Таракан, таракан, тараканище (часть 2)

Aug 20, 2016 23:45



Таракан, таракан, тараканище (часть 1)
Так что же мы видим? Исходя из вышесказанного, разве похож теперь таракан на современное финансово-капиталистическое глобализированное сообщество? Ни в коем случае! Но что тогда представляет собой современное человечество с биологической точки зрения? Какая здесь ближайшая аналогия? Ну, во-первых, это паразит. Прежде всего, паразит по отношению к Природе - Биосфере планеты Земля. До таракана, этого совершенства Природы, человечеству так же далеко, как самому таракану до человека. Скорее, человечество - этакая огромная аскарида. Т.е. если обычная аскарида состоит из нескольких миллионов клеток, то эта аскарида-монстр состоит из в тысячу раз большего их количества. Как и всякий паразитический организм, она имеет довольно примитивное строение, обусловленное, прежде всего, основными его потребностями: в неограниченном питании и размножении. Но, казалось бы, чем примитивнее организм, тем он устойчивей к внешним воздействиям и болезням. В природе в целом так оно и есть, но для нашего общества этот принцип не работает. Несмотря на свое крайне примитивное строение и функциональность, этот паразит болен целым рядом тяжелых хронических заболеваний. Это вторая важная особенность современного общества. Какие же это болезни? Здесь мы видим сразу четыре основных группы: заболевания нервной системы, наследственные эндокринные (гормональные) расстройства, хронические инфекционные вирусные заболевания и опухолевые заболевания. Все эти заболевания так или иначе связаны с нарушением управления информацией.
Нервная система аскариды очень проста, она представлена нервным ганглием (примитивным мозгом) в форме окологлоточного кольца и отходящими от него нервными стволами, идущими вдоль тела, от нервных стволов, в свою очередь, отходят нервы, иннервирующие мышцы червя. Но у нашей аскариды центральный нервный ганглий деградировал полностью, в результате чего нервная система лишена центрального управления. Более того, вместо нервного ганглия у этой несчастной аскариды огромная злокачественная опухоль, пустившая свои метостазы во все другие части ее организма. Эта опухоль потребляет львиную долю всех питательных веществ, которые аскарида еще успевает получать от своего хозяина, который полностью во власти этой опухоли и существует исключительно ради постоянного роста и размножения опухолевых клеток, в которые превратились клетки нервного ганглия. Интересно, что причиной возникновения этой опухоли был опасный аскаридный вирус, который, заразив немногочисленные нервные клетки нервного ганглия (а их в норме у аскариды должно быть фиксированное число - 162), полностью перекодировал всю жизнедеятельность и метаболизм клеток под свои нужны - для бесконечного воспроизводства этого вируса. И сделал это самым изощренным образом, сломав аппарат деления клетки - сделав ее неограниченно делящейся. Хотя надо признать, что наш паразит болен еще с рождения. Да, он может дышать, двигаться, питаться, размножаться, причем довольно интенсивно, но его гормональная система крайне разбалансирована. Эндокринная система призвана регулировать основные процессы, происходящие в организме, и эта регуляция происходит посредством определенных веществ - гормонов. Наследственные нарушения в эндокринной системе привели к нарушению синтеза гормонов: каких-то гормонов стало выделяться больше, а в каких-то наблюдается острый недостаток. В результате нарушения центральной системы синтеза и выделения гормонов развились тяжелые хронические нарушения функционирования основных органов, они же и являются причиной ее гигантских размеров. Эти же нарушения ответственны во многом за инфицирование нервного ганглия супераскарды вирусом, т.к. иммунная система паразита оказалась ослабленной.
Таким образом, современное общество - это огромная уродливая хронически больная аскарида, находящаяся при смерти. Можно ли ее спасти? Но тут возникает вопрос - а зачем? Ведь, если действовать по старым лекалам, то спасать придется не человечество, а современную уже сгнившую заживо систему организации нашей цивилизации. С другой стороны, если альтернативы нет, то вместе с этой аскаридой можно истребить все человечество. И здесь на сцене появляется наука. Совершенно очевидно, что превратить глиста в таракана столь же сложно, как таракана - в человека, а с какой стороны не посмотри, представляется и вовсе невозможным. Здесь требуется какой-то совершенно новый инструмент, способный творить чудеса. Но чудеса, осуществимые всуе, которые мы можем увидеть и пощупать. Такие, например, как превращение гусеницы через куколку в бабочку. Пока, несмотря на все достижения био- и нанотехнологий, генетической и тканевой инженерий, современная наука даже приблизительно не может проделать нечто подобное. Хотя еще совсем недавно, все эти технологии, такие как: козы, в молоке которых человеческий лекарственный белок, выращивание сердца в пробирке, синтезированные вирусы, экстрокорпоральное оплодотворение и прочее ГМО казались тоже чудесами. Однако, чтобы проделать то, на что природа затратила миллиарды лет эволюции, требуется нечто действительно потрясающее. К сожалению, в рамках нынешней научной парадигмы создать технологию, способную столь кардинально трансформировать нашу цивилизацию и все человечество без уничтожения последнего, равно как и повторить трюк природы с метаморфозом гусеницы, совершенно невозможно. Причина в том, что для того чтобы превратить гусеницу в бабочку или, что непринципиально, аскариду в таракана, надо сначала идейно принять сам факт такой метаморфозы, перевести эту идею из области чудесного в область научно познаваемого. Именно это и нельзя сделать в рамках прежней парадигмы - проблема здесь, прежде всего идейная, а не техническая, а, следовательно, и принципиальная. В науке необходима новая парадигма. Та самая, которая, следуя природе, свяжет информацию материально-физическую с информацией ментально-математической и сделает информацию ценностно векторной величиной. Это, в свою очередь, позволит создать несоизмеримо более эффективную систему создания, хранения и управления информацией. Только с такой парадигмой можно из аскариды сделать таракана, да и, гораздо более того, из таракана - человека, а из человечества - Всечеловека. Но это тема следующего исследования.

Бессмертный полк, Микрокосм, Ноосфера, Коммунизм, Всечеловек

Previous post Next post
Up