Военная медицина, спасибо, что жива

Nov 02, 2013 16:11

Оригинал взят у rovego в Военная медицина, спасибо, что жива

Знаете, что для меня является реальным показателем, что Сергей Шойгу - нормальный министр Обороны, профи, а не фуфло, не бездарь. То, что он отменил позорную реформу военной медицины, которую проводило прежнее руководство. Почему так думаю? Да потому что благодаря этому мой лучший друг, хороший инфекционист, два месяца назад смог вернуться в армию. А два года назад из-за Сердюкова он попал под сокращение.

У меня тогда волосы дыбом на голове встали, когда приятель рассказывал, что творилось в армии, и как вообще наша военная медицина в то время не загнулись.

Как можно было додуматься ликвидировать больше 20 военных госпиталей, и в том числе один из крупнейших в Питере? Доходило до того, что во многих местах закрылись специализированные отделения (офтальмологические, отоларингологические, дерматологические), а штат урезали по самое не хочу.

Если бы Шойгу не стал министром и не остановил эту карательную реформу, то было бы ликвидировано 17 лазаретов, количество военных поликлиник сократили бы с 124 до 40, а офицерский состав военно-медицинской службы к окончанию «модернизации» уменьшился бы в 2,8 раза.

Сейчас в интернатуры опять начали принимать молодых специалистов по редким, но нужным специальностям: стоматология, кожные болезни, психиатрия, неврология, рентгенология. Вон, даже количество мест на прием в военно-медицинскую академию увеличили с 400 до 600 в год.

Можно сказать, что реформа при новом министре обороны теперь пошла по уму. К 2014 есть планы создания специальных 50 медицинских рот. Эти подразделения - совершенно новая структура в наших войсках, которые можно назвать отдельными медицинскими отрядами специального назначения. Которые за сутки можно перебросить в любую точку мира. Больше 20 таких мобильных бригады будут развернуты рядом с военными госпиталями, оборудованными вертолетными и самолетными площадками.

Чувствуется, тут внедряется опыт МЧС. А еще как на Западе. Как что, ЧП, так там сразу врачи на вертолетах летят спасать человека. А мы чем хуже?

Путин, Шойгу

Previous post Next post
Up