По буквам: что такое труд по семейному уходу.

Jan 05, 2020 23:05

Я в общем и целом редко пишу что-то по женскому вопросу, потому что мне кажется, он довольно прост, его суть была уже мной изложена несколько лет назад, в этой статье (особенно прошу обратить внимание на последнюю часть статьи ( Read more... )

женский вопрос

Leave a comment

sch_haifisch January 5 2020, 23:20:51 UTC
А у вас есть комплексный план, что со всем этим делать, когда мы вновь займёмся строительством социализма? Ну то есть какие именно социальные службы по обобществлению семейного труда должны существовать и в каком виде, как правильно поставить пропаганду равноправия, ещё что-то, что необходимо сделать? Из этого ещё следует вопрос о вероятной форме семьи в социалистическом будущем ближнего прицела.

>>>>>А как решать этот вопрос, рассмотрено, например, вот в этой статье.

Пост про общественное воспитание детей, следующий за этой ссылкой, я читал, но там только этот аспект и это было четыре года назад (может, у вас исправления/дополнения теперь какие есть).

Reply

blau_kraehe January 6 2020, 05:51:56 UTC
Комплексный план надо все-таки составлять, исходя из имеющихся на данный момент материальных условий, а мы вообще не представляем, какие там будут условия. Например, в ХЗ я рассматриваю этот вопрос для тех условий, которые есть там. В общем и целом же можно сказать, что быт можно практически полностью автоматизировать, воспитание детей поэтапно обобществлять, а ту часть воспитания, которое вообще не может быть обобществлено (есть и такая), надо компенсировать тому родителю, который это будет делать (пропаганда сознательного отцовства тоже абсолютно необходима, просто хотя бы из-за кризиса самого отцовства).

Reply

sedeptra January 7 2020, 19:23:40 UTC
Яна, а что вы думаете о предложении Кокшотта и Коттрелла строить коммуну на смену семье? Авторы в книге «К новому социализму» выдвигают такое решение женского вопроса и прописывают некоторые детали такой коммуны. Мы в Freie Frauen публиковали выдержки из книги в надежде на дискуссию, получили только вонь и истерику от известных персонажей( А тема-то интересная

Reply

blau_kraehe January 7 2020, 21:05:45 UTC
Надо будет почитать. Но вообще у меня есть своя теория на этот счет, так что не знаю...

Reply

sedeptra January 8 2020, 11:17:43 UTC
Это то, что вы описываете в Холодной Зоне и других книгах? Школы-интернаты? Или что-то другое? На эту тему было бы интересно почитать. Мы с кружком FF в Питере планируем семинар по коммунам и возможно еще один более широко по обобществлению быта, будем благодарны за любую литературу и просто мнение

Reply

blau_kraehe January 8 2020, 22:03:37 UTC
Нет, мы ведь говорим о семье и отношениях, а не о воспитании детей? Об этом я еще не писала, во всех книгах у меня традиционные семьи. Но я думаю, что со временем и они будут преобразовываться. Понятно, что во времена ХЗ уже должны были как минимум существовать и гомо-семьи наряду с гетеро-, но я не стала вводить еще и это, книга и так перегружена идеями, а если это ввести, то некоторые только это и прочитают :) И это не так важно и, по-моему, самоочевидно.
Однако потом семья будет преображаться (она уже сейчас резко меняется). Как - я потом напишу еще.
Еще вот что, мне кажется, что тут никакие процессы не должны быть искусственными. Скажем, не надо искусственно создавать какие-то коммуны, все это сложится само собой - или не сложится. Законодательство специальное не надо создавать - законов вообще станет меньше, и по мере развития коммунизма будет все меньше и меньше.

Reply


Leave a comment

Up