В Бразилии с Зикой что-то пошло не так - на очереди что-то новенькое в Тайланде?

Mar 11, 2016 15:14

Или СПИД, комары и Боинг 777.
(продолжение биотехнологического расследования -
http://biotechnologist.livejournal.com/7578.html)
Когда месяц назад я услышал эту замечательную новость:
"Sanofi Pasteur начала вакцинацию населения первой в мире вакциной от лихорадки денге"
http://gmpnews.ru/2016/02/sanofi-pasteur-nachala-vakcinaciyu-naseleniya-pervoj-v-mire-vakcinoj-ot-lixoradki-denge/
а также эту
http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/02/18/136dengue/
я понял, что надо писать продолжение своего предыдущего биотехнологического расследования
http://biotechnologist.livejournal.com/7578.html
но уже касательно лихорадки Денге - другого неприятного и местами смертельного тропического заболевания, переносимого комарами.
Однако какая-то суета в СМИ уже, похоже, начались:
http://tass.ru/obschestvo/2705040
"В Таиланде медики фиксируют резкий рост числа случаев заражения опасной для человека лихорадкой денге. С начала года ей заболели более 8,6 тысячи человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил на брифинге постоянный секретарь минздрава страны Сопхон Меткхон. "Ситуация с распространением денге очень опасная и серьезная", - отметил он. По оценкам минздрава, в течение года лихорадкой денге могут заболеть до 166 тысяч человек."
Если вы прочтете мое предыдущее расследование, то вы сразу увидите, что в этот клубок помимо Эболы и Зика повсюду была приплетена именно лихорадка Денге.
Но самое главное дальше:
"Как сообщает Национальный институт вакцинации, в Таиланде начат процесс регистрации первой вакцины от лихорадки денге, разработанной французской компанией "Санофи пастер" при участии таиландских специалистов."
Итак, Санофи-Авентис. Это один из самых краеугольных кирпичиков в этой конструкции.
Вот что я писал раньше:
10 августа 2015 г. компания Oxitec (разработчик генно-модифицированных комаров) была приобретена корпорацией Intrexon Corp. за 160 млн.$.
http://isis-innovation.com/news/oxford-spinout-oxitec-sold-to-intrexon-corporation-for-160-million/
Глава корпорации Intrexon Corp. является Randal Kirk, американский миллиардер # 94 из списка Forbes с состоянием 3,6 млрд.$. Биотехнологическая корпорация Intrexon сотрудничает с известной фармацевтической корпорацией Sanofi-Aventis. И вот по странному совпадению 26 января эта фармацевтическая компания объявила, что в 2016 г. разработает вакцину против вируса лихорадки Зика.
А теперь, как мы видим, тоже, видимо, по странному стечению обстоятельств, Санофи-Авентис регистрирует вакцину против лихорадки Денге и начинает программу вакцинации в Тайланде. Впрочем, разработку вакцины против Эболы эта фармацевтическая корпорация проводит уже несколько лет, но к ее регистрации и использованию в клинике приступила только теперь.
Чем интересна Санофи-Авентис? Ну, прежде всего своими тесными связями с известными нам по предыдущей работе благотворительными фондами, прежде всего, фондом Билла Гейтса. Именно с этим фондом эта корпорация развернула масштабную программу по разработке и внедрению своих вакцин:
http://www.fiercebiotech.com/press-releases/sanofi-pasteur-announces-vaccine-discovery-collaboration-bill-melinda-gates
Впрочем, вполне очевидно в какую именно группу входит эта корпорация, поэтому совершенно неудивительно, что компания связана со многими другими членами этой группы.
Но почему Тайланд? О! Здесь снова начинаются интересные переплетения. И выходят они весьма неожиданно к чему бы вы думали?
К тому самому Боингу 777.
Снова выглядит несколько провокационно, но, увы, никуда тут не денешься.
Как вы, наверное, помните, в этом Боинге летели некие ученые, которые будто бы везли вакцину от СПИДа на международную конференцию по ВИЧ в Мельбурне:
http://www.unaids.org/ru/resources/presscentre/featurestories/2014/july/20140718aids2014opens
Самым главным из летевших на конференцию и погибших в этой катастрофе был Joep Lange:
https://en.wikipedia.org/wiki/Joep_Lange
Вот заметка про него на Радио Свобода
http://www.svoboda.org/content/article/25473854.html
Про него можно почитать и в этой интересной статейке:
http://upogau.org/ru/ourview/ourview_1245.html
Там же говориться аж о 100 ученых, летевших на эту конференцию, но я нашел только еще про 4-5, про это сам Обама сказал:
"На борту самолета Малазийских Авиалиний, совершающего рейс MH17, находилось около ста исследователей и активистов, следовавших на Международную конференцию в Австралии по проблемам борьбы с ВИЧ/СПИДом, - говорилось в заявлении американского президента Барака Обамы. - Это были мужчины и женщины, которые посвятили свою жизнь спасению жизней других. Сегодня мы потеряли этих людей в результате бессмысленного акта насилия".
Вообще-то это немного странновато, т.к. ученые довольно публичные люди, они вообще-то как минимум должны публиковаться в научных журналах и часто преподают. Поэтому почему нет никакой информации о еще 95 ученых - непонятно. Или там были исключительно такие "ученые"?
"Пим де Кюийер был известен не только как борец со СПИДом, но и как активный защитник прав женщин и представителей ЛГБТ. На момент смерти он являлся лоббистом организации STOP AIDS NOW!, работа которой была направлена на прекращение распространения СПИДа в развивающихся странах. Как рассказал брат покойного, помимо активной работы в поддержку исследований СПИДа, Пим неоднократно отправлялся наблюдателем на выборы в "проблемные" регионы: Косово, Египет и… Украину. "Он был активистом защиты прав человека, особенно его волновало положение женщин и гомосексуалов", - сообщил брат." Ну, а где информация хотя бы про таких? Вообщем, если кто чего найдет про остальных 95 ученых, летевших на этом боинге на конференцию, окажут неоценимую услугу гражданскому обществу и науке.
Ну, да ладно, вернемся к теме.
Итак, Йоп Ланге - известный голландский ученый-специалист в области терапии ВИЧ/СПИДа и что важнее председатель фонда по борьбе с этим заболеванием PharmAccess Foundation:
http://www.pharmaccess.org/RunScript.asp?page=26&ap=../FileLib/country_matrix.asp&p=ASP\~PgDefault.asp
Кстати, летел он на эту конференцию с гражданской женой и детьми, говорят, даже со всеми пятью - деталь неважная лишь с первого взгляда.
Кого же мы видим среди главных спонсоров этого фонда?
Да все тех же:
Фонд Билла Гейтса, фонд б.президента Клинтона, фонд Рокфеллера, фонд Сороса, а также небезызвестную организацию USAID, деятельность которой была в России признана нежелательной:
http://www.pharmaccess.org/RunScript.asp?page=261&p=ASP\Pg261.asp
Кроме того, этот фонд помимо стран Африки ведет свою деятельность и в странах Юго-Восточной Азии, в частности, в Малайзии, Филиппинах и Тайланде. Тайланд выглядет в этом списке совершенно закономерно, учитывая известную специфику этого курорта.
Наверное, это одна из причин того, что в научных публикациях Joep Lange в качестве соавтора выступает такой ученый как профессор Kiat Ruxrungtham из этой замечательной страны. Эти два ученых являются соавторами в более 40 научных статьях, причем, во многих из них Kiat Ruxrungtham стоит в конце списка авторов, т.е. является научным руководителем этой работы, тогда как сам Joep Lange всегда находится где-то посреди списка.
Вот информация о Kiat Ruxrungtham:
www.cumedicine.org/files/cv/79.doc
Вот он рассказывает о ситуации со СПИДом в Тайланде:
https://www.youtube.com/watch?v=3ZfdWdVW1EI
Какие же у него научные интересы? Основным темой, конечно, является ВИЧ, но начиная с 2014 г. появляются работы и по вирусу Денге:
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0092643
http://thailand.digitaljournals.org/index.php/APJAI/article/viewFile/27413/26634
Он возглавляет Центр исследования вакцин (ChulaVRC), который изначально занимался разработкой вакцины против ВИЧ/СПИД, имеется даже презентация Kiat Ruxrungtham о проблеме разработки вакцин против ВИЧ:
http://www.thaiviro.org/site/aidsvaccine.pdf
У него также имеется много публикаций на эту тему.
Однако, уже в 2012 г. он возглавил научную группу по разработке вакцины против лихорадки Денге.
Kiat Ruxrungtham наряду с Joep Lange является одним из председателей очень интересной организации - Голландско-Тайландско-Австралийскому обществу борьбы со СПИДом.


Директора Голландско-Тайландско-Австралийскому обществу борьбы со СПИДом от Голландии, Тайланда и Австралии.

Одним из спонсоров этой организации является наш знакомый фонд Билла Гейтса. Вот отчет о деятельности этой организации за 2012 г. Там уже отмечены работы Kiat Ruxrungtham по разрабатке вакцины не только против ВИЧ, но и против вируса Денге.
http://en.trcarc.org/Homepage/wp-content/uploads/2013/01/HIV-NAT_Annual_Report_2012.pdf
Другим соратником Joep Lange по Голландско-Тайландско-Австралийскому обществу борьбы со СПИДом является профессор Martin Grobusch. Он известный специалист по различным инфекционным вирусным заболеваниям, не только ВИЧ, но и вируса Денге, вируса Зика, вируса Эболы, желтой лихорадки, малярии и других. Причем, его научной областью является исследование переноса этих вирусных заболеваний из тропических стран в другие страны, например, европейские, туристами и мигрантами, чему посвящено десятки его статей. Также Мартин Гробуш эксперт в области биотерроризма, о чем свидетельствует статья под его руководством совместно с экспертом из Министерства Обороны Нидерландов:
http://www.clinicalmicrobiologyandinfection.com/article/S1198-743X(14)64173-2/fulltext
Этот же профессор был одним из авторов статьи о первой стадии клинических исследований вакцины против лихорадки Эбола, причем, среди спонсоров, отмеченных в статье, можно найти все тот же фонд Билла Гейтса и Медицинский институт инфекционных заболеваний Пентагона.
http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1502924#t=article
Вообще, практически все компании, которые разрабатывали вакцину против лихорадки Денге и продолжают это делать, имеют весьма тесные отношения с фондом Билла Гейтса, вероятно, по той же причине - они из одной группы:
http://www.who.int/immunization/sage/meetings/2013/april/1_Dengue_SAGE_Apr2013_Vaccine_Candidates.pdf
Впрочем, история с лихорадкой Денге давняя. Пентагон с ней что-то делает еще с 70-х гг. прошлого века:
http://truth-out.org/archive/component/k2/item/90808:florida-dengue-fever-outbreak-leads-back-to-cia-and-army-experiments
Непонятно, зачем ее пытаются вытащить сейчас? Неужели ничего более интересного не осталось?
Интересно также, что именно в Тайланде компания Санофи проводила клинические исследования первой вакцины против ВИЧ/СПИД в 2003 г. Причем, спонсором этого исследования был Пентагон и все тот же фонд Билла Гейтса, что честно указано на сайте компании:
http://www.sanofipasteur.us/commitment/research/future
https://en.wikipedia.org/wiki/RV_144
Исследования были проведены на 16400-х добровольцах, результаты обнадеживающие, но неоднозначные.
Рядом с разработкой вакцин идет и диагностика в полевых условиях. В прошлой статье речь шла о портативном ДНК-секвенаторе MinION. Этот приборчик испытывали для диагностики лихорадки Денге в Индонезии, что довольно подробно описано в этой презентации:
http://www.bioinformatics.uni-muenster.de/home/presentations/Nanopore.pdf
и еще в этих тезисах:
http://www.atmjournal.org/article/view/7498/8235
Индонезия расположена довольно близко и к Малайзии, и к Тайланду.
Кстати, пиар настолько хорош, что приборчик скоро отправят на МКС - секвенировать что-то у космонавтов, вроде как уже в этом месяце:
http://www.glutenlife.ru/news/10728.html
https://www.genomeweb.com/sequencing-technology/nasa-team-readies-minion-sequencing-tests-aboard-iss-launch-scheduled-march
Вспомним, кроме того, что свои полевые эксперименты с генно-модифицированными Aedes aegypti фирма Oxitec проводила изначально именно для борьбы с лихорадкой Денге, а не Зика. Причем, полевые испытания проходили не только в Бразилии и на Каймановых островах, но и в Юго-Восточной Азии, а именно, в Малайзии, которая, если посмотреть на карте, граничит с Тайландом:
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0042771
Причем, на карте, приведенной в этой статье, видно, что зона испытаний расположена не так уж и далеко от границы с Тайландом, учитывая то, что Малайзия географически состоит из двух частей.
Кстати, вероятность переноса комарами ВИЧ-инфекции даже без всяких ухищрений хоть и крайне мала, но отнюдь не исключена полностью:
https://www.princeton.edu/~ota/disk2/1987/8707/870703.PDF
А наука, как мы видим, может творить настоящие чудеса!
Да, и не такая эта супер-сложная задача на сегодняшний день. Работы по созданию химерных генетических конструкций, содержащих гены вирусов ВИЧ и Денге, даже в открытом доступе стали появляться еще 15 лет назад:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC61042/
Сейчас же уровень развития биотехнологии таков, что можно делать практически любые химерные вирусы. Можно вообще собрать искусственный вирус с выбранным геномом, и не только вирусы - это целое направление, называемое синтетической биологией:
http://gearmix.ru/archives/2424
http://www.nanometer.ru/2012/07/10/sintetecheskaa_biologia_273459.html
http://revistes.iec.cat/index.php/IM/article/viewFile/139212/137876
http://www.lookatme.ru/mag/how-to/inspiration-howitworks/216543-synthetic-bio
Почему именно Тайланд? Ну, тут все более-менее понятно. Тайланд - один из наиболее удобных мест строительства канала между Тихим и Индийским океаном, что является для Китая стратегически важным проектом. Имеется аж 4 варианта строительства этого канала через перешеек Кра:
https://aftershock.news/?q=node/360266
http://www.kodessit.cont.ws/post/170715
Итак, какие тут могут произойти события? Собственно, все зависит от реализации проекта канала в Тайланде, от обстановки вокруг островов Спратли, международной финансовой политики Китая и прочих пока тихих гибридных военных действий. Можно увидеть несколько вариантов:
1) эпидемия какого-то нового штамма вируса лихорадки Денге (Зика) на Тайланде, а также в Мьянме и Малайзии - если ничего другого в активе нет;
2) какая-то особая форма сочетанной эпидемии лихорадки Денге (Зика) и СПИДа - если что-то в активе есть;
3) эпидемия новой формы ВИЧ-инфекции, переносимой комарами - если уже успели.
Последний пункт - к слову о том, над какой перспективной научной тематикой сейчас может работать ученый уровня Йоп Ланге. Потому что не можем же мы считать в здравом уме и твердой памяти, что этим научным проектом может руководить он собственной персоной?

aids, комары, Санофи-Авентис, ВИЧ, Тайланд, Боинг 777, sanofi pasteur, joep lange, kra canal, dengue, kiat ruxrungtham, СПИД, Малайзия, hiv, mh17, Йоп Ланге, Билл Гейтс, Денге, Зика, martin grobusch

Previous post Next post
Up