Общественный образовательный форум глазами очевидца

Sep 01, 2015 01:17



27 августа, в преддверии нового учебного года, в МБОУДОД ДДЮТ Тольятти прошёл ежегодный образовательный форум. Я хочу поделиться услышанным,  делая свои замечания по ходу рассказа.

Перед началом в холле устроили выставку учреждений дополнительного образования.  В городе весьма существенное количество таких учреждений. Собственно, и форум проходил в одном из них - Дворце детского и юношеского творчества.

Модератором встречи педагогов, общественников и родителей стала Терлецкая Татьяна Леонидовна, руководитель Департамента образования мэрии Тольятти.

С её обращения к участникам форума и начались приветствия-поздравления к началу нового учебного года. Выступили Родионов Александр Геннадьевич, депутат Гордумы, председатель постоянной комиссии по социальной политике - и сам директор школы №93. А также заместитель мэра по социальным вопросам Леснякова Татьяна Ивановна. Она, в частности, сказала, что  Тольятти и страна очень мощно отметили  70-летие Победы. А в сентябре в школах торжественно пройдут мероприятия в честь окончания Второй мировой войны. И она же сказала слова, которые трудно оспорить: «Надо чаще объединяться для хороших проектов».

После приветствий перешли к докладам. Терлецкая рассказала об итогах прошедшего 2014-2015 учебного года и о планах на новый учебный год. Доклад был разбит на несколько блоков: дошкольное образование, школьное образование, выпускники, воспитание.

Дошкольное образование: до конца года Тольятти на 100% обеспечит детей старше трёх лет местами в д/с и на 50% - детей младше 3-х лет. Но существующие места в дошкольных учреждениях составляют только 60% от градостроительных норм.
В этом году начнётся работа с детьми в дошкольных учреждениях по новым ФГОС. (Чем грозят детям эти ФГОСы  разобрано здесь).
И немного о достижениях в деле дошкольного образования Тольятти:
1) 7 д/с Тольятти вошли в сотню лучших детских садов России;
2) в минувшем учебном году слегка  улучшилась статистика по заболеваниям дошкольников (т.е. заболеваемость снизилась)

Общее образование: уменьшается разрыв между лучшими и худшими учениками, а также между лучшими и худшими школами. (По статистике-то всё хорошо. Но статистика  лукава: если сравнивать требования к ученику всего 15 лет назад и сейчас, то это будут две большие разницы.  Для того, чтобы не портить статистику сдачи ЕГЭ, Министерство образования каждый год снижает планку оценивания. То, за что раньше получали твёрдый трояк, теперь котируется на четвёрку).
Увеличивается количество медалистов (соответственно, снижается «вес» медали. В СССР медаль было очень непросто заслужить).
В этом году многие выпускники, в том числе и медалисты, поступали в ВУЗы Самарской области (видимо, сказывается кризис).
А вот 100-балльники, которых в нашем городе тоже бывает немало, в основном уехали в столицы (Москву, Санкт-Петербург).
Очень хорошие результаты показывают школьники Тольятти в научных олимпиадах. Много победителей и призёров, в том числе в олимпиадах международного уровня.

Воспитание: необходимо направить больше усилий на духовно-нравственное воспитание школьников. На это нацелены в том числе и нынешние ФГОСы. В школах в 4-м классе преподают «Основы религиозной и светской этики». А в 5-м - «Основы духовно-нравственной культуры народов России». С этого учебного года 10 школ Тольятти начнут преподавание «Основ православной культуры» со 2-го по 7-й классы.

В Тольятти широко развита инфраструктура дополнительного образования детей. В том числе - много кружков технического творчества. Но дети (или их родители) больше  предпочитают художественное направление - танцы, декоративно-прикладные кружки, рисование и т.д.

Немного времени Терлецкая посвятила техническим вопросам - учебники должны быть бесплатными для всех, но рабочие тетради не относятся к учебникам;
с этого года можно пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку в сентябре или октябре;
ГТО сдаётся добровольно со 2-го по 11-й класс и за сдачу норм ГТО ученик зарабатывает дополнительные баллы, учитываемые при поступлении в ВУЗ.

Следующее слово предоставили Козловой Марине Александровне, руководителю Комитета по делам молодёжи мэрии городского округа Тольятти. Она рассказала о разработке Концепции патриотического воспитания жителей Тольятти. Концепция предусматривает формирование у детей образа Будущего нашей страны и города, а также воспитание патриота своей малой родины - Тольятти. М.А. сообщила, что текст концепции находится на сайте Департамента образования, но я его там не нашла, сколько ни пыталась. А жаль.

Далее выступил Киселёв Олег Юрьевич, председатель общественного объединения «Городское родительское собрание». Он рассказал о взаимодействии ГРС и администрации школ; о том, как школьники обеспечиваются горячим питанием и питьевой водой; призвал родителей участвовать в благоустройстве образовательных учреждений - в посадке деревьев и прочих необходимых работах.

Затем Валиулов Айдар Абдулович, представитель инициативной группы Городского родительского собрания, предложил сделать выпускной вечер в 2016 году общегородским праздником - по примеру некоторых других городов России (в том числе Санкт-Петербурга). По задумке инициаторов, праздник предлагается провести в Ледовом Дворце «Лада-Арена» с приглашением звёзд эстрады. Расклад действий такой:
1. Вручение аттестатов намечается сделать в школах ДО праздника (накануне или в тот же день, но раньше по времени).
2. В фойе Ледового дворца предполагается наличие интерактивных зон для общения учеников и родителей по школам, а также кафе-зоны с закусками.
3.В 22 часа - начало официальной части в зале. Поздравления от руководителей города, концерт.
4.Затем - модуль уличных программ. Файр-шоу, фейерверки, лазер-шоу…
5.В заключение - дискотека в Ледовом Дворце до утра.
Инициаторы надеются, что спонсорскую помощь в подготовке мероприятия окажет мэрия Тольятти, поэтому выпускной вечер для всех выпускников сразу должен обойтись дешевле, чем для школ и классов по-отдельности.

Крайний доклад на форуме был отдан Шехтман Ирине Вячеславовне, методисту, педагогу-психологу Ресурсного центра. Она рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются первоклассники в начале своей школьной жизни, а также о путях преодоления этих трудностей.

Ну а в заключение форума, так сказать на сладкое, нам показали выступление шоу-театра «Колибри» с танцем «Забава». (Может,  я старомодная? Я смотрела танец  и возмущалась его чрезмерно эротической окраской - дети 13-15 лет задирали юбки и катались по полу, лазили друг у друга между ног… Сидящим в зале выступление понравилось - смотрели, смеялись, хлопали.                                                                  
Я попыталась найти танец в интернете, но нашла только Отчетный концерт шоу-театра «Колибри» за  2013 год. В концерте этот танец начинается с 1.32. Но он не совсем такой, какой показали нам - в отчётном концерте выступают достаточно взрослые девушки, поэтому всё выглядит более благопристойно).

Впереди - новый учебный год, новые достижения, печали и радости, новые ЗНАНИЯ.

С ДНЁМ ЗНАНИЙ, ТОВАРИЩИ!

образование, Тольятти, общественный образовательный форум, воспитание

Previous post Next post
Up