Странное, про Германию

Feb 14, 2022 10:21

Вдруг осознала странную вещь. Где-то у меня в глубине существует какое-то отторжение по отношению к Германии как явлению. И это не мое личное и точно не связано с войной, политикой и т.д. Это у меня, похоже русское общественное бессознательное.

И нет, это не из-за войны. Потому что это было задолго до войны. Посмотрите золотой век литературы. Немцы в книгах фигурируют обычно смешные, забавные, пусть даже иногда милые, писатели ВСЕГДА воспроизводят их смешной акцент. Само название "немец" как бы намекает - язык даже не пытается копировать аутентичное "дойч" (в отличие от всех других народов!), а дает презрительную кличку, которая относится к целой группе народов, "не говорящих по-русски".

У меня версия - это потому, что дойч в 19м столетии - это вообще необязательное второе название, а так это были баварцы, пруссаки и прочие разные ганноверцы. Германия существовала только в проекте, и как явление возникла только в 1870х. А как у нас принято относиться к разным там мелким невлиятельным странам? Ну да... какие-то там разные Швейцарии и Дании...

После 1870 скорее уж уважение начало расти - немецкая индустрия, немецкий пролетариат, все дела. Либо хороший друг, либо враг - но уважаемый и сильный. Немецкий стал очень популярен как язык изучения. Естественно, после 1945го это закончилось.

У кого-то, возможно, осталась чисто националистическая ненависть к немцам за фашистские дела, но в Союзе национализм перевоспитывали, перенаправляя эту ненависть на фашизм, так что остался он в итоге только у фриков, которых можно в расчет не брать. У меня лично никогда не было националистической ненависти к немцам по этому поводу. Но видимо, повлиял 19й век, и отношение какое-то... ну смешные они, немцы эти. Пиво, сосиски.

И вот всей душой я немцев в общем-то люблю, и понимаю, и осознала, что это за страна давно уже - а глубинное такое общественное подсознательное остается прежним. Давит как-то неприятно изнутри. Противоречит моему с трудом накопленному опыту.

А посмотрите нынешние сериальчики.Там если герои уезжают именно в Германию, то это обязательно плохие герои. Корыстные, эгоистичные, думающие только о колбасе. На худой конец - просто очень второстепенные. Эмиграция или вообще хотя бы тесная связь и поездки именно в Германию - это фу, это как-то нехорошо. Ну что она, Германия эта... ну сыто, зажрались все, пособия там, да еще и фашисты.

А вот то ли дело Франция!
Во Францию в современных сериалах и фильмах едут прекрасные девушки, это романтично. Конечно, так как сериалы должны проповедовать патриотизм, девушки обычно возвращаются, потому что лучше работать уборщицей и снимать койку в России, чем жить в каком-то там особняке с миллионером во Франции (понятно, что в сериалах эмигранты всегда живут в особняках и имеют много денег),

Францию русские люди любят. У меня с Францией ситуация противоположная. Умом я ее как-то не очень люблю: язык очень труден для меня (у меня затруднено слуховое восприятие, мне нужна логика написания), не нравится. что все Францию так восхваляют, хотя это такие же империалисты, как и немцы, и англичане - нюансы есть, но восхваляют же не поэтому. Наконец, прожив много лет в Германии, начинаешь чувствовать какую-то подспудную немецко-французскую конкуренцию - ну типа как у русских и поляков, и тут у меня ощущения как у немцев. И вот например, в Париже меня очень удивило, что там прямо реально есть магазины для очень богатых, кварталы для сверхбогатых, и это видно, это бросается в глаза. В Берлине по сравнению с этим полная демократичность, чуть ли не социализм. То есть умом я не в восторге от Франции и не знаю, чем там восхищаться.

Но с глубинным коллективным русским подсознательным ничего не сделать! Когда я впервые приехала в Париж (это было где-то в начале 2000х), я была безумно взволнована. Мне казалось, я прям приехала в какое-то святое место, я чуть не расплакалась. Я в Париже! Это звучит как сказка! Погуляв по Парижу, я подумала, что понимаю слова "увидеть Париж и умереть". (А теперь представьте "увидеть Берлин и умереть" - как-то совсем по-другому звучит, правда? Никому не захочется).
Для русского уха Франция, Париж, Шартр, Бретань, Нормандия, Лион, что там еще - все это звучит как музыка. Так романтично, так прекрасно! Хотя в принципе ну нормальная европейская страна, в Европе много красивых мест.

Плюс у нас почему-то дико романтизировали французов во 2ю мировую. Союзники же типа. Да и не только у нас, Резистанс весь этот и в Голливуде безумно романтизируют. Хотя не факт, что это сопротивление было большим, чем в самой Германии (я не историк, просто по впечатлениям). А уж что реально стоило бы романтизировать - это, например, югославских партизан, греческих (ладно, с греческими там нехорошо вышло...), итальянских.

Интересны не достижения и масштаб Резистанса, а сочетание "антифашисты" (ну хоть какие-то же там были) и Бель Франс.

Естественно, это все тоже идет от Золотого Века. С Францией мы тоже воевали, и именно в 19м веке. Мало того, Франция в Россию вторгалась и взяла Москву. Но это ничуть не уменьшило обожания и уважения (хотя мне трудно судить - возможно, после 1812 года оно и поуменьшилось - но потом явно выросло опять). Что уж говорить, у нас французский был языком всех "приличных людей" долгое время. И это несмотря на то, что правящая династия пополнялась исключительно немками - никакого уважения Германии это не добавило.

Конечно, если почитать "Империализм как высшую стадию...", то можно сделать предположения. Например, основная зависимость России была именно от французских (и также английских) банков. Зависимость от немецких была намного ниже. То есть Германия воспринималась как "более слабая" страна, даже несмотря на ее подъем в начале ХХ века.

А слабых не любят.
Грустно, но это факт. Интерес и уважение к Китаю, рост изучения труднейшего ханью во всем мире начались только сейчас, когда Китай стал так реально сильной страной.
Вторая Мировая скорее добавили очков и Японии, и даже Германии. Японии так вообще колоссально добавили, потому что японцы устраивали геноцид всего лишь там каких-то никому не нужных китайцев, это можно, чо там, никакой стигмы, японцы - это роботы, электроника, самураи с древней культурой, анимэ и кавай. 
К Германии же отношение стало как к Вольдеморту - "Он ведь тоже сотворил нечто великое. Ужасное, но великое!"
Но только не в России. В России Золотой век и все эти забавные баварцы, домашние учителя из Пруссии, с красным носом и в пледе, а потом - побитые жалкие и морально опустившиеся на самое дно падения  фашисты. Разве что ГДР еще вызывает уважение, хоть она и была зависима от СССР, но тем не менее, электроника, промышленность, орднунг.

Когда страна заявляет о себе, уважение к ней в мире растет. Кто-то сказал: можно все, что угодно, думать о кубинской революции, но если бы не она, кто бы в мире сейчас вообще слышал о каких-то кубинцах...

Возможно, еще как-то влияет литература. Франция - страна великой и прекрасной литературы, включая и высокие образцы, и литературную попсу типа Дюма. Мушкетеры, граф Монте-Кристо, в общем, французы до нас как-то донесли свою повестку.
Германию называют "страной Шиллера и Гете". И все. Но кто читал, если реально-то, этих Шиллера с Гете? А если и читал, то кто запомнил что-нибудь или вот прям любит? Я лично из немецкой литературы люблю только Гессе и какие-то отдельные произведения у других авторов (из Фауста мне нравятся отдельные гениальные места, но в целом он просто труден), ну и Брехт, конечно, ух, хотя и у него я читала не особо много. Массовое сознание вообще в литературно-киношном смысле Германию не воспринимает. Не донесли немцы свою романтику и свой взгляд на жизнь. Музыка и философия - это все-таки не для массового сознания, да и какая разница, где жил Бетховен...

Все это, конечно, полная ерунда, все это вывихи подсознания. Это не имеет отношения к реальной действительности. И понятно, что интернационалист к любому народу и стране относится одинаково.
Беда в том, что коллективное подсознательное можно давить в себе сколько угодно, оно тогда просто давит тайно. И у тебя все время какое-то подавленное состояние, потому что тебе все время неловко даже сказать, что ты живешь в Германии.
Вот если бы во Франции!
Еще лучше - в Китае.
На худой конец, в Америке или Англии.
Хотя в идеале, конечно, было бы вообще просто жить в России, но если уж выбирать, то только не Германию. Но я не выбирала, у меня просто так получилось. Да и из разумных соображений Германию вполне можно выбрать - жизнь-то здесь относительно неплохая, и это на данный момент не самая злокачественная из стран империалистического центра, есть государства и похуже. Та же Прекрасная Романтическая Франция куда активнее в НАТО, например.

Но с подсознанием просто так бороться невозможно.
Поэтому вот решила, что лучше это артикулировать, всегда лучше осознать эти неясные ощущения, это облегчает жизнь.
Ну и да, конечно, у всех подсознание разное, может, кто-то не читал Великую Русскую Литературу, не смотрит сериалы, у кого-то вообще все по-другому. Я не навязываю, это все о моих чувствах.

потрындеть, Германия

Previous post Next post
Up