СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. ЧАСТЬ 1

Feb 22, 2019 13:35

Встретил в магазине старого знакомого. Для меня он всегда был примером того, что трудолюбивый человек проживет при любом строе. Компьютерщик, умеющий из самого убитого железа сделать вполне достойную вещь. С софтом дружил на ты. Такое сочетание встречается нечасто. В общем, был он нарасхват.

Семью немалую обеспечивал. Дом построил не с нуля, но с коробки из бруса. Сам, с женой и детьми. Отделал по последнему слову техники. Гордостью был купленный недорого канадский генератор. Село, ветер, обрывы проводов. В самый лютый мороз немного солярки - и отопление, водоснабжение работают как часы.

Работал, где в белую, где в серую, на жизнь хватало и на шашлык по праздникам. И тут ему надоело жить в «серую», решил стать предпринимателем законным. С этого все и началось.

Работал на высокие структуры, такие высокие, что всуе поминать не стоит. Со смехом рассказывал, как пришлось прервать видеоконференцию с министрами, когда пришла машина с цементом. Они удивились через 10 минут, когда запотевший вернулся к компу, разгрузив тонну цемента. Спросили: « А что мужиков нельзя нанять было?». Ответил: « Пьют почти все».

Дальше разговор пошел о списании средств, сумму которых он не озвучил, но, как понимаю, нам даже ночью такие не снятся. Министрам пришлось советоваться с кем-то выше, даже не на территории России. Списали. Получил приличную сумму. Ну как приличную. Обычный оклад московского программиста.

Работал дальше. И тут наступил странный случай. У тех, кто ворочает триллионами не хватило денег, чтобы выплатить «жалкие» сотню тысяч программисту. А тут надо оплатить учёбу дочке... детям на детсад, налоговая доела все, что было на счетах.

Выход- МФО. Обещанное пришло, через полгода с лихом.

Долг бешеный. Генератор пришлось продать.

Когда вышли из магазина, он неожиданно запел Гимн Советского Союза. Громко.

Повернулся ко мне: «Не думай, я не идиот. Просто моя Родина-СССР! Тот человек, который научил меня паять в советском кружке совершенно бесплатно, научил меня и многому другому, гораздо большему- любить Родину не напоказ. И эта Родина была- Советский Союз. Образование бесплатное, садик бесплатный, врачи лечили всерьез и тоже не за деньги, зарплату платили вовремя, и вместо МФО были кассы взаимопомощи, да и просто сосед соседу помогал».

Дальше мы пели вместе, громко. Встретившийся участковый подпел, и лица у встречных людей светлели.

Потом мы разошлись. Он ушел пешком, потому что на бензин денег не было, ушел, закурив дешевую сигарету, хотя с его знаниями ничего не стоило украсть пару-тройку миллионов. Просто он - советский человек.

СССР, народ

Previous post Next post
Up