Говорят, что люди глупеют

Jun 14, 2018 01:45



Норвежские учёные заявили, что за последние десятилетия у людей в скандинавских странах снизился уровень интеллекта - тот самый пресловутый IQ, с которым все так носились ещё несколько лет назад. Теперь не носятся. А потому что неловко как-то. В первой половине ХХ века средний уровень интеллекта рос, в последние десятилетия - падает. (Хотя учёные исследовали только скандинавские страны, я не думаю, что в других странах капиталистического мира процесс идёт по-другому. Одна надежда на социалистический лагерь - может, там образование получше, чем везде).

Так недолго и в обезьяну превратиться! Тем более что «тест Тьюринга» - способность отличить искусственный интеллект от естественного - у людей из разных стран мира тоже падает. У машин же, наоборот, растёт способность скрывать искусственность своего интеллекта.

Машины умнеют, люди глупеют.  Тут как раз и термин подогнали - «информационная псевдодебильность».

Речь вот о чём: обычная умственная отсталость проявляется в интеллектуальной пассивности, импульсивности действий, рассредоточенности внимания, утилитарном и конкретном мышлении, неспособности и нелюбви к абстрактным рассуждениям. Но ровно те же признаки в наше время сопровождают любого среднестатистического пользователя соцсетей.

Отличия дебила от псевдодебила состоят в одном - у первых дебилизм необратим, так как нарушена структура головного мозга. А вот вторые способны стать нормальными людьми - при определённых усилиях, конечно. Главное из которых - желание «пациента». Если человек не захочет измениться, никто его не сможет «вылечить». Псевдодебильность таблетками не лечится, а лечится только собственными усилиями. Норвежские учёные, например, предлагают читать толстые книги, в особенности, книги по истории.

Я использовала при написании текста информацию из двух источников:

Норвежские ученые: люди глупеют!
https://rossaprimavera.ru/news/d1b336a3

Информационная псевдодебильность
https://intellect.ml/informatsionnaya-psevdodebilnost-7736

Считаю, что для полноценного обсуждения феноменов, описанных в данных текстах, необходимо прочитать оба. Потому предлагаю пройти по ссылкам.

образование, преодоление, расчеловечивание, книга

Previous post Next post
Up