильно проводится мысль о том, что капитал использует пандемию для "списания" экономического кризиса.

Единственное, с чем я не могу согласиться - это с тем, что "нагнетается паника". Конечно, я нахожусь не в России, но я читаю новости через Ленту.ру и иногда другие ресурсы.
Я ни в ФРГ, ни в России не замечаю нагнетания паники и какой-то истерики.
Вот тут главпсихиатр всея ЖЖ пишет, что кто-то даже сошел с ума, читая новости о ковиде. И что вокруг паника и истерия.

Мне даже стало стыдно, потому что я рассказала в своем ЖЖ об увиденном случае ковида, и это тоже, видимо, сочли "раздуванием паники".

Мне кажется, такая мысль появилась потому, что в обычной жизни никто из граждан не привык конфронтировать и даже задумываться о таких вещах, как болезни и смерть.Если, как справедливо замечает Харламенко, раньше умереть мог практически любой, смерть от инфекции вообще была обыденным явлением, то сейчас этого нет - и очень многие живут так, как будто этого нет вообще.
Но это есть.
Что произойдет, если я начну рассказывать о том, что вообще постоянно вижу своими глазами? Если каждый медик начнет рассказывать о той жести, которая его окружает? Это тоже сочтут раздуванием паники, пуганием и каким-то специфическим манипулированием. Я раньше иногда рассказывала о чем-то из ухода. Потом мне стали поступать такие отзывы: "вот я вас читаю и твердо решил для себя, что в 60 лет покончу самоубийством!" Но я вовсе этого не имела в виду. Большинство людей даже и при инвалидности могут вести вполне достойную жизнь. Я поняла, что некоторые люди просто травмировались от моих рассказов. Теперь я стараюсь об этом не говорить.

Но правильно ли это в принципе? Почему не говорить в СМИ постоянно о проблемах стариков, инвалидов, больных, почему не выносить это на общественное обсуждение? Может, тогда и больницы с домами престарелых получше станут, и отношение к персоналу изменится (а то теперь у некоторых все, кто работают в уходе, называются "санитарки", независимо от дипломов и квалификации).

Если же видеть в СМИ только гламурных див, поющие письки и Илона Маска (ну еще ПУтина, ладно) - и тут вдруг начинают рассказывать, что люди-то, оказывается, задыхаются, люди мрут - вот тут может начаться паника.

Это не СМИ раздувают панику и истерику - это у вас появляется паника и истерика от совершенно простых, жизненных, спокойно поданных сведений. Попробуйте это осознать.
Возможно, конечно, что я чего-то не догоняю в российских СМИ, и ошибаюсь в данном вопросе.

информационная среда, вирус, Харламенко, РУ

Previous post Next post
Up